Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Статьи > Диагностика хламидиоза
 683 просмотров

Диагностика хламидиоза

Вопрос: «Девушка 2 года не может забеременеть и сходила к врачу. Врач обнаружил у нее хламидиоз. Меня это удивило, так как у меня никаких контактов «на стороне» не было. Мы после этого одну неделю прожили отдельно друг от друга. И вот спустя эту неделю, она приходит ко мне с другой бумажкой, на которой у нее нет хламидиоза. Первый врач гарантирует, что его диагноз стопроцентный. Есть ли вероятность, что она приобрела хламидиоз не половым путем? И могла ли она за неделю сделать так, чтобы повторный анализ не выявил у нее хламидиоза?».

Очень интересный вопрос. Стопроцентный ли диагноз «хламидиоз», и можно ли сделать так, чтобы через неделю результат был отрицательным?

Отвечаю. Имеет очень большое значение, каким образом вам диагностировали хламидиоз. Дело в том, что у нас Всемирная организация здравоохранения рекомендует для диагностики хламидиоза методы «золотого стандарта». К ним относится ПЦР-диагностика, когда мы определяем наличие ДНК возбудителя в половых путях человека. То есть нас интересует, есть ли генетический материал хламидиоза у человека, или нет. И второй момент – это получение культуры хламидиоза из материала, взятого от человека. То есть, или мы выращиваем чистую культуру на клетках МакКоя, то есть культурируем, то есть прямо выделяем в культуру хламидиоз и говорим: вот то, что выросло, мы его идентифицировали, и это хламидиоз. Или ищем генетический материал. Компьютер этот генетический материал определяет как относящийся к хламидиозу и ставит нам диагноз – «положительно», генетический материал хламидиоза обнаружен и мы знаем, что это является хламидиозом. Только двумя способами.

Если ваш врач какой-то другой способ использует для диагностики хламидиоза, то вероятность ложноположительного результата, к сожалению, велика. Поэтому, во-первых, уточните, какой способ был использован для диагностики хламидиоза.

Второй момент. Хламидиоз является заболеванием, протекающим со вторичным иммунодефицитом. То есть он местнозащитные свойства органов малого таза снижает, поэтому может протекать скрыто, без каких-то проявлений в виде выделений, зуда, боли и других симптомов, которые могут привести человека к врачу. Поэтому 2 года жить и не понимать, что вы болеете хламидиозом – реально. Это может быть. Поэтому если один партнер пошел обследоваться, второй обязан тоже пойти обследоваться.

В связи с этим у меня вопрос к самому пациенту: а вы сами ходили и сдавали анализы на хламидиоз? У вас есть хламидиоз, или вы решили, что достаточно только женщине обследоваться? Нужно обязательно обследоваться и лечиться вдвоем. Хламидиоз – инфекция, передаваемая половым путем, и лечение только парное. И обследование должно быть тоже парное.

Как приобрести хламидиоз не половым путем? Я таких путей не знаю. Хламидиоз передается половым путем.

Следующий момент. Можно ли через неделю после установления диагноза хламидиоза, допустим, у девушки положительно ПЦР – наличие генетического материала в ее выделениях подтверждено. У нее хламидиоз есть. Мы убедились – диагноз стопроцентный. Можно ли сделать так, чтобы через неделю у нее хламидиоза не было?

Отвечаю. Как протекает дело на самом деле? При лечении хламидиоза Всемирной ассоциацией здравоохранения рекомендованы схемы, которые достаточно просты в использовании и эффективны. То есть хламидиоз, не обостренный, не острый, может быть вылечен однократным применением антибактериальных средств. То есть сегодня таблетку выпил, а завтра вы здоровы. Такое может быть. Но, как правило, на практике, мы редко встречаем острый неосложненный хламидиоз. Как правило, хламидиоз у людей может быть чем-то осложнен. Допустим, у женщины он может быть осложнен эндоцервицитом, вагинитом, какой-то другой инфекцией. Тогда однократного применения антибиотика мало. Тогда мы что-то еще назначаем. Предположим, у нее ничего больше не было. Предположим, у девушки был острый неосложненный хламидиоз и ей назначили однократное применение антибиотика. Что дальше? Может ли быть такое, чтобы она через неделю пошла, а у нее анализ уже отрицательный?

Отвечаю на этот вопрос. Все той же Всемирной ассоциацией здравоохранения рекомендовано обследовать пациентов после лечения не ранее, чем через 21 неделю. Дело в том, что в короткие сроки после лечения – завтра, послезавтра после окончания курса (все-таки хламидии – паразит внутриклеточный, он живет внутри клеток эпителия человека), хламидия может погибнуть, но еще остаться внутри эпителиальной клетки до тех пор, пока эпителиальная клетка не ликвидируется естественным путем – не обновится, не слущится и так далее. То есть хламидии даже в погибшем состоянии присутствуют в организме человека. И ПЦР-диагностика, то есть когда мы смотрим генетический материал возбудителя, показывает нам положительный результат, хотя хламидия уже функционировать не может, она уже погибла. Поэтому если стразу после окончания лечения взять контрольный анализ, он может быть ложноположительный – хламидиоза нет, а результат показывает, что он есть, потому что не подождали какое-то время. Это с одной стороны.

С другой стороны – цикл развития хламидиоза – 21 день. А вдруг у этого пациента был такой зловредный хламидиоз, нечувствительный к нашему антибиотику и антибиотик на него не подействовал? А вдруг хламидиоз у этого пациента перешел в форму существования скрытой инфекции? Вдруг человек не вылечился? Как нам узнать? Мы должны взять анализ по истечении нового инкубационного периода. Новый инкубационный период – это 21 день. То есть отлечили, закончили, 21 день подождали. Если что-то не вылечили, оно за 21 день вырастет, и через 21 день взяли анализ у человека. Поэтому, в целом, когда люди лечатся от хламидиоза, мы рекомендуем прийти на контроль через 21 день или через месяц. Это адекватные сроки. Если человек пришел через неделю, может ли у него быть результат отрицательный? Может. О чем это говорит? Не знаю. Если у нее хламидиоз был, и она вылечилась однократной схемой, может быть, у нее уже результат отрицательный. А может быть, у нее и не было. То есть здесь комментировать очень сложно. Нужно смотреть анализы, разговаривать с человеком. Ну а вам, молодые люди, я просто пожелаю побольше доверия друг к другу. Поговорите друг с другом, посмотрите анализы, посмотрите схемы, которые были приняты. Мужчина обязательно тоже должен обследоваться. Удачи вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *