Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Статьи > Гарднерелла в 12 недель
 554 просмотров

Гарднерелла в 12 недель

Вопрос: «Хотела бы у вас проконсультироваться. У меня беременность 12 недель, стала на учет в женскую консультацию, там сдала анализы и обнаружилась гарднерелла. Врач прописала свечи «Гексикон» два раза в день в течение 10 дней. Сейчас вставила свечку и боюсь: почитала отзывы девочек, у многих из-за них кровотечение открывалось, не знаю, что и делать, и боюсь их ставить дальше».

Какой у нас здесь будет подход? Сразу несколько подходов. Первый момент, касающийся непосредственно гарднереллы. Гарднерелла – это главный герой бактериального вагиноза, это главное действующее лицо нарушения вашего равновесия микрофлоры, экологического баланса, в котором главная роль должна отводиться молочно-кислой палочке, у вас она отводится гарднерелле. Нарушился баланс влагалищной микрофлоры и, соответственно, сформировался бактериальный вагиноз.

Бактериальный вагиноз – это фон, на котором может проявиться множество других инфекций, мобилункус, лептотрикс, микоплазма, уреаплазма, вирусные инфекции, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус папилломы человека и так далее. Элементарно это все может спровоцировать воспалительный фон во влагалище, то есть вульвовагиниты, эндоцервициты.

Отсюда у меня к вам вопрос: если вы могли у себя расплодить гарднереллу, почему вы не можете расплодить у себя уреаплазму? Где гарантии, что у вас кроме гарднереллы ничего нет? Поэтому я здесь в такой ситуации, в первую очередь, рекомендую провести дообследование и поставить все точки над «i». Ответить на все вопросы, что там еще есть, кроме гарднереллы, почему мы не хотим продолжать с инфекцией, почему мы ее так боимся, потому что вы только на 12 неделе беременности, вам еще нужно доносить до 40.

Что такое инфекция в половых путях? Это риск восходящего инфицирования. Это риск внутриутробного инфицирования, как следствие, и всевозможные внутриутробные инфекции, замутнение вод, как следствие – преждевременные роды, ослабленный ребенок, пневмония у новорожденных и так далее. Вот этого всего вам не нужно.

Мы стараемся женщин перед началом родовой деятельности, за 10-14 дней санировать с помощью всевозможных противовоспалительных свечей. С какой целью? С той же самой – подготовить родовые пути к рождению здорового ребенка, чтобы никакая ваша флора во влагалище (а поверьте мне, во время родов это может быть даже банальный стрептококк), не повредила вашему будущему ребенку. Поэтому лечимся обязательно.

Следующий момент – «Гексикон». Сразу вам скажу, что на этом сроке при лечении бактериального вагиноза может быть назначен и не только «Гексикон», а уже и препараты, даваемые через рот, то есть те самые, которых мы избегаем на начальных стадиях беременности, а здесь они уже показаны. 12 недель – этого уже достаточно для того, чтобы эти препараты можно было уже принимать. Поэтому, если вы думаете, что врач в виде «Гексикона» назначила в виде гильотины препарат, то вы ошибаетесь, это щадящий режим, это всего лишь свечки. И ни один врач не старается сделать вам больно, хуже, навредить, врач исходит из клинических рекомендаций, из вашей клинической картины и из ваших перспектив. Вы беременны. На первом месте стоит беременность, на первом месте стоит сохранение здорового ребенка и подготовка вас к нормальным физиологическим родам.

Поэтому, вот эта путеводная звезда, эта мысль, она руководит действиями и назначениями всех врачей, которые вас касаются. Неважно, кто это будет: акушер, гинеколог в женской консультации или терапевт, который будет вас консультировать на протяжении беременности. Поэтому не стоит подвергать действия врача сомнению.

Вы пишите о том, что вы начитались отзывов каких-то там девушек, у которых открылось кровотечение в связи с приемом «Гексикона». Опять же, я не видела этих девушек, я их не осматривала на кресле, я с ними не беседовала, не разговаривала. Я не знаю, какие причины у этого кровотечения. Может быть, «Гексикон», это свечка с главным действующим веществом хлором. Может быть у этих девушек была какая-то специфическая местная аллергическая реакция на хлор, может быть эти девушки жили интенсивной половой жизнью в этот момент, поэтому у них была склонность к кровотечению. Может быть речь шла об угрозе прерывания беременности, которая на сроке в 12 недель не такая уж и эфемерная вещь, а на самом деле часто встречающаяся реальность. И связывать с «Гексиконом» это кровотечение просто так по отзывам каких-то непонятных девушек на форумах, не известно с каким уровнем образования и мышления я бы не стала.

Я бы в первую очередь послушалась бы врача, который смотрит конкретно вашу ситуацию и делает назначение конкретно вам. Анализировать состояние всех неизвестных девушек ни один врач не обязан, и комментировать, почему у них там, в связи с «Гексиконом» пошло кровотечение или нет, ни один врач не будет. Поэтому я вам очень сильно рекомендую, 12 недель – это только 12 недель, вам еще беременность носить довольно долго, и если вы будете каждый раз от всех отзывов переставать прекращать назначенное лечение и впадать в панику, то вы, наверное, здоровой до родов не дойдете.

Я вам настоятельно рекомендую прекратить читать всякие отзывы, послушать назначение врача, пройти дообследование. Относитесь к себе очень внимательно. Вот, допустим, что вам делать, если у вас возникнет кровотечение? Сразу же нужно обращаться к врачу и решать этот вопрос. Если речь идет об угрозе прерывания, то нужно ложиться в больницу на сохранение, нужно беременность сохранять любой ценой, проходить лечение и восстанавливаться для того, чтобы здоровенькой прийти в роды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *