Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Как мужчине провериться на бесплодие: советы врача
 999 просмотров

Как мужчине провериться на бесплодие: советы врача

Обнаружив, что пара не может зачать ребенка естественно, женщина спешит к врачу, чтобы провериться. К ее удивлению, обнаруживается, что проблемы со здоровьем полностью отсутствуют. Врач в подобных ситуациях рекомендует партнеру пройти полное обследование.

Многие боятся допустить, что причиной неудач становятся мужские патологии. Как мужчине провертеться на бесплодие: советы врача для тех, кто попал в группу лиц, которым предстоит преодолеть ряд процедур, прежде чем в семье появится долгожданный новорожденный.

Статья написана по материалам сайта detieco.ru

 

Когда стоит обращаться за врачебной помощью

 

В России от 10 до 18% пар в разных регионах не могут зачать ребенка естественным путем. В данной группе примерно в 4 семьях из 10 больными оказываются мужчины. Внешне нездоровье никак не проявляется, поэтому молодым людям сложно допустить, что со сперматозоидами нечто не так.

Страшный приговор – мужское бесплодие ставится пациентам в случаях, когда репродуктивные функции нарушены.

Чтобы оценить состояние здоровья, качество семенной жидкости придется обратиться к урологу или андрологу, который расскажет, как провериться на бесплодие мужчине. Помощь требуется, если пара регулярно ведет половую жизнь на протяжении не менее двух лет, не использует презервативы или другие защитные средства, предохраняющие от беременности, а зачатие не происходит.

Причин мужского бесплодия достаточно много:

  • низкая фертильность сперматозоидов;
  • врожденные патологии (отсутствие яичек, их недоразвитие, неправильное формирование, фимоз, синдром Янга);
  • воспалительные заболевания мочеполовой системы;
  • ИППП;
  • гормональные сбои;
  • проблемы психологического плана;
  • ожирение;
  • наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, грыжа, варикоцеле, водянка яичек);
  • недостаток витаминов в организме;
  • отсутствие семенной жидкости;
  • травмы;
  • малоподвижность.

 

Больше информации про мужское бесплодие диагностика,признаки и лечение

Важно! Мужчины, злоупотребляющие вредными привычками, в 3 раза чаще попадают в группу тех, кто страдает бесплодием.

Большинство причин удастся быстро устранить, но сначала надо пройти обследование, сдать тест на бесплодие у мужчин. Лечение в клинике, изменение образа жизни у трети пациентов дает желанный результат.

Однако остальным тоже отчаиваться не стоит, потому что проводится ЭКО. Процедура искусственного оплодотворения открывает перспективы для бездетных семей. Они могут зачать ребенка вне организма.

 

Венерические заболевания, приводящие к бесплодию

 

Весьма опасными для репродуктивной системы оказываются венерические заболевания. Причиной бесплодия становятся:

  • сифилис;
  • мягкий шанкр;
  • гонорея (в народе называют триппер).

 

Сюда же можно отнести ИППП, не считающиеся венерическими:

  • микоплазмоз;
  • хламидиоз;
  • кандидоз;
  • уреаплазмоз;
  • трихомониаз.

 

При неправильном лечении или его отсутствии, развиваются патологии, ведущие к бесплодию. Гонорея опасна появлением эпидидимита, в результате которого нарушается образование сперматозоидов. Триппер нередко становится причиной импотенции, вызывает заболевания предстательной железы.

Хламидиоз порождает воспалительные процессы в яичках. Постепенно происходит деформация семявыводящего протока и уретры. Из-за закрытия проходов, рубцевания канальцев не находят выхода сперматозоиды. Семенные пузырьки поражаются трихомонадами. При выявлении венерических заболеваний или после их лечения должно быть предложено обследование мужчин на бесплодие, если пара не может зачать ребенка.

 

Методы диагностики мужского бесплодия

 

Существует множество способов, как проверить бесплодие, чтобы затем подобрать оптимальные методы лечения. Взятие анализов проводится в лабораториях специализированных клиник.

Диагностика включает несколько тестов для исключения ошибки. Дополнительно собираются сведения о перенесенных патологиях, образе жизни пациента.

Обратите внимание! Не стоит в домашних условиях пытаться провести диагностику и начинать лечение. Болезнь усугубится, победить бесплодие будет сложнее.

Осмотр врачом

Проверка на бесплодие у мужчин начинается с осмотра у врача и сбора анамнеза, выслушивания жалоб. Специалист обращает внимание на особенности телосложения с учетом возрастных особенностей.

Проводится осмотр полового органа, изучается тип оволосения, устанавливается соотношение параметров между ростом и весом.

Спермограмма

Спермограмма назначается каждому мужчине, прошедшему у андролога осмотр. Проверка на бесплодие данным методом позволяет выявить качество семенной жидкости, подвижность сперматозоидов, их количество. Исследование проводится с использованием высокоточного оборудования в лаборатории.

Перед сдачей спермограммы пациентам запрещается употреблять алкоголь, медицинские препараты. Если пациенты принимает назначенные лекарства, необходимо поставить врача в известность.

Семенная жидкость собирается в подготовленную банку и передается лаборанту. Анализ сдается в два этапа с промежутком между ними в две недели. Такой подход позволяет увидеть динамику назначенного лечения, исключить ошибки при получении результатов.

УЗИ

Для выявления обструкций, изменений в строении органов репродуктивной системы мужчине назначается УЗИ. Обследуются обычно яички, придатки, изучается кровоток в органах малого таза. Благодаря проведению ультразвукового исследования можно выявить воспалительные процессы.

Биопсия

При подозрении на озономпермию, наличие злокачественной опухоли рекомендуется биопсия яичек. Врач для проведения гистологического исследования берет ткань или в процессе манипуляции получает сперматозоиды.

Перед проведением биопсии на протяжении трех месяцев придется исключить физические нагрузки, отрегулировать питание, перестать курить, выпивать спиртосодержащие напитки.

 

Заключение

 

Зная методы диагностики, любой пациент должен знать, где можно провериться на бесплодие в своем городе. Обычно указанные процедуры, посев, МАR-тест, анализы крови на гормоны, онкомаркеры, исследование секрета простаты назначаются и проводятся в репродуктивных центрах. Адреса размещены на официальных сайтах учреждений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *