Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Какая теща, такая и жена
 904 просмотров

Какая теща, такая и жена

Очередной вопрос из области психологии человеческих взаимоотношений: «Меня долгое время волнует вопрос, который связан с утверждением, что посмотрев на тещу, можно узнать, какая твоя жена будет в ее возрасте, а в частности, интересует не схожесть в характере, а схожесть во внешнем виде, а именно полнота. Какова вероятность того, что жена будет тоже полной, как ее мать, хотя в настоящее время она очень худенькая? Спасибо».

Вопрос очень интересный, сразу скажу, что я несогласная с тем, что через 30 лет вас будет интересовать ее полнота больше, чем ее характер через 30 лет. Вы знаете, в народе есть такая пословица: «С лица воды не пить», и к красоте точно так же, как и не к красоте. В обычной жизни с человеком очень быстро привыкаешь и престаешь его замечать, и по существу, на первый план всегда встает общение, то есть те ощущения комфорта или дискомфорта, положительных эмоций, удовлетворения, упокоения, которые дают общение с человеком. И лицо не просто уходит на дальний план, его вообще перестаешь замечать (там прыщ у тебя, накрашен/не накрашен, в каком ты образе). И если вы комфорт и роскошь человеческих отношений (в виде комфорта с вашей будущей женой или молодой женой) испытываете, то значит у вас перспективы гармоничных брачных отношений достаточно высоки. И через 30 лет, поверьте мне, вас будут интересовать именно эти отношения, именно как вы взаимодействуете с ее характером, насколько ее характер не испортится с годами, насколько вы сможете обходить острые углы. А совершенно вас не будет интересовать ее полнота. Вернее, она будет интересовать, к сожалению, многие мужчины жалуются на снижение влечения к жене в силу ее изменений возрастных – кто-то выглядит уже не так свежо, как в молодости (жена пополнела, подряхлела, перестала быть зажигалкой, как в молодости). Это компонент вашего полового влечения к вашей жене, это зачастую даже может быть не связано с ее полнотой, такое может быть, но то, что через 30 лет ее полнота будет не на вашем первом месте (в вашем поле зрения), это я вам гарантирую.

Следующий момент, касающийся очень интересного этого вопроса. Все-таки обратите внимание на характер вашей тещи, если вы замечаете какие-то такие откровенные, яркие черты манипулирования окружающими, которые могут выражаться в подоплеке ее требований: что вы мне все должны, навязывает вам свое мнение, пытается контролировать ваше поведение, ваши решения, пытается навязать вам свое мнение, которая не восприимчива к критике, которая не слышит окружающих, которая слышит одну себя, вот это тревожные черты в характере будущей тещи. И присмотритесь, не повторяет ли ваша жена модель своей мамы. Совершенно не обязательно, что она должна ее повторять. И любая семья молодоженов проходит через этап идентификации себя как семьи, и любые молодожены, любая молодая семья, сформировавшаяся ячейка, пробует на себе, неосознанно порой, модели взаимоотношений своих родителей в качестве образца и, в конце концов, находит свой.

Совершенно не обязательно, что ваша жена будет слепо повторять материнскую модель и не выработает свою. Если она вас любит, если у нее стоит цель ужиться с вами и построить с вами семью, вполне возможно, что она прислушается к вашей критике, к вашим требованиям, и вы найдете общий язык. Но присмотреться к характеру тещи, к типу ее взаимоотношений с вашим тестем, очень даже стоит.

И, наконец, о наболевшем – что касается полноты. Ребята, я вам говорила, говорю и буду говорить: «Чтобы не быть полной, надо не жрать». Я принципиально в некоторых вещах избегаю литературных синонимов, здесь конкретно это слово. Есть определенные принципы здорового питания. А что такое здоровое питание? Здоровое питание – это часть образа жизни, который свидетельствует о вас, как о человеке, который не распускается, который не впадает в разврат. Если вы будете спать столько, сколько вам хочется, то вы не будете успевать ходить на работу, вы ее потеряете, будете бедным несостоявшимся, не сможете достичь, чего хотите достичь. Эту аналогию можно привести ко всему остальному: если мужчина будет ходить налево столько, сколько он хочет, будет изменять своей жене, не думая о последствиях, то он однажды потеряет свою семью, разрушит свои отношения с женой. Если вы будете есть все подряд в таких количествах, в каких видят ваши глаза, которые может позволить себе ваш кошелек, не думая о последствиях, и не думая о том, что вы едите, поглощая все без разбору (жирное, сладкое, на ночь, ночью, запивая это все газировкой сладкой), и вести при этом малоподвижный образ жизни, то зачем вам ждать 30 лет, когда ваша жена станет как теща? Она уже через 10 лет будет такой же полной, как и ваша теща.

А если ваша жена одержима здоровым образом жизни, если она посещает какой-то фитнес клуб, совершает пробежки по утрам, отбирает каждый кусочек прежде, чем его скушать, соблюдает какую-то диету, пытается держать себя в узде, увлекается здоровым образом жизни, старается выглядеть красивой – вообще ее волнует этот вопрос, скорее всего она не станет такой же полной, как и ее мама. Вся современная медицина и все современные стандарты направлены на качество и продолжительность жизни, а качество и продолжительность жизни на сегодняшний момент – такой тренд, что мы должны избегать полноты, потому что излишняя полнота – это метаболический синдром, который приводит к повышению холестерина и глюкозы в крови, снижает наше качество жизни и нашу продолжительность жизни. В любом случае, вы молоды вместе с вашей женой, в любом случае, вы еще это услышите из средств массовой информации и от вашего врача, и будете участвовать в профилактических программах (в них сейчас все участвуют по годам жизни, по возрасту). Сейчас привлекают население, так или иначе вы тоже окажетесь, и вы услышите о том, что (вы курите?) вы сами на себя посмотрите, вы боитесь, что ваша жена будет полной, а вы сами (занимаетесь спортом, бросили курить, вы работаете над собой, вы взращиваете в себе внутреннего человека?), вы начните с себя. Если вы курите, у вас очень скоро (не дожидаясь полноты) будет высокий холестерин в сосудах, и это снижает качество и продолжительность жизни, так же эффективно, как и полнота.

В принципе, сейчас вся молодежь и люди молодого зрелого возраста подвержены этим профилактическим программам, которые нацелены на снижение лишнего веса. Я не думаю, что ваша жена, она как-то останется в стороне от этого общественного тренда. Я так думаю, что вы, при условии правильного образа жизни, работая над собой, избежите негативных последствий вашей генетики и достигните того, чего хотите достичь. Ставьте перед собой цели. Помните, как говорил Жванецкий: «Мало хочется, мало получается». Надо хотеть. Хотите быть здоровыми, хотите сохранить хорошую форму – пожалуйста, будьте здоровыми и сохраняйте хорошую форму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *