Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Месячных нет после родов
 946 просмотров

Месячных нет после родов

Вопрос: «У меня 2 недели нет месячных. Родила полгода назад. Последний раз была близость с мужем, и в этот же день начались месячные. Спустя полтора месяца их так и нет. Сделала тесты – везде «минус». Как и что может повлиять на такую задержку?».

Данный вопрос требует встречного вопроса. Есть ли у вас лактация? Кормите ли вы грудью своего ребенка? Дело в том, что если вы кормите грудью, то у вас сейчас «главный герой», который определяет всю вашу жизнедеятельность – это гормон пролактин. Гормон пролактин, по идее, угнетает действие двух гормонов: ЛГ и ФСГ, которые отвечают за циклическое действие яичников, которые приводят к развитию менструального цикла. Грубо говоря – есть пролактин, нет менструального цикла. Нет пролактина – нормальный менструальный цикл. Кормление грудью чаще всего сопровождается лактационной аменореей. Это такой способ предохраниться от будущей беременности. В деревнях, например, раньше так и делали: год кормим, год носим. То есть пока женщина кормит, она не беременеет. Многие даже сохраняли лактацию: подкармливали двух, трех, четырехлетних детей, чтобы только не беременеть.

Еще раз, самая важная мысль: если кормим грудью, то месячных нет, и не беременеем. Однако, есть такая категория женщин (небольшой процент) у которых пролактин недостаточно угнетает ЛГ и ФСГ. И на фоне пролактина формируется все-таки менструальный цикл, выходит яйцеклетка. Поэтому распространенный миф о том, что лактационная аменорея достаточна для того, чтобы не забеременеть, приводит к тому, что у женщины нет месячных и нет долгое время. А потом выходит, что она уже на 4 месяце беременности. Все-таки в какой-то момент менструальный цикл начал функционировать, яйцеклетка образовалась и произошла беременность. То есть, если вы кормите грудью, то не стоит рассчитывать на то, что у вас контрацепция достаточная. Возможно, в какой-то момент она стала недостаточная, вы об этом никак не узнаете, кроме того, как вы забеременеете.

Что произошло у вас? Возможно, что ваш пролактин подавил менструальный цикл, но не достаточно, поэтому одни месячные прошли (один цикл состоялся), а дальше все зависит от уровня пролактина. То есть, если вы кормите грудью, и месячных у вас сейчас нет, в этом нет ничего странного и страшного. Это естественно. Однако будьте внимательны. Если ваша будущая беременность не входит в ближайшие планы, то предохраняйтесь.

Что в данном случае делать вам? У вас полтора месяца назад была близость. Все тесты показывают отрицательно. За полтора месяца, если бы была беременность, все было бы уже положительно. А у вас и месячных нет, и беременности нет, и что вам делать – неизвестно. Сходите к врачу, сделайте УЗИ. Если у вас там все нормально и действительно беременности нет, и на осмотре беременности нет, и ХГЧ вы из вены сдали, а беременности нет и так далее, и месячных нет, значит это лактационная аменорея. Грудью кормите, а нет менструального цикла – это физиологическое, нормальное, естественное состояние, не требующее коррекции.

А если вы грудью не кормите, и месячных нет, и беременности нет, значит, это нарушение менструального цикла. Тогда опять же – идите к врачу. Врач вас посмотрит, определится с тактикой, что вам нужно назначить, и назначит вам это.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *