Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Обследоваться ли на ИППП семейным парам?
 1 066 просмотров

Обследоваться ли на ИППП семейным парам?

Вопрос: «Если у меня последние 2 года только один половой партнер, и нет никаких симптомов или дискомфорта, а у девушки вначале наших отношений были белые выделения из влагалища в течение нескольких месяцев, но сейчас прошли, есть ли смысл сдавать ПЦР (мазок), или за 2 года уже все вывелось? Ранее анализы не сдавал, как и многие, надеясь, что само пройдет».

По-моему, здесь вообще все очевидно. Что видят мои усталые глаза? Они видят, что раньше человек никогда ничего не сдавал, и он не был девственником, когда с девушкой познакомился. Он пишет: «У меня последние 2 года только один половой партнер». То есть у него до этого были разные, а теперь один. Анализы он никогда не сдавал. Что я думаю как врач? Я думаю, что, вероятно, возможно, у него заражение инфекциями есть.

Следующий момент. Когда он начал встречаться с девушкой, вероятно, что он ее чем-то заразил, потому что у нее аж несколько месяцев были выделения, дискомфорт. Потом они прошли. Да, несколько месяцев девушка чем-то болела, какая-то была вялотекущая инфекция, которая присутствовала там, потом иммунитет как-то ее купировал и инфекция подзатухла, выделения прекратились.

«Есть ли смысл сдавать ПЦР (мазок) или уже все вывелось?» Почему вывелось бы? Вот девушка не имела дискомфорта и выделений, стала с вами жить половой жизнью, и у нее несколько месяцев были выделения. Какие вам еще нужны проявления? Что еще должно выявиться, чтобы вы поняли, что девушка от вас чем-то заразилась? Что у нее, должны руки отвалиться, ноги отвалиться, нос отвалиться, язвами все тело должно пойти?! Или должен зловонный гной из половых путей течь рекой, и тогда вы поймете, что девушка от вас заразилась. Девушка и так не имела никакой клиники, а начала с вами жить половой жизнью, и у нее все время были белые выделения несколько месяцев. Какие вам еще нужны свидетельства того, что надо обследоваться? Это как раз вопрос из разряда тех, что «Я и так знаю, что у меня все нормально». На основании чего ты знаешь?

Я почитала, что тут написано, и я вижу, что вам не просто обследоваться надо – вам прям бежать к врачу надо. Потому что 2 года живете вместе, отношения доверительные, устойчивые, хорошие. Не ровен час, девушка забеременеет, а там неизвестно что. Лучше же обследоваться, а потом дальше жить.

Что там может быть? Допустим, у девушки были какие-то выделения. Предположим, что вы ее ничем не заразили, что это просто у нее на вас была какая-то реакция в виде дисбиоза. Может, она половой жизнью не жила много лет, допустим, может год, перед тем, как с вами встретиться. Потом начала с вами жить и у нее флора ее пока к вам адаптировалась, она прошла какую-то небольшую стадию дисбиоза, который потом прошел. Бактериальный какой-то вагиноз, типа дисбактериоза у нее во влагалище образовался, а потом более-менее все компенсировалось, флора к вам привыкла, все уравновесилось, сбалансировалось, компенсировалось, стала одна сплошная гармония, и стало все хорошо. И ничего у вас нет. Может такое быть? Ну, может такое быть. Но откуда я это знаю? Обследоваться надо.

Только обследование даст ответ на вопрос – больны вы или здоровы. А почему? А потому что, еще раз говорю, что все инфекции проявляются очень скудно. Какие-то незначительные белые выделения несколько месяцев могли быть проявлениями инфекции, могли быть проявлениями дисбиоза. Но проявления ведь были. Чтобы окончательно с этим разобраться и убедиться, норма это или не норма, что с этим делать, желательно, конечно, обследоваться. Иначе вы можете приобрести в самый неподходящий момент какие-то неприятные проблемы. Вот так.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *