Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Перламутровые папулы
 1 147 просмотров

Перламутровые папулы

Перламутровые папулы

Друзья мои!😊❤️

Сейчас будет моя самая любимая тема:

«Расскажите про перламутровые папулы». Вы знаете, я, когда в ваших комментариях впервые увидела: «Расскажите про перламутровые папулы», я думала, что это прикол какой-то. Мало ли какой-нибудь юноша молодой или подросток увидел у себя что-то и пишет про какие-то перламутровые папулы. Дальше я стала встречать строчку про перламутровые папулы в каждом комментарии. То есть под каждым видеороликом есть хотя бы один вопрос про перламутровые папулы. Подумала: наваждение какое-то – все знают про перламутровые папулы, одна я не знаю. Простые люди знают: подростки знают, мужчины знают, а врач-венеролог про перламутровые папулы не знает. Что же это за перламутровые папулы такие? Это как любовь – о ней все слышали, но никто ее не видел.

Полезла в интернет. Открываю. Во-первых, это вранье про то, что мне кто-то из вас писал: «Что за перламутровые папулы такие? Ищу про них информацию, а никто не говорит, что это такое». Вранье. Открываешь – все написано. Пожалуйста, миллион страниц – читай про перламутровые папулы. Меня одно интересует – что там в них не понятно? Но поскольку меня этим вопросом прям «забросали», придется на него отвечать.

Место, где головка полового члена заканчивается, и начинается ствол полового члена, называется венечная борозда. И у некоторых на венечной борозде бывают кожные образования – узелки. Они такого же цвета, как и кожа. Главное: почему не телесные папулы, а именно перламутровые понравились? Наверное, потому, что в английском языке они как жемчужные пишутся, поэтому так их и перевели. Вот такие как сосочки папилломочки в большом количестве идут вдоль всей венечной борозды. И, я так полагаю, что когда вы спрашиваете о перламутровых папулах, вы имеете в виду именно эти сосочки, которые вдоль всей венечной борозды равномерно вокруг всей головки присутствуют.

Итак. Это норма. Это не патология, это не надо лечить, это не надо удалять ни хирургическим, ни каким-либо консервативным путем. С этим не надо носиться как с концом света.

Что такое эти перламутровые папулы? Никто не знает, что это такое. Они могут появляться, чаще всего в юношеском возрасте, могут исчезать. Иногда говорят, что они появляются у тех, у кого тестостерона больше – вранье. Никто не знает, от чего они появляются. Есть такая теория о том, что это сально-потовые железы закупоренные – типа маленьких кисточек (мешочков) с салом кожным образуются. Эта версия близка к истине.

Какой в этом вопросе подвох? Подвох здесь все тот же самый: самодиагностика невозможна в медицине вообще.

Мне позвонил знакомый пациент и говорит: «Можно к тебе на прием, а то у меня и у моего друга аллергия?» Я говорю: «Можно. А как вы узнали, что у вас аллергия именно?» Он говорит: «А мы в баню сходили, посмотрели друг на друга – все в каких-то красных пятнах, и поняли, что аллергия. К тебе идем». Говорю: «Ну, приходите». Приходят. У одного – сифилис, у другого – псориаз. Точно так же и здесь – посмотрите на себя и скажете: «У меня перламутровые папулы. Доктор Макарова сказала, что это нормально, и я ничего не буду делать». А там, может быть, папилломы давным-давно и надо их удалять, или еще что-то.

То есть, конечно, если вас что-то волнует, и вы видите, что какие-то уж очень обильные разрастания или еще что-то, обратитесь к врачу. В каких еще случаях надо обратиться к врачу? Если из них что-то выделяется, если они не телесного цвета, если они болят, зудят, чешутся, трескаются, кровянистые, слизистые выделения какие-то есть. То есть, если это образования цвета и формата кожи, то беспокоиться не стоит. Если вы видите, что там есть какие-то выделения, покраснения, субъективные ощущения в виде боли, зуда, или они увеличиваются, или меняются в цвете, в размере, в количестве – бегом к врачу. Может быть, это вирус папилломы человека. Может быть, это сифилитические проявления. Что угодно может быть, и сами вы не разберетесь. Обязательно покажитесь врачу.

Но, в целом, эти юношеские образования – перламутровые папулы – безопасны, физиологичны, и не должны вызывать никакого дискомфорта – ни физиологического, ни психологического.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *