Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Первая менструация
 1 373 просмотров

Первая менструация

Вопрос: «Расскажите что-нибудь про первую менструацию и про последующие. Как себя вести, про регулярность, и все такое прочее».

Тема эта называется «менархе». Это самая первая менструация. Менархе наступает у девочек где-то приблизительно между 12 и 15 годами. Почему наступает менархе? Гипофиз при росте девочки начинает индуцировать производство яичниками большого количества гормона эстрогена. Эстрогены – это женские половые гормоны. Они не проявляли себя активно до возраста полового созревания девочки, и в возрасте полового созревания девочки эстрогены становятся активными. Их выделяется в гораздо больших количествах под влиянием гипофиза, и они влияют на органы-мишени.

Первые на этом пути – это сально-потовые железы, кожа, кости. Отсюда молочные железы, фигура, вес, рост, изменения на лице, появление лобковых и подмышечных волос. То есть, все вторичные половые признаки: округлость фигуры, молочные железы, оволосение по женскому типу, тембр голоса – все это зависит от количества и качества эстрогенов у девочки.

Рост. Девочка начинает в период препубертата активно расти. В 11-12 лет она буквально делает скачок. Поле этого рост замедляется. То она за год на 10 см выросла, а тут вдруг всего лишь на 2 см. В момент, когда резкий скачок роста прекратился, приблизительно в этот момент начинается менархе – первая менструация.

Что такое менструация вообще? Это выделение из половых путей женщины или девушки жидкости, которая состоит из крови, слизи и клеток эндометрия (клеток внутреннего слоя матки). Вот такая комбинация будет составлять содержимое менструации. Менструация длится несколько дней. Это может быть от 3 до 7 дней. Семь дней редко когда бывает. В основном у девочек (девушек) она бывает по 5 дней. В период менструации могут быть болезненные ощущения в области низа живота («тянущие», иногда совсем неприятные), могут набухать грудные железы, может немного поболеть голова. У некоторых девушек, особенно гормонально развитых, после первой менструации сразу же устанавливается менструальный цикл. То есть последующие менструации сразу идут в циклическом режиме – через 28-35 дней. Цикл для каждого индивидуальный: у кого-то 28 дней каждый месяц регулярно, у кого-то 31 день, и так далее. У кого-то месячные с самого начала не устанавливаются. Например, прошли месячные, а потом целый год опять ничего не было, потом еще одни, а потом только через три месяца, а потом к 16 годам кое-как установился регулярный менструальный цикл. То есть время, когда установится регулярная менструация, для каждой девушки тоже разное.

Что касается груди. Грудь растет неравномерно. Во-первых, сначала расширяется в диаметре околососковый кружок и приподнимается над поверхностью кожи, а потом за счет подкожно-жировой клетчатки и развития тканей молочных желез формируется такой «бугорок» — это молочная железа. Грудь растет неравномерно. Может так быть, что сначала больше растет одна грудь, а потом вторая. И вообще у нормальных женщин груди немного отличаются по размеру и по форме. В подростковом возрасте эта асимметрия, в принципе, может быть особенно заметна. И кстати, грудь растет 4-5 лет. Окончательно грудь формируется к возрасту 16-17 лет. И когда мы говорим, что возраст, когда безопасно допускать материнство, когда девушка может стать матерью – это начиная с 18 лет, то в это обстоятельство включаются все моменты: и готовность женских половых органов к вынашиванию плода, и готовность молочных желез к вскармливанию младенца, и готовность ее социально принять на себя роль матери, заботиться о ребенке и вести себя адекватно в этой роли.

Что касаемо половых органов, которые вынашивают младенца: матка, шейка матки и яичники. Они тоже растут со времени менархе и в течение всего пубертата (с 12 до 16 лет) и к окончанию пубертата они достигают размеров и степени развития взрослой женщины.

Поэтому, первая менструация, это не катастрофа и не конец детства. Это просто такое физиологическое состояние, которое надо адекватно принимать. Надо отдать должное современным СМИ: мне кажется, что совсем мало девушек из рекламы не слышали, что такое, допустим, прокладки, и ни разу не слышали из разговоров мамы с подругами или из какого-нибудь сериала слово «месячные». В любом случае, даже если мама своей десятилетней девочке еще пока не догадалась ничего рассказать, девочка, будучи еще ребенком, может у мамы спросить: про какие «месячные» вы говорили? В общем-то, если ребенок сам активно это спрашивает, и ему не 3 года, а 10-11 лет, то можно потихоньку начинать рассказывать о циклических изменениях в организме женщины, что выделяются кровянистые выделения раз в месяц и так далее. Все это можно рассказать в информативном ключе, без обязательной привязки к половой жизни.

Здесь еще хочется сказать будущим (и настоящим) мамам, у кого есть дочки – это, конечно, кошмар и катастрофа, если у девочки пришли выделения, а она выросла в таких стерильных условиях, что она воспринимает это, как будто умирает, как будто чем-то больна, позор какой и так далее. Сказать ей об этом некому, и это очень большой стресс. Девочки в пубертатном возрасте сами по себе могут быть эмоциональны, испытывать перепады настроения, плохо владеть собой. А тут еще такое остро влияющее на девочку состояние как первое кровотечение. Конечно, она в этом состоянии может испугаться и впасть в панику. Поэтому, постарайтесь какие-то беседы провести до того, как у вашей дочки появится первая менструация, чтобы избежать паники, депрессии, испуга, неуверенности в себе и так далее. Пусть все будет адекватно и своевременно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *