Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Секс с партнером помладше
 620 просмотров

Секс с партнером помладше

Вот такой интересный вопрос: «Если не заниматься сексом длительное время, то тестостерон вырастет или нет? Или наоборот падает? Или наоборот, кто регулярно им занимается, у того тестостерон будет выше? Сразу после секса говорят, тестостерон-то падает. А правда ли, что те люди, которые занимаются редко сексом, стареют медленнее тех, кто регулярно занимается сексом? Правда ли, что если, например, 45-50 летний мужик живет с 25-30-летней женщиной, у них будет половая жизнь на протяжении 10 лет, правда, что эта женщина намного быстрее будет стареть, если она бы жила со своим ровесником? Я слышала и читала об этом».

Вот такой интересный вопрос. Я тут вижу два вопроса. Первый момент – как колеблется уровень тестостерона в зависимости от сексуальной активности? Сейчас коротенечко повторю с вами феномен Тарханова-Белова. Вкратце по-русски звучит это так: «Чем чаще секс, тем больше хочется. Чем реже секс – тем меньше хочется». Что значит «чем чаще секс»? Когда вы эякулируете (мужчины), то с эякулятом вы выделяете биологически активные вещества, которые выходят из предстательной железы. Грубо говоря, вы их тратите наружу. В кровь поступает сигнал, что биологически активных веществ из предстательной железы становится меньше, в мозг идет сигнал – мы там чего-то потратили, оттуда идет стимуляция – тестостерон повышается. Я не знаю, там прямо сразу после полового акта, через 5 минут может там чего-то повышается, понижается – это не важно, это недостоверно.

Будем судить в целом по, скажем, среднестатистическим данным – за сутки. За сутки тестостерон повышается не потому что вы там его потратили, вы его наружу никуда не тратите, он у вас в крови циркулирует, а потому что идет стимуляция биологически активными веществами и организм как бы настроен на дальнейшую сексуальную активность, поэтому уровень тестостерона повышается.

Что делать, если у человека наступает абстиненция, то есть сексуальное воздержание? Первое какое-то время продолжает выделяться большой уровень тестостерона. У вас там разбухает предстательная железа и семенные пузырьки, от этого увеличивается желание. Но если вы себя не разжигаете какими-то сексуальными импульсами, не мучаете себя от воздержания, не мастурбируете, то есть там заняты делом (например, жены 2 недели не будет, пока не буду сексом заниматься), то у вас постепенно эти биологически активные вещества, не потраченные со спермой, всасываются в кровь, и в мозг идет сигнал. У нас биологически активных веществ достаточно, больше ничего не надо. Из гипоталамо-гипофизарной системы не выделяются стимуляторы, и новый тестостерон к образованию не стимулируется, и уровень его немножко падает.

Что значит немножко повышается, немножко падает? Это не говорит о том, что у вас там критически что-то зашкаливает, вы становитесь таким гипертестостероновым, агрессивным самцом или наоборот тестостерон падает, и вы в девушку превращаетесь. Там на уровне суточных колебаний небольших тестостерона происходят, и все. Это не существенно.

Если редко заниматься сексом, то вы постареете медленно или не медленно? Совершенно нет никакого влияния. Это ваш выбор – редко заниматься сексом или не редко. То есть на процессы старения сексуальная активность не влияет. Но, если ваша сниженная сексуальная активность связана со сниженным уровнем тестостерона, то тогда вы постареете быстрее, а не медленнее.

И правда ли, что если взрослый мужчина живет с молоденькой девушкой лет на 10, то эта женщина быстрее постареет, чем, если бы жила со своим ровесником? Во-первых, не правда, сразу говорю. Во-вторых, в связи с этим вопросом хочется коснуться такой темы как калокагатия. Есть такие уровни сексуальной активности, которые в общественном сознании ассоциируются с табуированными, с грехопадением. Это не ярлыки, которые мы навешиваем и говорим там: «Вот все те, кто изменяет женам, они грешники». Да живите, как хотите, но с помощью анкетирования была получена информация, что в общественном сознании до сих пор ряд сексуальных активностей рассматривается как грехопадение. В частности, когда мужчина, годящийся в отцы девушке, живет с ней как муж с женой, этот феномен называется калокагатия и относится как раз к табуированным способам сексуальной активности.

Что такое калокагатия? Состояние, известное с древней Греции, это древнегреческие затейники и шалуны, которым хотелось изо всех сил, всячески продлить свою сексуальную активность, быть сексуально востребованными и сексуально активными до глубокой старости. Они рассматривали такую возможность, как омолодиться за счет партнеров, поэтому специально сожительствовали с молоденькими-примолоденькими, иногда даже с совсем лолиточками, какими-то девушками. Им казалось, что они такую жизненную активность и силу, что они вот эту их молодость и юность прям в себя вбирают с помощью секса, и вот это все называлось калокагатия. А люди, которые так жили, назывались калокагаты. И вот эти вот взрослые дяденьки 50-летние, которые на 25-летних девочках женятся (там профессор женился на студентке, допустим), это будет калокагат.

Я их ни в коем случае не осуждаю. С точки зрения общения может им там супер интересно, для нее он такой зрелый, опытный мужчина, который интересен со всех сторон. Для него она муза, которая вот питает, вообще всю его жизнь стимулом наполняет и к работе, и в личной жизни, в домашней, может быть там маленькие дети вдруг в этом возрасте, может быть им вообще невозможно интересно жить.

Никак это не влияет ни на его старение, ни на ее старение. Мне кажется, более того, это наполняет его стимулом за собой следить и не старится. Раз жена у тебя на 25 лет младше, ты давай, пожалуйста, будь в тонусе, следи за собой, не старься, иди к врачу обследуйся, лечись, если ты болен. Но она, общаясь со зрелым мужем, ни в коем случае не постареет быстрее, то есть на ее физиологию это никак не повлияет.

Так что калокагаты встречаются и в нашей жизни. Я лично в этом ничего страшного не вижу, но, тем не менее, такой феномен существует, он для здоровья не опасен. Живите, как хотите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *