Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Цистит молодой жены
 727 просмотров

Цистит молодой жены

Вопрос: «Когда мы начали жить вместе, у меня сразу случился цистит, молочница, и что-то еще. А у него нашли кишечную палочку в больших количествах в сперме и в моче, хотя анального секса не было. И до половой жизни с ним у меня все было хорошо – я проверялась. Что это такое?».

Это цистит молодой жены. Есть такой диагноз. Это такое старорежимное понятие – цистит молодой жены. Возможно, вы проверялись. Возможно, у вас были там какие-то контакты несистематические, разовые, и минимальная подавляющая концентрация бактерий у вас там не накапливалась для того, чтобы с вами случилось что-то. А сейчас начали впервые для себя жить с мужчиной. Что значит «начали жить»? Это значит, что у вас началась регулярная половая жизнь и регулярный контакт слизистых оболочек. Этого достаточно для того, чтобы инфекции и факторы вирулентности (болезнетворные факторы) всяких там бактерий, которые у вас начали обмениваться и смешиваться между собой, накопились и сформировали у вас что-то.

Цистит молодой жены – это очень частое состояние, и оно как раз характеризует начало регулярной половой жизни. Оно присуще, можно сказать, всем женщинам. Раньше считалось даже, что это обязательно так – пока циститом не поболеешь, у тебя ничего не поменяется в жизни. От чего это берется?

Первый момент. Как уже говорилось, даже если вы девственники, все равно смешение флор, оно может пойти по направлению бактериального вагиноза, по направлению молочницы, и по направлению формирования цистита.

Второй момент. От чего это еще может быть? Если у него или у вас были другие половые партнеры, особенно у него, особенно если у него гораздо больше, чем у вас, то у него очень много накоплено этих «винегретных» тел, которые при воздействии на вашу флору, вызывают какое-то обострение. Какое? Что у нас там близко расположено? А там близко влагалище, то есть могут быть вагиниты всевозможные, и также близко расположен мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Соответственно, инфекция может быстро пройти туда и сюда. Почему? Потому что мочеиспускательный канал очень близко расположен с влагалищем и во время сексуального контакта, когда происходит резкий контакт слизистых. Далее. Мочеиспускательный канал у женщины длиною 4 сантиметра, и в диаметре до сантиметра. То есть он достаточно широкий и короткий. Для флоры пройти такой путь – это дело нескольких часов. И развивается цистит. И если с одной стороны у влагалища будет мочеиспускательный канал, то с другой стороны что? Там будет анальное отверстие. Соответственно, флора кишечная тоже может доставать и проникать во влагалище и выше в мочеиспускательный канал.

Понятно, что это удел не всех, а то все бы ходили с циститом. Здесь есть своего рода предрасположенность, начиная с анатомических, и заканчивая сопутствующими хроническими инфекциями, которые вы уже успели накопить, агрессивностью флоры мужчины, с которым у вас началась регулярная половая жизнь, и так далее. То есть предрасполагающие факторы тоже играют роль.

Что касается «анального секса не было, а кишечная палочка откуда-то взялась». Она там везде. На белье. При подмывании движение рукой, если осуществляете сзади наперед, тоже может попадать. Во время полового акта. Кишечная палочка – это самый частый патоген, который может вызывать цистит. 95% случаев воспаления мочевого пузыря приходится именно на кишечную палочку. Просто у кишечной палочки есть жгутики, с помощью которых она очень быстро по эпителию мочевого пузыря проникает и прямо вверх распространяется. Это такая особенность кишечной палочки – при попадании в мочевой пузырь она становится очень агрессивной. Ей там хорошо жить. Поэтому кишечную палочку там обнаруживают чаще всего. Кишечная палочка – самый частый патоген при мочевых инфекциях, поэтому не удивляйтесь, что у вас нашли именно кишечную палочку.

Следующий момент. Вы говорите про «то ли цистит, то ли молочницу, то ли еще что-то». Вы мне, доктору, хотели сказать, что у вас там учащенное с позывами и болью мочеиспускание, какие-то выделения с зудом и так далее. Поэтому вы даже не понимали, что с вами происходит и идентифицировали свое состояние «то ли как молочница, то ли как цистит, то ли какое-то воспаление и вообще какой-то кошмар». На самом деле, такого быть не должно, чтобы вы сидели сами и идентифицировали: на что больше по ощущениям похоже – на цистит, на вагинит, на молочницу, и так далее. Не надо вам этого делать. Вы никогда не сможете сами себя проконсультировать адекватно. Нужно идти к врачу и сдать обязательно хотя бы общий гинекологический мазок на микрофлору, и общий анализ мочи на предмет наличия или отсутствия цистита.

Очень часто та же самая молочница или герпес на наружных половых органах, на малых половых губах, на клиторе у женщин вызывают такие неприятные зудящие ощущения. При мочеиспускании вам кажется, что там цистит, а там герпес. Никто не знает, что там было на самом деле. Надо обязательно идти на осмотр и на обследование. Пусть профессионал возьмет необходимые анализы: мазок, моча, на инфекции ПЦР-диагностику. И скажет вам точно, что у вас было и как это лечится. Здесь нет места вашим догадкам. Поэтому удивительного в том, что у вас случился цистит, ничего нет. Это действительно связанно с началом регулярной постоянной половой жизни, и за этим циститом может стоять любая инфекция от молочницы, до бактериального вагиноза и до герпесвирусной инфекции, а также до острого цистита, который может перерасти в хронический. Поэтому, чтобы избежать всевозможных рецидивов и осложнений, я вам рекомендую обязательно сходить к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *