Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Венболезни
 2 202 просмотров

Венболезни

Как отличить венерическую болезнь от ИППП (инфекций, передаваемых половым путем)?

В чем разница между венерическими заболеваниями и ЗППП?

Что это за ИППП, ЗППП? ЗППП – Заболевания, передаваемые половым путем по старой номенклатуре. ИППП – инфекции, передаваемые половым путем. Сейчас они так называются. Венболезни – это венерические болезни. Само слово «венерические», как вы понимаете от слова «Венера» – богиня любви. Известны они с давних пор. Современник Венеры – это гонорея – заболевание, которое передается половым путем. Всем известно также заболевание, которое называется словом «триппер», то есть острый уретрит, который может быть и у мужчин, и у женщин. Затрагивает в будущем детородную сферу, то есть может приводить к бесплодию.

Изначально венерические болезни и все, что мы о них знали – это были венерические болезни. Сифилис, как известно, появился только с Колумбом. Колумб привез из Америки в Европу не только табак, как мы все помним из мультика, но еще и сифилис. И как вы помните, Колумб открыл Америку в 1494 году, то есть это конец XV века. В начале XVI века сифилис пришел в Европу и назывался он «Корабельная болезнь». То есть те, кто контактировал с людьми, которые были на корабле, пришедшие из Америки, те заболевали сифилисом.

Как мы видим, Древняя Греция с ее Венерой и гонореей была за 3-4 века до нашей эры, а сифилис в XVI веке. Как мы видим, разница очень большая. Практически 2000 лет, но автоматически сифилис тоже относится к классу венерических болезней.

На сегодняшний момент как таковые венерические болезни или ИППП – это все слова. Почему? Потому что по существу, инфекции, передаваемые половым путем – это инфекции, которыми человек болеет, и заболевания, наличие которых связанно с половым путем передачи. Сифилис, гонорея – это не основные бичи человечества.

Как вы знаете, к нам сейчас пришли еще и ВИЧ-инфекции, гепатит В, гепатит С. Эти заболевания связаны с онкоопасностью и смертельной опасностью. Они сейчас выносятся в класс социально опасных инфекций. В принципе, учитывая, что на сифилис и гонорею мы ведем особый учет и пациенты, у которых обнаружен сифилис и гонорея, которые обратились в КВД, принуждаются к лечению. В принципе, сифилис и гонорея так же относятся к классу социально опасных, социально значимых инфекций. Вот основное.

Будем говорить так, что венерические болезни – это только эти. То есть ВИЧ, гепатит В, гепатит С, сифилис и гонорея. Все остальные инфекции, которые так или иначе связаны с половым путем передачи, но могут существовать в организме сколь угодно долго и вреда здоровью на протяжении жизни приносят человеку немного. В каком смысле? Дело в том, что половые проблемы человека не влияют на его трудовой прогноз и жизненный прогноз. То есть будучи неспособным к проведению полового акта и будучи неспособным продолжать род, вы все равно являетесь полноценным членом общества, который может трудиться, приносить пользу и даже жить для себя в какой-то степени. Поэтому эти заболевания не являются социально значимыми, они не являются социально опасными. Мы их относим к ИППП.

И чтобы подытожить, я для вас перечислю те инфекции, которые мы здесь имеем в виду. Это трихомонадные инфекции, это молочница. Сюда же относятся возбудители дисбиоза. Это гарднерелла, мобилункус, лептотрикс, естественно, любимый наш и очень опасный хламидиоз, микоплазменные инфекции. Здесь основной, самый вредный представитель микоплазма гениталиум – герпесвирусная инфекция и вся группа таких инфекций. Цитамегаловирус сюда же относится. И, пожалуй, вирус папилломы человека. Это будут самые основные.

Что можно еще получить половым путем передачи? Например, чесотка. Это заболевание кожное, это заболевание заразное. Так же относится к половому пути передачи. Если есть половой контакт с человеком, больным чесоткой, то вы ей тоже заразитесь. Лобковые вши, педикулез, контагиозный моллюск. Я думаю, я достаточно перечислила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *