Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Причины мужского бесплодия
 442 просмотров

Причины мужского бесплодия

Поговорим о причинах мужского бесплодия. Почему? Потому что я уже ранее говорила о том, что на сегодняшний момент мужское бесплодие приняло характер прямо-таки эпидемии. То есть какие-то явные причины, связанные с каким-то конкретным причинным фактором типа: гонорея, хламидиоз или вирус свинки, или радиация (в армии человек попал) – вот такие явные факторы – это очень редкая вещь. А в такие ситуации попадает мало кто.

В жизни бесплодие мужское встречается часто. Так откуда же оно берется, если никто ничего не нарушал, никто никуда не ходил, никто никаким вредным воздействием себя не подвергал?

И, оказывается, очень много из того, что нас окружает, может являться причиной мужского бесплодия. Первая, самая важная – это привычная интоксикация – курение, алкоголь, ожирение и наркомания. То есть все излишества, которые внедряются в обмен веществ, которые задействуют ферментативные системы печени, которые снижают гипоксию тканей, которые снижают кислородное наполнение ткани (вызывают гипоксию) – эти все вещи могут приводить к бесплодию. Никотин повреждает стенки сперматозоида, способствует их склеиванию, алкоголь влияет на качество и количество сперматозоидов. Абсолютно все наркотики влияют на качество и количество сперматозоидов. Ожирение через свободное радикальное окисление портит сперматозоиды в качестве и количестве также.

Следующий момент – это профессиональные вредности. Не смотря на то, что, например, в нашей стране все развалили, производства никакого нет, все равно количество людей, которые контактируют с теми или иными профессиональными вредностями, достаточно велико. Это любые химикаты. Вся химия (любая) в окружающей среде вредна для здоровья. И это, к сожалению, будет не только химпроизводство, какая-то лаборатория, окурение какими-то химическими парами – это, к сожалению, будут гербициды, инсектициды, фунгициды, всякая бытовая химия, парфюмерия и все прочее. А если вы отказались от парфюмерии, не мажетесь никакими кремами и кушаете только то, что выросло у вас на огороде (петрушку, укроп кушаете), то вы все равно (не исключено) являетесь носителем этой привычной интоксикации в виде того, что вы вдыхаете воздух, наполненный окислами тяжелых металлов.

Следующий момент – это тепловой фактор. Работа в условиях, связанных с перегревом. Это все, что связано с горячим цехом – раз. Это перегрев этой области. Например, машина, когда вы на холодном сидении едете и своей попой обогреваете сидение – для вас это плохо. И когда вы на горячем сидении сидите, и у вас это место вибрирует, стучит мелкой дрожью (вибрационная травма), о сидение еще и перегреваетесь – это тоже плохо.

Одинаково плохо. Тепловой фактор вреден. Сюда не обязательно относится работа в горячем цеху и езда на автомобиле, у которого перегревается сидение, это может быть элементарное банальное ношение очень тесных трусиков и узких брюк. То есть вы прижимаете мошонку к телу, у мошонки должна быть где-то 35 градусов температура, у тела – 36,6. То есть вы прижимаете, у мошонки температура повышается, сперматогенез снижается. Это такие жизненные факторы.

Из факторов патологических. Если кто родился с крипторхизмом, и родители по какой-то причине побоялись делать операцию, на форумах прочитали, что можно без операций ходить, еще какой-то бред родители над вами сделали, и вовремя крипторхизм не соперировали, яички у вас долго были в брюшной полости, то это необратимый фактор перегрева, который на всю вашу будущую жизнь снизил вам шансы стать отцом в несколько раз.

Следующий момент – это травмы мошонки. Травма мошонки опасна всегда. Они вызывают орхит, орхоэпидидимит. Травма, которая привела к воспалению одного яичка, чаще всего приводит к аутоиммунному воспалению второго яичка, поэтому яичко, которое после травмы очень сильно пострадало, чаще всего удаляют, чтобы спасти второе яичко.

Психологические травмы. Стресс снижает шансы у мужчин, у женщин всегда. То есть, если вы находитесь в состоянии хронического стресса, состоянии жизненного какого-то дискомфорта и социальной неустроенности, то, скорее всего, все блокируется.

Питание – несбалансированное, нерегулярное, содержащее трансжиры, содержащее животные жиры, большое количество фастфудов. По существу, питание здоровое должно быть у всех. Я даже больше скажу, навык, образ жизни – не быть толстым – надо в себе формировать, и надо к этому идти с младых ногтей, и нужно своим детям показывать пример, как жить так, чтобы не быть толстым, если вы хотите самому быть здоровым и красивым, и чтобы у вас дети были здоровые и красивые, потому что ожирение является фактором риска не только развитием инфарктов, инсультов, но и бесплодия в том числе, и раковых заболеваний, и снижения качества жизни, и заболевания суставов, позвоночника, сосудов нижних конечностей. Ожирение также является фактором риска.

Как избежать ожирения? А вы скажете: «У меня в семье все толстые. Это у меня гормональное ожирение. Я не виноват, у меня обмен веществ такой». Самая тяжелая форма ожирения – это семейная форма, это когда все толстые, когда все кушают одинаково. Это для вас привычка, это образ жизни, вы просто не знаете, как по-другому. У вас дома все готовят еду из таких продуктов, все едят ее в таких количествах и по стольку раз в день. Из этого плена, конечно, трудно вырваться, но можно. Стройте свою жизнь самостоятельно, стройте себя, работайте над собой.

Я еще раз повторяю, ожирение – это не наказание Божье, это ваш образ жизни. Берите курс не быть толстым, то есть изменить каллораж, изменить качество и количество потребляемых продуктов, добавить в жизнь спорт, и за этим следить очень жестко. Лишняя складочка на животе выросла – бьем во все колокола – сидим на диете.

Едем дальше. Генетические факторы. Если вы носитель каких-то генных поломок, носитель каких-то транслокаций, каких-то несовместимых с жизнью будущего ребенка изменений в хромосомах, то здесь, к сожалению, наука еще не шагнула так далеко, чтобы ваши генные поломки починить. На сегодняшний момент наука может дать ребенка любой паре – и суррогатное материнство возможно, и донорство спермы возможно. В таких случаях, когда доказано, что вы не можете стать отцом по причине того, что у вас негодные сперматозоиды из-за генетических аномалий, можно сильно не афишируя, привлечь к этой роли (к роли донора спермы) брата, дядю, папу, если вы хотите, чтобы ребенок был близок к вам по генетике, и так, чтобы это был реально ваш ребенок. Или воспользоваться донорством спермы анонимным.

Нарушение гормональной регуляции. Этот фактор очень сильно связан с питанием, потому что абдоминальный жир – это независимый орган внутренней секреции, то есть это независимая эндокринологическая ткань, и каждая жировая клеточка способствует ароматизации тестостерона, то есть переводит его в эстроген – снижает фертильность, снижает либидо (половое влечение).

Гинекомастия, нарушение обмена пролактина, гиперпролактинемия приводит к бесплодию, к снижению либидо, к галакторее, к гинекомастии.

Что здесь еще может быть? Ваше вмешательство, когда вы используете для бодибилдинга искусственный тестостерон. Таким образом, вы вредите своему сперматогенезу в том числе.

Нарушение кровоснабжения — достаточное редкие причины, но они реальные. Это все, что угодно – варикоз вен нижних конечностей, атеросклеротические поражения артерий органов малого таза и нижних конечностей и какие-то врожденные сосудистые аномалии.

Операции на этом месте. К сожалению, у нас мужчины чаще всего являются носителями паховой грыжи, и, к сожалению, мне приходилось встречать пару раз, когда мужчины, уже будучи взрослыми, оперировали паховую грыжу, и имели в качестве гетерогенного осложнения… В одном случае был перевязан семявыносящий поток, в другом случае весь канатик, вплоть до атрофии яичка. Здесь не всегда бывает доктор виноват, мы чаще всего не знаем, какая была ситуация, не можем никого судить. Возможно, так в таком состоянии были ткани, что это был единственный выход.

Аутоиммунное поражение сперматогенеза – это когда формируются антитела к собственному сперматогенному эпителию, и антитела блокируют сперматообразование. Здесь на сегодняшний момент наука располагает средствами вам помочь, но достаточно ограниченные.

Вот поэтому, ребята, пожалуйста, будьте внимательны к своему образу жизни. И если вы 2 или 3 из вышеперечисленных причин у себя наблюдаете (допустим, курение, ожирение и употребление алкоголя; употребление алкоголя – это ежедневное употребление пива), если есть 3 из этих факторов, то у вас уже факторы риска достаточно существенны. Я вам рекомендую задуматься о том, как вы относитесь к своему здоровью и о том, что вас ждет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *