Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Как правильно подмываться. Цистит
 2 431 просмотров

Как правильно подмываться. Цистит

Цистит

Друзья мои!😊❤️

Совершенно случайно нащупала интересную тему – как правильно подмываться.

И получила такой серьезный отклик на моей личной почте ya@doctormakarova.ru.

Я так понимаю, роль врача в этом случае роль святая, потому что мы не только вас лечим, но являемся проводниками для вас, как правильно жить, как себя в жизни вести, чтобы быть здоровым и не болеть. Никто не научит, никто не подскажет, врач как мама, мама подскажи.

Хотелось бы поговорить о профилактике цистита, в которую, конечно, входит правильное подмывание. И прежде, чем говорить о профилактике, в двух словах коснусь, что такое цистит. Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря и клиника очень яркая.

Девочки и мальчики, кто хоть раз болел циститом, конечно, это состояние сейчас узнают, и не спутают ни с чем. Это чаще всего, но бывают и другие причины, на фоне переохлаждения начинает часто хотеться в туалет. Позывы такие неприятные, учащенные, мочеиспускание болезненное, иногда с резями, иногда даже с кровью. Учитывая, что такие болезненные, с резями, с кровью мочеиспускания очень часто за сутки, как правило, такие пациенты очень быстро идут к врачу. Один, два дня – и вы уже у врача. Находятся такие талантливые люди, которые лечатся сами, по интернету. Как правило, это начало хронического цистита. Цистит в любом случае чаще всего протекает по типу хронического воспалительного заболевания, он и так у вас формируется как хронический. Лучше, конечно, сразу прийти к врачу, чтобы врач назначил адекватную терапию. Провокаторами цистита могут быть чаще всего переохлаждение, реже – менструальный цикл, половая жизнь и множество, и множество других факторов.

Поэтому люди, которые болеют хроническим циститом, знают, что это за напасть такая, и стараются прислушиваться ко всем рекомендациям врача. Это, как правило, пациенты самые дисциплинированные из всех, кто посещает врача, потому что хронический цистит иногда обостряется даже раз в месяц. Это настолько часто, что это выматывает пациента, вот уже пролечил, сказали вот так пить – так пил, сказали вот так есть – так ел. И опять этот цистит. Откуда он взялся? Уже ношу трико с начесом, ничего не делаю, и вот все – опять цистит. Поэтому не лишним будет коснуться еще раз момента, как себя вести, как правильно подмываться во время цистита.

Первый момент, самый важный – не переохлаждаться. Вот вы как раз такие люди, которым нельзя переохлаждаться. Короткая юбка, особенно в осенне-зимний период – это не для вас. Всякие там куртки, открывающие часть живота, особенно поясницу – это тоже не для вас. Открывает у нас часть живота и поясницы только топик. Куртка у нас закрывает поясницу, а желательно и попу. Вам нельзя переохлаждаться. Тем более вам нельзя промочить ноги. Это для вас критично. В жаркий период – купания. Мокрый купальник сняли – сухой надели. Вы едете на любой курорт с минимум двумя купальниками. И так вот очень эстетично дефилируете по пляжу, то в одном, то в другом. На самом деле, пока вы в одном купальнике загораете, второй у вас просто сохнет.

Следующий момент – питье жидкостей. Жидкости вы пьете, как все люди – 1,5-2 литра в сутки, но качество этой жидкости отличается. Это не газированная вода, это не пиво, это не синтетические соки. Это вода, минеральная вода, почечные чаи.

Диета. Старайтесь избегать экстрактивных, острых, соленых, копченых продуктов. И старайтесь тяготеть к малобелковому образу жизни. При почечных заболеваниях у нас вообще строгая малобелковая диета, цистит очень часто по восходящему типу задействует почки. Поэтому при цистите мы также рекомендуем тяготеть к малобелковой диете.

Что такое малобелковая диета? Это два мясных, два рыбных дня в неделю и все. Все остальное – молочно-растительные продукты, крупы, овощи, фрукты, молочные продукты, хлеб. А мясо два раза в неделю, рыба – два раза в неделю. На этом все.

Что у нас еще актуально, что может спровоцировать цистит? Хронические воспалительные заболевания любые. Воспаление миндалин – пожалуйста, будьте добры, идите к лор врачу, проконтролируйте, чтобы там было все вылечено. Воспаление в кариозной полости зуба – ваш путь к стоматологу. Хронические аднекситы, хронические пиелонефриты, все, что есть у вас хронического, должно быть приведено в состояние ремиссии, в состоянии нормы. Везде должна быть назначена адекватная коррекция.

Ни в коем случае не сидите на земле, не сидите на каких-то бетонных бордюрах в парках, не сидите в непрогретом автомобиле. Если у вас такая история, что автомобиль долго прогревается или вообще не прогревается, то тогда используйте какие-то подстилки, чтобы сначала была подстилка, а уже потом холодное сидение.

И, наконец, самое важное – подмывание. Во-первых, во время посещения туалета вы должны использовать туалетную бумагу и все другие гигиенические принадлежности в направлении спереди назад. Желательно подмываться после каждого посещения туалета. И направлять струю воды с душа спереди назад. Не сзади наперед, направляя всю кишечную флору в сторону мочеиспускательного канала и влагалища, а спереди назад. Наоборот – туда. Если у вас сидячий образ жизни, то каждый час старайтесь на 5-10 минут встать и размяться. Хотите вы писать или нет, через каждые два часа необходимо пописать. Это гигиена половых путей.

Что еще здесь по гигиене, по подмыванию? Если вы используете тампоны во время менструации, то меняйте их каждые два часа. Опять же, вам кажется, что тампон чистый или он недостаточно пропитался – это не важно. Каждые два часа прокладка и тампон должны быть заменены. Иначе вы себе провоцируете размножение флоры на вот этих поверхностях – увлажненных прокладок или тампона, и, соответственно, провоцируете воспаление мочевого пузыря.

Вот такие вот будут вам общие рекомендации, и по большому счету они доступны. Конечно, если у вас такой образ жизни, когда вы вообще не задумываетесь о завтрашнем дне, эти рекомендации будут вам лишними и казаться невыполнимыми. Но, в целом, заставить себя сходить в туалет через два часа, встать и поразмяться, если вы целый час сидите за компьютером, помыться после посещения туалета, и не абы как, а как доктор рекомендует, вовремя поменять прокладку – это посильно, это то, что в ваших силах. Пожалуйста, берегите себя. Вообще-то есть такая пословица «береженого и Бог бережет», чем лучше вы будете соблюдать эти рекомендации, тем реже вы будете провоцировать обострения хронического цистита. Тем меньше будете болеть, тем меньше будете принимать всевозможных, не очень полезных лекарств. Поэтому я вам рекомендую следить за своим здоровьем и доверять врачам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *