Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Как заразиться венболезнью бытовым путем?
 1 153 просмотров

Как заразиться венболезнью бытовым путем?

Ну очень надо постараться.

Поговорим о том, как можно заразиться венерической болезнью бытовым путем. Это очень любимый вопрос всех пациентов – откуда у меня это взялось. И, как правило, если человек увлекается рыбалкой, то он верит в то, что это у него произошло от рыбалки, если человек увлекается охотой, то он будет думать, что это от охоты, если фитнесом и бассейном, то от фитнеса, бассейна, сауны, ванны, бани, душа – откуда угодно, только не половым путем.

Хочется теперь поговорить о том, как инфекции, передаваемые половым путем, передаются бытовым путем. Бытовым путем они никак не передаются – это очень проблематичный путь передачи.

Сейчас я вам приведу несколько фантастических случаев из жизни, как венерической болезнью можно заразиться бытовым путем.

Допустим, сифилис. Если вы у больного сифилитической язвой, допустим, на губе, сразу же после него воспользуетесь его чашкой, и попьете из нее чай, то есть прикоснетесь к тому месту, куда касались его губы или рот, где есть сифилитическая язва (а на сифилитической язве, естественно, есть возбудитель), или воспользуетесь его зубной щеткой – то есть это должен быть контакт сразу следом за пациентом. Все остальные моменты здесь исключены.

Если выделения больного сифилисом на его белье высохли (то есть возбудитель высох), то он погиб. То есть, если вы, извините меня, следом за пациентом наденете его трусы с выделениями, то вы, может быть, заразитесь, а если они где-то там полежали и высохли, то вы, скорее всего, не заразитесь.

Примерно то же самое относится к гонорее. Если, допустим, влажным полотенцем больной вытерся, а тут сразу же вы свои гениталии стали очень тщательно вытирать этим мокрым полотенцем с выделениями больного, то, возможно, вы вотрете себе этот возбудитель, и заразитесь таким образом гонореей.

То же самое относится к хламидиозу. Немножко шире будут рамки у герпесвирусной инфекции. Пациент, у которого есть герпетические высыпания, на поверхности которых содержится масса микробов, он может, конечно, их расточать в окружающую среду как со слюной во время чихания и во время интенсивного разговора, так и, допустим, с той же чашечкой, с той же ложечкой, губной помадой, и какие-то другие предметы быта, которые случайно могут попасть от одного человека к другому. Все, все остальные пути передачи инфекции, передаваемой половым путем, бытовым путем исключены.

Поэтому, когда к нам приходит женщина молодая, мы говорим: «Дети маленькие есть? В постель к себе берете? Понежиться с утра, поласкаться, может быть, телевизор с утра, мультик посмотреть в постели вместе в обнимочку». Говорит: «Да, беру. Ползает у нас. Мы с папой лежим, он рядом ползает». Все-таки мы здесь присматриваемся тщательно к таким детям. Да, может быть что-то где-то когда-то попало. Чашка, зубная щетка, какие-то предметы быта у больного сифилисом – если семья большая, кто-то с ним живет – мы также можем рассматривать как источник заражения, но это очень и очень проблематичный путь.

Очень дискутабельный вопрос, является ли глубокий поцелуй с касанием слизистых путем передачи сифилиса, и является ли это бытовым путем передачи? Традиционно, если вы получили сифилис через поцелуй, это как бы не относится к половому пути передачи, это как бы бытовой путь передачи сифилиса. Но я очень сильно сомневаюсь, что если вы используете такой глубокий поцелуй (как говорится в народе – в засос) с бытовой целью, – как правило, это какая-то прелюдия к сексу, которая может быть сейчас или в будущем, кусочек флирта, кусочек какого-то свидания. Но это не целиком бытовой путь.

Следующий момент касается гепатита В, С и ВИЧ-инфекции. Это инфекции, в отличие от сифилиса и гонореи, хламидиоза и герпесвирусной инфекции, которые не лечатся, они онкоопасны, то есть могут вызывать рак, и они смертельно опасны. Они могут вызывать смерть у человека, который ими заразился. Поэтому люди боятся ими заразиться. Поэтому людей волнует, являются ли эти инфекции опасным бытовым путем. Нет, ВИЧ-инфекции, гепатит В и С не передаются бытовым путем. Поэтому все моменты, когда в детском садике узнали, что ребенок ВИЧ-инфицированный ходит в группу, родители собрались единым сроем (родительский комитет), этого ребенка с детского садика изгнали – это, конечно, неправомочно, это нарушение прав человека.

ВИЧ-инфекция, гепатит В и С бытовым путем не передаются. Чтобы ими заразиться, нужно тоже специально постараться, то есть сходить в определенные места, поконтактировать с определенными людьми, при этом не надевая презерватив, тогда вы ими заразитесь.

Бытовой путь передачи венерических болезней, он очень проблематичный. Скорее всего, это фантастика, скорее всего, это наша очень большая натяжка. И, прежде чем подумать, откуда у вас взялась эта инфекция, вспомните все свои связи, которые у вас были. Возможно, вы что-то забыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *