Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Коричневая мазня перед месячными
 1 302 просмотров

Коричневая мазня перед месячными

Вопрос: «Во время месячных – в самый первый день и в последние день-два, у меня выходит не кровь, а какая-то просто тёмно-коричневая жидкость. Это не запекшаяся кровь, а именно коричневая, а не темно-красного цвета. Это продолжается очень долго – уже лет 5 точно. При этом у этой крови нет каких-то неприятных или резких запахов. У меня нет никаких проявлений: ни сыпи, ни зуда. Половой партнер постоянный. Вместе 4 года. Никогда не было никаких инфекций, передаваемых половым путем».

На счет коричневых выделений. Я вас успокою – это кровь. Кровь, когда соприкасается с воздухом, в гемоглобине происходят окислительные процессы, и окисляется именно железо, и приобретает такой ржаво-коричневый, бурый цвет. И это с менструальными кровянистыми выделениями происходит, если эти выделения в маленьком количестве идут — редкие, жидкие, в маленьком объеме выделяются, смешанные со слизью. Идут они медленно, и пока они проделывают путь от шейки матки до выделений наружу, и когда вы это видите на своей прокладке, они за это время уже успевают «состариться». Они соприкасаются с воздухом, окисляются и приобретают коричневую окраску. Поэтому все, что вы видите своими глазами – это кровь, и ничего другого. Не пугайте себя.

Второе. На языке гинекологов иногда говорят такое не очень красивое слово — «мажутся». То есть месячные не идут, а «мажутся». В каком случае употребляется этот термин? Что этим термином хотят подчеркнуть, и в каком случае гинекологи придают этому значение? Что для гинеколога значит понятие «мажутся»? когда месячные расходятся долго, то есть 2 дня «мажутся», то есть действительно 2 дня какие-то коричневые слизистые выделения: 1мл за весь день, это бывает при недостаточности второй фазы менструального цикла.

Во второй фазе менструального цикла у женщины главенствует прогестерон. И если прогестерон низковат во второй фазе (чтобы узнать низковат он или нет, надо на 21, 22, 23 день натощак с утра сдать кровь на прогестерон), и недостаточность второй фазы менструального цикла у вас присутствует, то такой низкий, не качественный прогестерон не может подготовить женщину к нормальным месячным. Нормальные месячные не обязаны быть «прорывом». Период «раскачивания», когда они расходятся, всегда есть. И когда женщина говорит, что первый день вроде ничего, а со второго «полило», это, можно сказать, норма. А когда 2-3 дня какие-то кровянистые мажущие коричневые выделения непонятные есть – это и есть момент, когда прогестерон низковат. Дело в том, что чем прогестерона больше, тем эндометрий во второй фазе цикла «жирнее».

Вторая фаза цикла – это секреторная фаза цикла. И в эндометрии развиваются железки, он такой как бы «пышный», «богатый» этими железками. И чем прогестерона больше, тем эндометрии «жирнее». Соответственно, чем эндометрии «жирнее» и «богаче», тем он будет «яростнее» слущиваться во время месячных. Соответственно, вы это будете видеть как обильные, хорошие кровянистые выделения. А если прогестерон жидкий, если он низкий, соответственно эндометрий тонкий, эндометрий не развитый. Соответственно, во время месячных он будет так же отходить тонким слоем: то отходит, то не отходит. И этот кусочек эндометрия, на котором «прицепились» небольшие кровянистые выделения и тут же затромбировались и все это окуталось слизью, и все это вчера отслоилось и сегодня вышло в виде какого-то коричневого «плевка», который вы даже не понимаете, кровь ли это – все это свидетельствует о недостаточности второй фазы цикла.

В принципе, с этим жить можно, но если вы планируете беременность, лучше с этим вопросом разобраться как можно скорее, потому что прогестерон не только эндометрий готовит к менструации, но и он готовит эндометрий к принятию оплодотворенной яйцеклетки. И если прогестерон низкий, а эндометрий жидкий, то у вас вопрос возникновения беременности достаточно проблематичный. Поэтому повнимательней к себе и поответственней. Если нужно, сдайте анализы и посетите врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *