Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Массаж простаты для профилактики
 1 587 просмотров

Массаж простаты для профилактики

Вопрос: «А стоит ли делать себе массаж простаты для профилактики, например? Если да, то как? У меня сидячая работа за компьютером. Я в зоне риска. Спасибо».

Я думаю, что не нужно. Живите регулярной половой жизнью с нормальной девушкой, и будет все хорошо. Это как вариант. Это «доморощенный», «кухонный» ответ. А теперь ответ врача.

Во-первых, а стоит ли делать себе массаж простаты? Если вы себе собираетесь сами делать массаж простаты, то по моим наблюдениям врача, этого не удавалось еще никому. То есть самому себе сделать массаж простаты невозможно. Никак. Ни рука так не изогнется, ни правильную позу невозможно принять. Более того, нет опыта, что там массировать.

Следующий момент. Давайте извлечем рациональное зерно из этого вопроса. Может быть, стоит обратиться к врачу. При наличии сидячей работы стоит заподозрить о наличии факторов риска для развития простатита. А если таковые имеются, то, может быть, стоит профилактически пролечиваться?

Так вот. Если вам уже не 20 лет, и у вас есть не просто любимая девушка, а жена, с которой есть регулярная жизнь, но, тем не менее, работа сидячая, иногда «тянет», иногда «давит», иногда непонятно что там происходит. В таком случае, конечно, нужно пойти к врачу просто для профилактического осмотра. Это будет совсем другая история.

Что в этом случае сделает врач? Если факт наличия инфекций, передаваемых половым путем, исключен, если никакого переохлаждения, предыдущего обострения у вас не было – пришел человек с профилактической целью. Что ему грозит? Ему грозит ректальный осмотр. То есть врач посмотрит пальцем, нет ли там отека, нет ли там несимметричных участков, нет ли каких-то «узелков», что вообще происходит с предстательной железой. Врач возьмет на исследование сок предстательной железы, мазок, анализ мочи. Врач отправит на трансректальное ультразвуковое исследование.

В принципе, этого объема достаточно для того, чтобы с профилактической целью при наличии сидячей работы, понять, нет ли чего-то в скрытом течении.

Допустим, по результатам полученных анализов врач говорит: «Нормой это не назовешь – все какое-то «пограничное», и патологией это не назовешь. Простатита нет, но и однозначно сказать, что все в норме, я тоже не могу». Здесь на усмотрение врача. Если врач склоняется, что обострения нет, но ближе к подострому течению, и надо бы профилактически что-то поделать, тогда согласитесь и поделайте. Если там у вас норма и все хорошо, то вы просто перестраховались, вы все сделали у себя, а теперь можно спать спокойно.

Допустим, в вашей ситуации врач предлагает вам пройти профилактический курс, включающий массаж предстательной железы. Что с этим делать? Раз в полгода-год, по ощущениям, на профилактический осмотр приходить нужно. Не на профилактический массаж, а на профилактический осмотр, по итогам которого врач будет решать все ли хорошо, или надо что-то подкорректировать. Если каждый раз, когда вы приходите к врачу, врач говорит, что у вас все в норме, тогда ничего не делайте. Если врач склоняется к необходимости коррекции, лучше все-таки подкорректировать. Конечно, ничего самому себе делать не надо, и такая форма общения с врачом, что я пришел к вам на профилактический массаж, тоже исключена. Вы всегда приходите на профилактический осмотр. А по итогу уже врач решает, нужен вам массаж или не нужен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *