Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Прогестерон при беременности
 385 просмотров

Прогестерон при беременности

«Сейчас всем беременным назначают прогестерон на всякий случай, не вредно ли его лишнее количество в организме беременной? К тому же слишком много побочных явлений у таких препаратов».

Каких таких побочных явлений, у каких таких препаратов девушка нашла, я не знаю. Что такое прогестерон? Прогестерон – это гормон, нормальный гормон для первого триместра беременности.

Что это за гормон и откуда он берется? Вспомним физиологию зачатия, и вообще физиологию менструального цикла. В первой фазе менструального цикла у нас господствуют фолликулы, стимулирующие гормон и эстрогены. Все это сделано для того, чтобы в середине менструального цикла получить овуляцию. Во время овуляции у нас оплодотворение или происходит, или не происходит, организм пока этого не знает, потому что, чтобы он знал, нужно, чтобы после внедрения яйцеклетки оплодотворенного эмбриона в эндометрий в полости матки образовалась плацента, в которой начнут вырабатываться гормоны. Когда организм эти гормоны услышит, увидит, тогда он поймет, что женщина беременная. А пока он этого не понял — вот эти 2-3 недели, пока хорионический гонадотропин не скажет организму, что женщина беременна.

Каким образом поддерживается эта беременность? Оказывается, после овуляции организм не знает, яйцеклетка оплодотворена или нет, после овуляции на месте разорвавшейся яйцеклетки, вот этот фолликул разорвался, яйцеклетка вышла, и вот эти вот стеночки фолликул, вот это место, где была и сидела яйцеклетка, превращается в желтое тело. Это место называется желтое тело, это гормонально активная клетка, которая вырабатывает гормон прогестерон. Гормон прогестерон и, соответственно, лютеинизирующий гормон – это гормон стимулятор, который из головного мозга идет для стимуляции, выработки прогестерона. Вот эта парочка свойственна второй фазе менструального цикла. Прогестерон – это гормон второй фазы менструального цикла, он же аналог гормона первого триместра беременности, который в последующем вырабатывает плацента.

Как это происходит? Первые две недели организм не знает, что женщина беременна или нет, и лютеинизирующий гормон стимулирует выработку желтым телом прогестерона, прогестерон вырабатывается примерно в течение двух недель желтым телом. Что делает прогестерон? Прогестерон – это гормон второй фазы, который способствует формированию второй фазы, он подготавливает женщину к тому, чтобы во время беременности поддержать ее гормональный фон. Если там нет беременности, то резко опускается выработка всех гормонов и возникает менструация, то есть отторжение внутреннего слоя эндометрия. Если там есть беременность, то этот прогестерон работает на эту беременность. Он способствует укреплению, внедрению вот этой яйцеклетки в слизистую внутреннего слоя матки. И дальше плацента тоже начинает вырабатывать впоследствии этот прогестерон, а менструация не наступает, потому что женщина беременная.

Если менструация не наступает, то вот в этом желтом теле продолжается выработка прогестерона. Если бы менструация наступила, она бы прекратилась, там бы гормональный цикл сменился, а здесь менструация не наступила, гормональный цикл не сменился, и желтое тело как бы разрастается, гипертрофируется, продолжает выработку прогестерона, одновременно прогестерон начинает вырабатываться в плаценте.

Дальше, приблизительно к третьему месяцу плацента настолько разрастается и укрепляется, что ее прогестерона достаточно для поддержания беременности, а к этому моменту из желтого тела снижается выработка прогестерона, потому что уже плацента сама себе может выработать. Постепенно желтое тело сходит на нет.

Теперь вы поняли, что прогестерон – это естественный гормон, который нужен для формирования и развития первого триместра беременности, без него первый триместр беременности не будет протекать. Что делает этот прогестерон? Прогестерон обеспечивает все механизмы в организме, свойственные первому триместру беременности.

Прогестерон – это гормон первого триместра беременности. Соответственно, если у женщины в первом триместре по всевозможным естественным причинам (особенно это свойственно возрастным мамам, кому за 30) снижена выработка прогестерона, то есть гормона, обеспечивающего беременность мало, то ей показано введение этого гормона извне. Понятно? То есть мы даем прогестерон для того, чтобы беременность совершенно точно удержалась.

Следующий момент — можно ли прогестероном переборщить? У меня на лбу не написано, анализ взяли, там не то, не се. Может быть у меня его и так достаточно. Может. Прогестероном переборщить нельзя, будет просто масло масляное. И так масло было, а вы еще и подмаслили, никому от этого хуже не будет, только еще вкуснее, то есть прогестерон — это то, что вам нужно. Прямо нужно, нужно и еще раз нужно.

Думаю, что я полно ответила на этот вопрос. Я достаточно много встречаю вот таких вот писем, что врач ничего не знает, назначила какой-то мне «Дюфастон», а я не пила и так далее. Это вам не надо ничего, все врачи знают, все правильно назначают, проблемы в основном типичные для всех людей, поэтому все-таки доверяйте врачам, препараты прогестерона, они вам не просто нужны, они вам прямо показаны.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *