Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Тест на ВИЧ в домашних условиях
 731 просмотров

Тест на ВИЧ в домашних условиях

Как диагностировать ВИЧ-инфекцию в домашних условиях? Я сначала думала, что что-то не поняла, но потом мне подсказали ссылку на сайт, где продаются диагностикумы. Я прошлась по этой ссылке. В самом дела, боже мой, как я отстала от жизни, оказывается, в домашних условиях можно диагностировать что угодно – ВИЧ-инфекцию, гепатит В, гепатит С, сифилис, туберкулез, наличие наркотиков в моче и так и сяк. В общем, совершенно любые вещи, которых люди, как правило, боятся. Можно, оказывается, дома определить, что у тебя есть.

Следующая моя цель была изучить, что это за диагностика. Я этот вопрос проработала, я все изучила, и сейчас я вам доложу свой результат. Итак, можно ли в домашних условиях диагностировать, есть ли у тебя ВИЧ-инфекция?

Да, можно. Вопрос – что будет за качество этой диагностики? Здесь есть два подводных камня. Камень первый – это серонегативное окно. У каждой инфекции (я имею в виду таких монстров, сифилис, гепатит В, гепатит С и ВИЧ-инфекции) есть серонегативное окно – это период, когда антитела, которые мы проверяем, не выявляются. То есть мы своим диагностикумом (вот этой системой) хотим определить инфекцию по наличию каких-то частиц в крови. Это, как правило, антитела или антиген этого возбудителя. Есть такой период (как правило, это инкубация), когда они еще в недостаточном количестве синтезированы и не определяются. И это называется серонегативное окно. Если вы в серонегативное окно проведете диагностику, и результат будет отрицательный, на самом деле вы можете быть не здоровы. Поэтому, не зная условий протекания заболевания, сами себе диагноз, конечно, вы не ставьте. Это опасно, это чревато ложной информацией. Вы будете счастливы жить, продолжать в том же духе, а на самом деле может быть вам давным-давно требуется медицинская помощь. Это первый момент.

Второй момент, который меня заинтересовал как врача – это инструкция к данному диагностикуму. Сразу скажу, что я лазила-лазила в интернете, так инструкцию нигде и не нашла. То есть инструкция нигде не выложена, инструкция нигде не представлена, везде только написано, как это хорошо, как классно. Практически за каких-то 1810 рублей (чашка кофе столько стоит), вы можете определить, есть ли у вас ВИЧ или нет. Все, не надо никуда ходить, не надо переплачивать врачам, не нужно бояться, ожидания результата. Вот 10 минут – и полосочка покажет, есть у тебя инфекция или нет.

Оказывается, если у вас есть такой диагностикум дома, разверните эту инструкцию – я вас очень прошу – и очень внимательно прочитайте, что там написано. Значит, в нормальном диагностикуме ( в честном) должно быть написано, какой процент специфичности и по чувствительности у данной реакции. Вот эти два показателя – чувствительность и специфичность – показывают, сколько реакция дает ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Ложноположительный и ложноотрицательный результаты – это мерило – хороший тест или плохой – те тесты, которые мы используем в официальной медицине, а эти тесты, про которые идет речь, не используются в официальной медицине. Так вот, те, которые используем мы, имеют очень высокий процент чувствительности. Это значит, что количество ложноположительных и ложноотрицательных результатов будет ничтожно мало. То есть если вы получили результат из официальной лаборатории «ВИЧ-инфекции нет», то значит, что ее нет. Если вы получили результат из официально лаборатории «ВИЧ-инфекция обнаружена» (конверт, где с красными печатями стоят исследования), то значит, ВИЧ-инфекция обнаружена.

Что такое домашний диагностикум с низкой чувствительностью и с низкой специфичностью? К сожалению, это означает, что если ответ положительный, то есть ВИЧ-инфекция обнаружена, я не знаю, вдруг это ложноположительный результат, и на самом деле у меня инфекции нет. С одной стороны. А с другой стороны, если я получила результат «отрицательно», я опять не знаю, есть у меня эта инфекция или нет. А вдруг это ложноотрицательный результат, и на самом деле у меня эта инфекция есть?

Я бы, конечно, лично не доверяла такого рода диагностикумам, я бы, конечно, пошла к врачу. В качестве начальной точки, сходной для себя, вы их использовать, безусловно, можете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *