Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Статьи > Женский профосмотр
 883 просмотров

Женский профосмотр

Вот такой вопрос: «Решила спросить, а всем девушкам нужно делать анализы на женские гормоны, или достаточно только мазка, когда приходишь к гинекологу периодически? Мне 24, противозачаточные не принимаю, предохраняемся с парнем презервативами уже 7 лет».

Я прочитала этот вопрос и решила, что он очень-очень актуальный, потому что мы очень часто говорим: «Мужчины, мы очень боимся рака предстательной железы, мы боимся каких-то воспалительных заболеваний», и так далее, поэтому раз в год будьте любезны, придите к урологу, ректально-пыльцевое исследование, УЗИ, ИПСА, пожалуйста, сделайте и мы будем за вас спокойны. А что надо делать женщинам каждый год? И я решила, что это очень актуальный вопрос, и нужно с вами на эту тему поговорить.

Итак, что делать женщинам? Женщине для того, чтобы понимать, что она за собой следит, ухаживает и заботится о собственном здоровье – что нужно делать, чтобы такое понимание было? Во-первых, сразу коснусь этой девушки, которой 24 года – обязательно делает акцент – противозачаточные не принимаю, 7 лет предохраняемся презервативами. Вопрос – почему? Мракобесие в нашей стране продолжает бушевать, и я очень часто сталкиваюсь на приеме, что люди приходят и говорят: «Я очень приличная девушка, у меня связей, порочащих «честь мундира», нет. Я противозачаточные таблетки не принимаю. В нашем обществе прием противозачаточных препаратов ассоциируется с чем-то из ряда вон выходящим и, как правило, с некультурным, распущенным, аморальным поведением». То есть если я вся такая культурная, моральная и разборчивая в плане связей, то у меня обязательно должно быть «минус» (прочерк) в истории использования противозачаточных средств. Это не правильно. Это мракобесие. Я вам всем об этом говорю.

Поэтому, когда приходите к гинекологу, обсуждайте с ним активно проблемы того, как мне предохраняться, как мне жить, как мне планировать свою жизнь. Если вам говорят, что тебе, деточка, лучше попить гормональный контрацептив, не думайте, что гинеколог специально хочет вас этим уничтожить, унизить, ввергнуть в какую-то болезнь, вызвать у вас рак. Это не правильно. Скорей всего, он исходит из ваших интересов. Что нужно делать девушке? Молодой девушке, половоактивной девушке репродуктивного возраста, которая живет половой жизнью, нужно обязательно, раз в год, точно так же, как и мужчинам, обследоваться на инфекции, передаваемые половым путем.

Если вы уверены в своем партнере, 7 лет живете половой жизнью только с ним одним и уверены, что он с вами, можно, конечно, за 7 лет не обследоваться на инфекции, передаваемые половым путем, но общий мазок нужно сдавать обязательно.

Что еще? Обязательно сделайте трансвагинальным датчиком УЗИ, посмотрите, что там. А вдруг там какие-то кисты, а вдруг там какой-то фолликул, а вдруг там какое-то желтое тело не рассасывается, а вдруг там какие-то кисточки или гиперпластические процессы в эндометрии или в шейке матки есть? Лучше вам это все знать. Поэтому раз в год, будьте любезны, обязательно делайте УЗИ и мазочек на флору. В принципе, молодой девочке этого будет достаточно.

Как только исполнится 35 лет, к этому комплексу надо будет добавить еще 2 пункта – это, первое, обязательно делать цитологию. Как правило, гинекологи все в этом смысле осведомлены. И когда вы приходите за чем-то, они вас не спрашивают, ведут на кресло и берут у вас кусочек ткани на то, чтобы выявить предрасположенность или самое начало злокачественного процесса. Это называется цитология. Второй момент – маммография. Опять же – к какому бы вы врачу не пришли после 35 лет – маммографию в этом году не делали? Будьте любезны. Что такое маммография? Это рентгенологическое исследование молочных желез. Смотрят, опять-таки, все эти кисты, образования, уплотнения, кальцинаты на наличие или отсутствие нехорошего процесса. Нехорошие процессы вам не нужны. Вот что вам нужно делать.

Итак, подвожу итог. До 35 лет – это просто мазок и трансвагинальное УЗИ, после 35 лет – сюда добавляется цитология и маммография или УЗИ молочных желез, то есть какое-то исследование молочных желез.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *