Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Астенозооспермия. Лечить или ЭКО?
 449 просмотров

Астенозооспермия. Лечить или ЭКО?

— Здравствуйте. Я на территории клиники «Кармента». Это отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Со мной Елена Павловна Келлэт – заведующая этого отделения и гинеколог. Сейчас она нам ответит на очень интересный вопрос. До этого мы все время с ней теоретическую часть до вашего сведения доносили, а теперь мы добрались до ваших животрепещущих вопросов. Итак: «Здравствуйте. Хотела бы поделиться проблемой и попросить совета. С моим мужем живем вместе уже 7 лет. Из них 3 года в браке. Мне 26, ему – 31. Активно пытаемся забеременеть уже 3 года, но ничего не выходит. У мужа после сдачи спермограммы обнаружилась плохая морфология и низкая подвижность. Врач-андролог назначила лечение. После трехмесячного курса спермограмма показала результаты: сперматозоиды категории А – 5% (до этого было 4%); А+Б – 36% (до этого было 27%), и морфологически нормальных – 5%. Сейчас врач предлагает пройти еще курс и посмотреть динамику. Имеет ли смысл все это делать, тратить силы и средства, или сразу пойти на ЭКО?». Получается, анамнез: 3 года не наступает беременность, у мажа астенозооспермия. Что надо делать?

— Добрый день. Вы знаете, есть такое понятие, как субфелактивная сперма. Если мы говорим об этом, то мы подразумеваем значительное снижение каких-либо показателей в спермограмме, которое может существенно не влиять на процесс зачатия. В данной ситуации у супруга сниженная подвижность и морфологически нормальных форм не так и много. Здесь ключевой момент – возраст супружеской пары. Это молодая супружеская пара. Бывает, мы, прежде чем понимать о каких-то масштабных перспективах как ЭКО, мы хотим оценить возможность проведения менее инвазивных манипуляций, как инсеминация. Для того чтобы оценить возможность инсеминации…

— Инсеминация тоже в клинике ЭКО проводится?

— Да. Инсеминация в клинике ЭКО проводится. Это амбулаторная процедура, не требующая никаких сложностей в виде наркоза и длительности. Если мы говорим о внутриматочной инсеминации – введении отмытой, подготовленной спермы в полость матки женщины, то мы должны понимать, что показаниями к этой процедуре будут возраст пациента…

— Молодой.

— Совершенно верно. Это проходимые маточные трубы у супруги, и, безусловно, хорошие показатели спермы. Для того чтобы оценить, сможем ли мы заняться этой супружеской парой в плане проведения инсеминации, то мы должны все-таки узнать по качеству спермы, способна ли она на инсеминацию. Проще говоря, провести пробную обработку качества спермы.

— То есть им нужно у вас какой-то специфический анализ пройти?

— Это так и называется – пробная обработка качества спермы. То есть мы обработаем эту сперму. Там будет многократная подготовка для того, чтобы выбрать ту активную фракцию, и в этой активной фракции посмотреть, удовлетворяют ли наши эти показатели подвижности морфологической концентрации для проведения инсеминации. Если после небольшого лечения и пробной обработки спермы нам удалось получить те «золотые» показатели, то, безусловно, мы начинаем уже смотреть маточные трубы супруги. Если все благополучно, проводим сразу непосредственно цикл инсеминации. Если же уже после пробной обработки спермы мы понимаем, что, к сожалению, у нас так и осталась сниженная подвижность, возможно, плохая концентрация, то это уже является показанием для проведения программы ЭКО.

— То есть что у нас остается в «сухом остатке»? Молодая супружеская пара, бесплодный брак. Не могут зачать. Сами себе назначают алгоритм действий — сразу пойти на ЭКО. Не надо это делать. Мы задали ваш вопрос репродуктологу, и репродуктолог говорит: а есть еще промежуточный этап, который называется «пробная обработка спермы» и «инсеминация», про которые вы знать не могли. Подходит ваш случай под инсеминацию или не подходит – вы тоже знать не могли. Вы не можете все знать за врача. Поэтому давайте сами не будем ничего придумывать. Давайте донесем свои проблемы до врача. Врачи у нас профессионалы. Результаты, которые мы получаем в нашей работе, и дети, которые рождаются благодаря нашим манипуляциям, существуют в природе, что подтверждает профессионализм и успешность. Поэтому вашим шагом будет не ЭКО, а сначала инсеминация. Может быть у молодой супружеской пары уже на этапе инсеминации будет все успешно, и вы получите желаемую беременность, правильно?

— Я думаю, что действительно не стоит бросаться сразу…

— «На амбразуру».

— Да. От меньшего к большему надо идти и понимать, что каждый метод оправдан, и существуют к нему свои показания. То есть, если есть у вас показания к проведению программы ЭКО, доктор обязательно вас возьмет в программу ЭКО. Но если есть возможность забеременеть менее гормонально нагрузочными способами, то, безусловно, этим нужно воспользоваться.

— Будем пользоваться. Спасибо большое, Елена Павловна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *