Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Статьи > Гарднерелла у мужчин
 597 просмотров

Гарднерелла у мужчин

Гарднерелла

Друзья мои!😊❤️

Вот такой интересный вопрос:

«Гарднерелла для мужчин опасная инфекция? Симптомов не дает?».

Во-первых, это не опасная инфекция, а особо опасная инфекция. Во времена моей молодости, мы шутили с докторами – с чем у тебя пациент? – С особо опасной инфекцией. – Мы так всегда обзывали гарднереллу.

Когда я увидела такой вопрос: «Гарднерелла для мужчин опасная инфекция?», я сразу вспомнила эту особо опасную инфекцию (ООИ). Почему мы так называли гарднереллу? Потому что ею болели практически повально все. Гарднерелла, как и уреаплазма – это удел больных, у которых происходит смена полового партнера, у которых партнеров больше, чем один. Соответственно, все те, кто играют в эту игру под названием секс, они все являются потенциальными носителями вот этой будущей гарднереллы. Пришло время рассказать, что такое гарднерелла для мужчин или эта самая «особо опасная инфекция».

Первый момент. Гарднерелла, как таковая ни у мужчин, ни у женщин не является инфекцией. У женщин мы гарднереллу рассматриваем в составе состояния бактериальный вагиноз, и говорим о том, что гарднерелла вызывает образование во влагалище щелочной среды. Гарднерелла накапливается на клетках эпителиальных, мы вам пишем «обнаружены ключевые клетки». Мы не пишем «нашли гарднереллу». Мы видим только ключевые клетки. Когда мы видим ключевые клетки, мы видим, что гарднерелла вступила в свои права и вызвала бактериальный вагиноз. Без ключевых клеток гарднерелла не вызывает никаких проблем, то есть сама по себе гарднерелла, нет такого диагноза «у меня гарднереллез». Нет такого в природе. Есть бактериальный вагиноз.

У мужчин нет эпителиальных клеток влагалища, у мужчин влагалища просто нет. Соответственно, ключевых клеток у мужчин не бывает. Но иногда у особо талантливых мужчин на головку попадает женская флора с эпителием и вместе с ключевыми клетками, они там как-то смешиваются со скудной флорой, которая живет на головке у мужчин и возникает бактериальный баланопостит.

Так вот, гарднереллы у мужчины не бывает, а бывает бактериальный баланопостит. Нет такого диагноза по международной классификации болезней, как гарднереллез, но есть бактериальный баланопостит. Бактериальный баланопостит может быть вызван не только гарднереллой, хотя это самый частый персонаж, может быть вызван любой другой инфекцией: стафилококк, стрептококк, молочница, кишечная палочка, бактероиды всякие, энтеробактерии и так далее. Что такое бактериальный баланопостит, особо опасная инфекция? Это воспаление кожи головки, головка становится красная в точечку, в пупырышку, в налет (в белый или красный налет), такая вонючая, мокрая, как будто ее никто давно не мыл и не ухаживал. Хотя очень даже может быть, что вы ухаживали за ней, мыли ее, холили, лелеяли и всячески о ней заботились.

Следующий момент, касающийся бактериального баланопостита. У него существует масса факторов риска возникновения. И смена полового партнера – только один из них, хотя и самый основной.

А еще что может относиться к факторам риска бактериального баланопостита? Первый момент – наличие хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у мужчин (это простатит, уретрит). Если есть что подсевать, какую флору, и человек замерз, выпил, еще что-то, обострение у него началось, соответственно, флора может пойти и на головку, обострится и бактериальный баланопостит.

Следующий момент. Инструмент надо мыть после использования, то есть, если вы будете этим инструментом лазить во все места и после этого еще и не мыть его, то флора там намешивается и может развиться прямо салат из флоры, такой «огород», оливье у вас будет на головке.

Следующий момент. Один из факторов риска. Летом жара и купание в водоеме. Все то же самое, особенно у необрезанных мужчин, один листок кожи покрывает головку, под ним карман, в этом кармане содержится флора, смегма, остатки мочи, спермы, слюны, всякой грязи. На улице жара, сверху этого листка кожи еще трусы, потом еще джинсы, все это преет и гниет. Конечно, на головке может быть баланопостит. Поэтому в жару особенно внимательно относитесь к своей головке, мыть ее надо.

Поэтому гарднерелла – это причина для беспокойства у мужчин, это причина для внимания к головке. Внимание, конечно, на нее обращать надо, но не настолько она опасна, чтобы прямо о ней говорить и говорить. Лечится легко и без рецидивов – вылечил и все.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *