Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Мастурбация вместо секса
 1 162 просмотров

Мастурбация вместо секса

Вопрос: «Мастурбировал лет с 13. Не очень часто – 1-2 раза в неделю, часто даже реже. Я никогда не был гиперсексуальным. Мастурбировал, как я считал, чтобы не было застоя спермы. Около года назад стал замечать, что при возбуждении полового члена пропала эрогенная чувствительность при сопутствующем ослаблении эрекции. Стало очень трудно достигать семяизвержения. Но самое главное – я не чувствую ничего, когда онанирую. То есть никакого приятного чувства при манипуляциях. Как-будто член не мой. Куда делась чувствительность в районе головки? Что с этим делать? Эрекция не полная. Хоть шансов и не много, но вдруг я познакомлюсь с женщиной, а у меня там все бездейственно? К урологу идти неловко, так как будут вопросы про половую жизнь, и говорить, что не было секса до 35 лет – это очень неприятно».

Я понимаю вас. Это, действительно, очень серьезный психологический барьер – в 35 лет оставаться, по сути, девственником, и надежды на половую жизнь у вас не много, потому что эти глубинные страхи: а как это все, а как себя обнажить перед женщиной, а как-то надо действовать, а как она себя поведет и так далее. На самом деле, вы можете посетить сексолога или психотерапевта. Можете пройти групповой тренинг. Это такие вещи, которые преодолеваются цивилизованно. Не надо это все «носить в себе», превращать это в источник глубинных неврозов, в источник проблем, в источник хронического стресса.

Что касается ослабления чувствительности при мастурбации. Так оно и должно быть. Эти резкие движения рукой по члену, даже если вы используете лубрикант, это всегда достаточно грубые движения. Рука у вас грубая, движения резкие, и чувствительность от таких движений действительно притупляется. И говорить об ослаблении эрекции или ослаблении полового влечения при отсутствии объекта для полового влечения – бессмысленно. То есть врач по существу вам ничем не поможет. Если бы вы пришли ко мне с такой проблемой… Я всегда спрашиваю о наличии постоянного полового партнера. Вы можете приврать, сказать: был последний раз 5 лет назад, а сейчас нет. А дальше вы говорите: «А пропишите мне, пожалуйста, средство для повышения потенции, для повышения эрекции, для повышения полового влечения, для усиления полового влечения». Не буду. Оно вам зачем? Зачем «злить» ваше половое влечение при отсутствии объекта? То есть куда вы будете прикладывать эти свои силы и влечение, если у вас нет этого объекта? Многие говорят, и в том числе 25-летние даже, что пока девушки нет, я мастурбирую, и у меня что-то эрекция ослабла, и влечение ослабло, и до оргазма себя довожу не всегда, хотя стараюсь. Здесь универсальный ответ только один – здесь должна быть гармоничная половая жизнь.

Ощущения при мастурбации не такие, как в жизни. Если вы мастурбируете потому, что у вас есть жена, секретарша, любовница и так далее, а вы еще хотите «сбросить» сексуальное возбуждение, то здесь мы говорим уже не о мастурбации как таковой, а скорее о гиперсексуальности, когда сексуальное возбуждение прям «застилает глаза» и вы не можете работать, и вам надо как-то от него избавиться, и вы еще мастурбируете в туалете. Это немножко не та мастурбация. Если вы мастурбируете вместо половой жизни, а не вместе с ней, то здесь говорить о том, что это то же самое – нет, это не то же самое. Ощущения не те.

Хочу свою мысль иллюстрировать следующим рассказом. Между прочим, евнухи, которых кастрировали во взрослом возрасте, когда они уже имели опыт успешной половой жизни, они даже при отсутствии органической причины для половой жизни, при отсутствии яичек, способны к воспроизведению полового акта. То есть у них мозг помнит, как это было, какие это ощущения. Условно-рефлекторные дуги никуда не деваются, и при достаточно сильном раздражителе: любовь такая сильная, такое большое желание – мозг своей высшей нервной деятельностью на уровне условных рефлексов, тем не менее, евнухи к спорадическим половым актам способны. Они могут еще какое-то время после кастрации продолжать половую жизнь, а потом они способны к единичным, случайным, спорадическим половым актам. Даже евнухи. Вот что такое настоящая половая жизнь, и то значение, которое она имеет для мужчины, тот след, который она оставляет в душе и даже в памяти, в коре головного мозга.

При отсутствии половой жизни вообще, при отсутствии адекватного раздражителя, при отсутствии такого раздражителя, который даже без тестостерона и без яичек поднимает половой член – откуда? Как мы вам подскажем? Как мы вам поможем? Никак. И «гонять» туда-сюда с целью разогнать сперму чтобы не было застоя или ликвидировать у себя воздержание с помощью мастурбации – здесь вы ни к чему не придете, потому что источник этих ощущений, которые вы получаете в качестве возбуждения в виде просмотра фильмов, картинок, или в виде каких-то мыслей, каких-то фантазий. Источник этих ощущений очень ограничен. Неограниченны только ощущения реальные, которые вы получаете от человека, с которым вы связанны эмоционально. При длительных отношениях, при глубоком чувстве эмоциональная связь и ранит, и возбуждает, и притягивает, и отталкивает, и такие чувства вызывает, что там не только эрекция, там прямо все может случиться – взрыв страсти.

И я вам очень сильно желаю, чтобы вы послушались меня, пошли на какой-то тренинг, преодолели себя, получили эти ощущения и установили долгосрочные комфортные отношения, в которых секс присутствует. А потом уже, когда у вас эти отношения возникнут, можно будет фильтровать, где какие-то нарушения возрастные, а где там просто вы себе придумали проблему, и если какие-то есть отклонения, назначить коррекцию и все.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *