Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Как в 15 лет попасть к гинекологу?
 1 626 просмотров

Как в 15 лет попасть к гинекологу?

Вопрос: «Мне 15 лет. Я хочу Вас спросить – когда мне нужно посещать гинеколога? Мама пока мне не говорила о посещении гинеколога, но я сама немного стесняюсь. Можно сказать, боюсь. Расскажите, как происходит осмотр у гинеколога девушек моего возраста?».

Если ваша мама не видит причины, зачем вас отвести к гинекологу в 15 лет, я думаю, что тут может быть две причины. Я думаю, что мама вряд ли за вами не наблюдает. Мама вряд ли не видит, как вы развиваетесь и живете, и если с точки зрения мамы у вас все нормально: у вас регулярный менструальный цикл, вторичные половые признаки развиты нормально, и вы, в принципе, похожи на девушку, и с маминой точки зрения вы не живете половой жизнью, то у мамы нет причин вести вас к гинекологу. С маминой точки зрения у вас все нормально.

Если у вас есть какие-то сомнения в себе, допустим, месячные идут не регулярно, грудь не растет, или какие-то выделения вас постоянно беспокоят, хотя вы девственница, или, допустим, вы собираетесь начать половую жизнь, и у вас есть «претенденты» и практически все «на мази», но вы в опасениях: «как предохраняться, как это будет», тогда вам надо посетить гинеколога.

Если вам трудно это обсудить с мамой (допустим, мама по каким-то причинам недоступная или очень строгая) и вы ее совсем стесняетесь, а очень хочется сходить к гинекологу, попробуйте поговорить с какой-то родственницей постарше. Может быть, у вас есть какая-то тетя или крестная. Как правило, со стороны не прямых родственников это воспринимается очень позитивно, потому что понятно: с мамой напрямую «стремно» говорить на эту тему, а с тетей поговорить можно, и тетя в этих вопросах видит то, что не видит мама. Тетя вас поймет, отведет к гинекологу, и даже даст совет.

Если у вас тети нет, обратиться не к кому, и мама выглядит недоступно, то тогда идите на прием сами. Как это сделать? Во-первых, во всех детских поликлиниках в нашей стране есть штатные единицы гинеколога. Они укомплектованы всегда. Если вдруг в вашей поликлинике нет гинеколога, то уточните у своего педиатра: «Я хочу пойти к гинекологу. Как мне это сделать?» Педиатр обязан дать вам направление. Если своего гинеколога нет, он даст вам направление к какому-то гинекологу «на стороне». Это может быть «взрослый» гинеколог (поверьте, они все одинаковы), или в этой же поликлинике.

Дальше вы пришли к гинекологу. Что вам там делать? Ничего. То, что я сказала, прямо запишите на листочке и спрашивайте. Первое: «Нормальный ли у меня менструальный цикл?». Второе: «Достаточно ли у меня развита грудь?». Если есть вопросы по поводу не регулярного менструального цикла, наличия каких-либо выделений или вы собираетесь жить половой жизнью, и не знаете, как предохраняться от беременности и инфекций, передаваемых половым путем, вы их обязательно обсуждаете с врачом.

Делать это надо без мамы, без тети, без крестной, без старшей сестры. Они привели вас к кабинету, и сидят на стульчике, культурно ждут. А вы зашли к врачу с блокнотиком и очень ответственно, как взрослая девушка, все у врача спрашиваете и записываете. Вот так это и будет выглядеть.

Насчет осмотра на кресле. Если вы девственница, никто вас насильно смотреть не будет. Никто никуда ничего вставлять не будет. Врач может ограничиться осмотром УЗИ – через животик посмотрит вам матку. Врач с вами поговорит. Если цикл регулярный, и грудь развита нормально, скорее всего, что у вас все нормально. Насильно вас лишать девственности и каким-то образом «издеваться» на кресле никто над вами не будет, хотя, согласна, возможно, первый раз это и страшно.

Напоследок вам скажу, что в самых экстремальных случаях (допустим, простыли, яичники болят, идет сложная дифференциальная диагностика – то ли это яичники, то ли аппендицит и так далее), то максимум, что могут с вами сделать на кресле – это через прямую кишку. То есть точно так же, как через влагалище вводится пальчик женский, так и в прямую кишку врач может ввести пальчик и осуществить эту пальпацию, только не через влагалище, потому что вы девственница (врачи очень лояльно относятся к девственницам), а через попку. Пальчик вазелином мажется, в перчатке это не больно, и точно так же смотрится – где болит, что болит, нормальные ли там яичники и так далее. Все это доступно для врача, все это выполнимо, все это не страшно, не больно и не стыдно.

О своем здоровье заботиться не стыдно. Вопросы, которые вам не ясны – не стыдно. К врачу пойти не просто не стыдно, а правильно будет, если вы пойдете. Поэтому я вам желаю преодолеть в себе страхи, комплексы, дискомфорт, пойти к врачу и все свои вопросы решить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *