Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Статьи > Вторичное бесплодие
 1 835 просмотров

Вторичное бесплодие

Вопрос по бесплодию: «У меня проблема с мужем – почти два года мы женаты, никак у нас не получается забеременеть, хотя до свадьбы я узнала про беременность, но у меня вследствие аварии случился выкидыш, и вот с того дня не могу забеременеть. Я сделала все анализы на инфекции, передаваемые половым путем: ВИЧ, сифилис, краснуха, гормоны, проходимость труб проверила. Муж тоже сдавал спермограмму. И у меня вопрос: если мы с мужем здоровы, то почему я не могу забеременеть уже два года?».

Вот такой вот не вопрос, а крик души у человека. Здесь у меня к вам будет три варианта.

Первый момент, беременность – это всегда Божья воля. Нравится вам такая формулировка, не нравится вам такая формулировка, не нравится – не слушайте. В целом, это Божья воля. Всем, кто стоит на пути беременности, но никак не забеременеет, нужно сидеть и думать: где, чего я наследил, насолил и что мне надо все-таки исправить, свечку поставить, сходить покаяться и так далее. Это очень тонкий момент, но мне приходится с очень большим количеством супружеских пар работать, эти моменты они всегда есть и они очень личные, может быть, для женщины. Женщина в этих вопросах всегда должна начать с себя, подумать для себя об этом.

Следующий момент – это психологический настрой. Возможно, у вас здесь все вместе: авария, тяжелый стресс да плюс потеря беременности, шок, какой-то закрепился у вас страх, может быть, у вас такого рода психологический настрой, что новая беременность закончится выкидышем, что беременность – это такое болезненное состояние, которое обязательно должно закончиться вот такой вот травматичной ситуацией, как выкидыш после аварии. Вы не можете забеременеть, потому что вы всегда боитесь такой неудачной, драматичной развязки сценария, как выкидыш. Это психологический настрой, возможно, вам тоже очень сильно мешает.

Что я вам тогу сказать совершенно точно, это то, что если у вас беременность не получается в течение двух лет, то вы совершенно спокойно с вашим супругом попадаете под определение Всемирной организации здравоохранения «бесплодие». Это невозможность зачать в течение более чем одного года, а у вас уже два года. У вас здесь стоит диагноз вторичное бесплодие. Ваша ситуация является показанием к проведению ЭКО. То есть, если вы овуляцию контролировали, стимулировали, три месяца пробовали в овуляцию и у вас не получается, вот пошли к врачу, контрольных три месяца провели, каждая овуляция под наблюдением врача – идите на ЭКО и не тратьте больше время. Я, к сожалению, не знаю, сколько вам лет, может быть уже и возраст не молодой, не 20 лет, а уже 30 лет и так далее, не тратьте время и идите на ЭКО.

Вот таких вот супружеских пар, у которых все хорошо и все здорово, все проходимо, инфекций нет, и беременность не наступает, то ли психологический настрой, то ли какие-то еще драматические, роковые причины. Часто бывает так, что после ЭКО уже все расслабились, слава богу, ребенок родился, и тут неожиданная, незапланированная, но желанная беременность естественным путем. Такие пары существуют и в немалом количестве. Приходила недавно девушка, у которой 2 ЭКО, а потом еще желанная беременность случайно возникла естественным путем, и третьего ребенка она родила сама. Она всех родила сама, имеется в виду, забеременела сама. Но вы начинайте с ЭКО, два года – это уже достаточно, больше не тяните. Я желаю вам удачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *