Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Молочница плюс-минус
 924 просмотров

Молочница плюс-минус

Вот такой вот вопрос: «У меня появились белые творожистые выделения из влагалища с неприятным запахом, но ни боли, ни жжения, как должно быть при молочнице, нет. Такое у кого-нибудь уже было?».

Что такое молочница по ощущениям? Молочница закисляет влагалищную среду, отсюда такой кисло-молочный, творожистый запах, отсюда белые, на творог похожие выделения, которые могут сопровождаться покраснением слизистой влагалища, наружных половых органов и страшным зудом. Может быть просто покраснение без выделений, без зуда; может быть просто выделение без покраснений и без зуда; может быть зуд без активных выделений и без покраснения. И еще молочница может протекать как носительство, то есть вы болеете молочницей, но не знаете об этом. Случайно ради какой-то цели обратились к врачу, врач заодно у вас взял мазок, и говорит: «Знаете, а у вас молочница». Вы говорите: «Как? А меня ничего не беспокоит, у меня ничего нет и никогда не было».

Молочница по своим проявлениям может быть как с яркой, манифестной клиникой, так и со скудными проявлениями, так и вообще без проявлений, может пройти как транзиторное носительство – побыла и прошла, а может остаться как длительное, вялотекущее хроническое, рецидивирующее заболевание, которое требует нашей коррекции медицинской, вмешательства и лечения.

Но что здесь интересного? Почему я обратила внимание именно на этот вопрос? Дело в том, что те выделения, которые вы описываете, к сожалению, на них не написано, что это молочница. То есть у вас появились выделения, вы говорите: «А, это молочница. Все нормально, я знаю, что делать. Сейчас выпью вот эту вот таблетку, которую по телевизору рекламируют, и будет мне счастье, все пройдет».

Все инфекции, которые передаются половым путем, и которые протекают с клиникой, они по существу протекают одинаково. Чаще всего это скудные, какие-то непонятные, неясные, периодические, непостоянные выделения и иногда зуд в половых путях или при мочеиспускании. Все. То есть такого, чтобы мы могли сказать: вот если выделения творожистые, значит это 100% молочница, а если выделения жидкие и немножко рыбой попахивают, то значит это 100% вагиноз, а если у вас они рыбой не пахнут или вам так кажется, что они не пахнут, значит это 100% не вагиноз. Поймите, у нас нет такой диагностики по типу выделений. Нет ее. Есть у нас диагностика – это точный метод диагностики – только по обнаружению возбудителя.

Поэтому, чтобы сделать вывод о том, молочница у меня или, не дай Бог, какое-то заболевание из старого, скрытого, дремлющего обострилось, или новое какое-то появилось, проявилось, обязательно нужно сходить к врачу, сделать мазокек и провести исследование, молочница там или нет. А может быть у вас и не молочница там даже, а вы и не знаете, нужно лечиться.

К своему здоровью будьте очень внимательны, тщательны, будьте бдительны и, пожалуйста, сходите к врачу и сделайте общий мазок.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *