Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Оргазм и лекарство
 1 062 просмотров

Оргазм и лекарство

Сегодня хочется поговорить о том, что волнует моих пациентов. Вот смотрите, что пишет человек: «Две недели назад врач назначил мне «Сонапакс». У меня рана на ноге, подозревают боррелиоз. И недавно я обнаружил, что у меня пропало семя. Полностью оргазм есть, а семени нет. Я сильно переживаю, раньше такого не было. Это из-за «Сонапакса»?»

Нужно здесь прокомментировать сразу 2 момента. Боррелиоз – это заболевание, которое может возникнуть после укуса клеща, и для диагностики боррелиоза используют анализ крови. Нужно пойти вам и сдать анализ крови на боррелиоз. В общем-то, затруднений никаких я здесь не вижу. Инфекционные заболевания у нас не подозревают, у нас берут анализ, и подтверждают на доказательном уровне – есть заболевание или его нет.

Если заболевание есть, то для заболевания любой инфекционной теологии существуют протоколы для его лечения, когда нам известно заранее, если хламидии – то то, если сифилис – то се, если боррелиоз – то третье лечение. И, в общем, подозревать ничего не нужно, нужно сдать анализ. Это первое.

Второе, что касается «Сонапакса». Да, при боррелиозе возможен такой менингито-подобный синдром, когда раздражаются мозговые оболочки. Возможно, вам назначили «Сонапакс» для этой цели. Вообще, «Сонапакс» – это препарат, который могут назначить пациентам при расстройствах типа шизофрении или депрессии. Возможно, ваш врач подозревал, что у вас как раз раздражение менингальных оболочек, поэтому вам его и назначил.

В целом, у «Сонапакса» могут быть такие побочные действия, как снижение остроты реакции, внимания, памяти, может возникнуть апатия, раздражительность (такое снижение настроения). И в целом, воздействие «Сонапакса» я бы охарактеризовала как снижение либидо, то есть снижение полового влечения.

Каким образом «Сонапакс» может привести к тому, что исчезает при эякуляции семя? То есть сам эякулят, куда он девается? В общем-то, у меня есть такая версия, может быть еще за счет такого общего расслабляющего действия на гладкую мускулатуру, просто семя не доходит до своего конца. Может быть и так.

Но, в целом, тема, которую вы подняли, очень интересная. Она интересна тем, что ряд лекарственных препаратов, действительно, воздействует на влечение, на либидо (как мы его называем) и на возможность реализовать половой акт.

И вот как раз об этих препаратах я бы хотела поговорить, потому что это не только «Сонапакс». Это 3 группы препаратов, 4 даже, я бы сказала, которые могут повлиять на половую жизнь, что для всех нас важно. Для всех пациентов важно знать, какие препараты могут повлиять на их половую жизнь.

Первое – это препараты, которые назначают для коррекции психической сферы. Это как раз препараты, которыми лечат шизоаффективное расстройство, депрессивное состояние. Они могут успокоить человека настолько, что у него снижается либидо – половое влечение как таковое.

Следующая группа препаратов – это препараты бета-адреноблокаторы центрального действия, которые назначают при гипертонической болезни. Я думаю, что формулировка «бета-адреноблокаторы центрального действия» вам ни о чем не скажет, а такие названия, как «Анаприлин», «Атенолол» и «Метапролол» знают все. Очень многие люди знают эти препараты. Честно говоря, мне бы хотелось посмотреть в лицо тому кардиологу, который сейчас, когда вовсю у нас идет XXI век, назначает препарат «Анаприлин» или «Атенолол» молодому мужчине в возрасте 40 – 50 лет. Я думаю, что таких нет. Но, тем не менее, пациентов, которые принимают «Анаприлин» или «Атенолол» на приеме я вижу полно. Откуда берутся эти пациенты? Оказывается, что кроме врага всего человечества – «Анаприлина» и «Атенолола», есть еще один враг – это самонадеянность. Лезут в интернет, прочитали, что «Анаприлин» стоит один рубль/100 таблеток и эффективно действует – дай попью. А то, что они губят свою половую систему, об этом никто не задумывается.

Препараты типа «Анаприлина» и «Атенолола» снижают возможность провести половой акт. На либидо они не действуют, то есть влечение не изменяется, а на возможность реализовать половой акт (от начала и до конца его провести) эти препараты влияют.

Следующая группа препаратов также используется для лечения гипертонии. Это тиазидные диуретики. Я не буду здесь сильно на них останавливаться. Я просто хочу сказать, что если вы пришли на прием к кардиологу с целью коррекции гипертонической болезни, то есть повышенного артериального давления, просто задайте вашему врачу вопрос: «Доктор, то, что вы мне назначаете, как сильно повлияет на мою половую сферу?». Как правило, доктора, в целом, все осведомлены о возможных побочных действиях препаратов. Препаратов, которые действительно влияют, их у нас мало. Их можно заменить, и есть на что можно заменять. В частности, эти бета-адреноблокаторы сейчас используются селективные, которые не воздействуют на половую жизнь никак. И заменить есть чем.

Итак. Три больших группы препаратов – это препараты, которые используют в психиатрии – это бета-адреноблокаторы («Анаприлин», «Атенолол») и это тиазидные диуретики. Три большие группы препаратов. Есть еще одна большая группа – это эстрогены, то есть препараты, которые могут назначаться для лечения рака. Или препараты, у которых есть эстрогенный эффект. Допустим, если бодибилдеры используют в больших количествах тестостерон для анаболического эффекта, для того, чтобы мышечная масса построилась и нарастилась, у них вместе с мышечной массой при неправильном назначении схемы лечения, нарастает и жировая масса. Большое количество жировой ткани приводит к ароматизации тестостерона, который они применяют, и у них возникает перевод тестостерона в эстрогены, то есть возникает такой эстрогенный эффект, который снижает половое влечение. Вот такие группы препаратов – 4 группы.

Есть еще одна группа веществ (не препаратов, а веществ), которые снижают половое влечение – это наркотические средства. К ним относятся алкоголь, марихуана, амфетамин, кокаин, героин. Может быть, вы еще какие-то названия знаете. Я вам перечислила основные группы. В общем-то, ни для кого не секрет, что с одной рюмки алкоголя человек растормаживается, у него снижается критическое отношение к себе и к окружающей действительности, и, как следствие, повышается половое влечение. При последующем приеме – вторая – третья рюмка, те, кто это дело практиковал, те знают, что возможность провести полноценный половой акт снижается. То есть процесс может пройти по двум направлениям – или снижение эрекции, или эрекция есть, но достичь логического конца, то есть достичь оргазма становится сложно. Те же самые эффекты возникают при систематическом использовании кокаина, амфетамина, марихуаны, героина и других наркотических средств.

В целом, по моим наблюдениям, полгода систематического использования губит либидо необратимо. То есть снижается половое влечение, и возможность произвести половой акт также снижается. Допустим, многие считают, что марихуана – это безобидная трава. Я вам хочу сказать, что она безобидна до поры-до времени. Когда половой акт проще остановить, чем закончить для мужчины, то есть невозможно достичь оргазма (он теряет свою способность довести дело до логического конца), когда такое состояние возникает, марихуана становится очень вредным продуктом. Я вам ее применять не советую.

Таким образом, мы с вами разобрали следующие группы препаратов. Это препараты, которые используются в психиатрии. Препараты, которые используются в кардиологии для снижения артериального давления. Препараты с эстрогенным эффектом. И наркотические вещества, которые снижают ваше половое влечение и способность провести половой акт.

В заключение, что хочется отметить? Это касается именно кардиологии. Помните о том, что высокое давление, повышенное количество холестерина и вредных липидов в крови, повышенное количество глюкозы в крови, само по себе снижает либидо. Конечно, в данном случае, когда речь идет о лечении, стоит выбирать между ухудшением качества жизни за счет лечения основного заболевания и снижением качества жизни за счет использования препаратов.

Поэтому, все-таки сами себе ничего не назначайте, не отменяйте. Если у вас возникают какие-то сомнения, или вас конкретно интересует вопрос на тему, влияет ли ваш препарат на половую жизнь, задайте этот вопрос вашему врачу. Думаю, что ваш врач на этот вопрос компетентно ответит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *