Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Пролактин повышен
 1 052 просмотров

Пролактин повышен

Почему берется гиперпролактинемия, то есть от чего повышается гормон пролактин?

Пролактин, субстанция – это гормон, то есть относиться к ведению эндокринной системы, вырабатывается и управляется гормоном гипоталамо гипофизарной системы, то есть откуда-то из головного мозга идет вещание. И целью пролактина является выработка молока молочными железами, которые могут отвечать на присутствии пролактина, как у мужчин, так и у женщин.

Конечно, всех интересует вопрос повышения пролактина в норме и патологии. Итак, в норме, то есть физиологическая гиперпролактинемия может быть у женщины во второй фазе менструального цикла, когда женский организм во второй фазе менструального цикла никогда не знает, чем менструальный цикл закончится, и он всегда рассчитан на будущую беременность. У нас менструация – это плач матки по несостоявшейся беременности. Организм во второй фазе менструального цикла у женщины всегда готовится к беременности и пролактин повышается тоже.

Во время беременности и во время лактации, то есть после родов, у женщины, когда она вскармливает ребенка, повышается уровень пролактина. Это физиологическое, нормальное состояние, когда повышается пролактин.

А еще когда он повышается? А еще он повышается при стрессе, при тяжелых физических нагрузках, при обильном приеме белковой пищи, после полового акта. Я хочу сказать, что если у вас уровень пролактина повышен незначительно, буквально на несколько единиц выше нормы и вас это тревожит, и вы не знаете, что с этим делать, то рекомендуется несколько раз перемерять этот показатель в спокойном состоянии, когда вы не вышли из спортзала, заев физическую нагрузку обильным приемом белковой пищи. Не после полового акта, не после стресса, не на выходе из болезни, из острой респираторной вирусной инфекции какой-нибудь, а когда вы в спокойном состоянии. Утром натощак несколько раз пришли и сдали кровь на пролактин. Это будут физиологические повышения пролактина в крови.

Теперь патологическое повышение пролактина в крови или патологическая гиперпролактинемия – самое интересное, то, что всех волнует. Основная причина, связанная с головным мозгом, с гипофизом именно – это всевозможные опухоли гипофиза, аденомы, травматические поражения гипофиза и поражения, связанные с сосудистыми причинами, допустим, инфаркты или те же самые травмы. Но это редкие причины, повышение пролактина из-за нарушений в гипофизе и, как правило, они сопровождаются разнообразной, другой клинической симптоматикой, которая врачу хорошо очень видна и показательна. И врач, как правило, очень быстро дифференцирует, что там что-то с головой не в порядке в плане нарушений внутри мозговых структур, и отправляет такого пациента по назначению.

А еще когда повышается пролактин в тех состояниях, когда мы даже и не думаем, что он может быть повышен? Первое и очень важное – это почечная и печеночная недостаточность, особенно печеночная недостаточность, циррозы алкогольного характера, то есть если вы свой организм не бережете, и пролактин в итоге у вас повышается, то это причинно-следственная связь. И это звенья одной цепи, и здесь вы сами хозяин и творец своей судьбы

Следующий момент гормонального характера – это у женщин синдром поликистозных яичников. Не могу рассказать про синдром поликистозных яичников, потому что я не гинеколог и это не в моей компетенции, но по касательной пройтись мимо этой темы я могу. И при синдроме поликистозных яичников разрегулированность гипоталамо-гипофизарной яичниковой системы такого рода, что пролактин может быть повышен.

У мужчин, пожалуйста, хронический простатит. Хронический простатит – это доказанная причина повышенного пролактина. Бывает еще такое состояние, как идиопатическая гиперпролактинемия, чаще всего такой диагноз ставят, когда с головой все в порядке, то есть ни в гипофизе, ни в гипоталамусе никаких изменений не нашли. Никаких структурных анатомических повреждений доказано не было, что они являются причинами повышения пролактина, тем не менее, пролактин все равно почему-то повышается, тогда ставят диагноз идиопатическая гиперпролактинемия. «Идиопатический» в переводе с медицинского языка на общечеловеческий означает «по неизвестно откуда взявшейся причине».

А еще почему повышается пролактин после приема всевозможных сильнодействующих веществ, к которым относятся трициклические антидепрессанты, вообще все антидепрессанты, потому что все антидепрессанты влияют на дофаминовые рецепторы? Блокада дофаминовых рецепторов будет причиной повышения пролактина. Следующий момент – это антигипертензивная терапия, то есть пациенты с высоким риском артериальной гипертензии, которые постоянно принимают препараты, снижающие давление, будут входить в группу риска по, так сказать, повышению пролактина. А еще сюда относятся опиаты и противорвотные средства центрального действия. И самое интересное – и эстрогены, то есть женщины, которые принимают эстрогенные препараты по назначению гинеколога или эндокринолога, связанные с каким-то специфическим гинекологическим состоянием, они в группе риска по повышению пролактина. Мужчины, которые неправильно выходят из курсов терапии анаболическими стероидами с целью наращения мышечной массы. У них тоже эстрогены повышены в крови, приводят к повышению пролактина. И у мужчин, и у женщин помимо нарушений, связанных с головой, очень много причин для того, чтобы был повышен пролактин в крови.

Какая симптоматика у гиперпролактинемии? У мужчин это будет гинекомастия. Это появление молочных желез у мужчин, то есть такой анатомический дефект, видимый глазом. Когда было ровное тело – и вдруг подобие молочных желез. Снижение половой функции и снижение фертильности, то есть бесплодие. Пролактин у мужчин влияет на формирование сперматозоидов, на сперматогенез, и снижает свойства спермы таким образом, что мужчина становится бесплодным. У женщин спектр нарушений гораздо более широкий. Укорочение второй фазы менструального цикла, вплоть до полной аменореи, то есть прекращается менструальная функция вообще или если менструация сохраняется, то большинство менструальных циклов становятся ановуляторными, то есть овуляция подавляется и женщина страдает бесплодием, то есть бесплодие – это первичная жалоба при гиперпролактинемии, как у мужчин, так и у женщин. И даже больше вам скажу, где-то считается, что каждая третья женщина страдает из-за бесплодия по причине гиперпролактинемии, и где-то примерно каждый шестой мужчина. В среднем 30% женщин и 15% мужчин с бесплодием, они как раз будут нуждаться в терапии понижающей пролактин.

И еще такой симптом как галакторея, истечение молока из молочных желез, это может быть как у мужчин так и у женщин при выраженной пролактинемии. А еще у женщин и мужчин это может быть остеопороз, депрессия, нарушение сна, симптомы, связанные с центральными причинами, когда опухолевые нарушения в гипофизе, тогда может быть сужение полей зрения, головные боли и прочая симптоматика, связанная с опухолью в гипофизе. Поэтому, если вам диагностировали повышение пролактина в крови, вы сразу не отчаивайтесь. Нужно несколько раз, если вы женщина, вы делаете это на 3-й, 5-й день менструального цикла, примерно 3 месяца подряд, утром натощак на 3-й, 4-й или 5-й день замеряете уровень пролактина в спокойном состоянии. И если все три раза вы видите стойкое повышение пролактина, тогда да, вам к врачу. Если вы мужчина, вы выбираете такое время, когда вы не после стресса, не после физических нагрузок, и замеряете уровень пролактина несколько раз. Если пролактин повышен, то вам к врачу. К какому? К эндокринологу. Что вам скажет эндокринолог? Обязательно обяжет вас пройти магнитно-резонансную томографию головного мозга с целью исключить раковые причины опухоли или аденомы гипофиза. И если там ни опухоли, ни аденомы доказано не будет, то вам назначат препараты, которые влияют на дофаминовые рецепторы и снижают уровень пролактина в крови. Это основная терапия выбора гиперпролактинемии назначение вот этих самых препаратов.

Что делать тем, кому эти препараты не помогают. Им назначается хирургическая или лучевая коррекция, то есть методы лечения гиперпролактинемии отработаны.

Самый последний вопрос, который вас интересует, сколько же принимать этот препарат, регулирующий уровень пролактина? Если вы мужчина, то вы, как правило, принимаете курс, потом контролируетесь, в последующем опять контроль, если это необходимо, то курс коррекции. Если вы женщина, то вы принимаете препарат, снижающий пролактин, до момента наступления беременности. Такого быть не может, что попили 3 месяца и хватит. Вы пьете препараты, понижающие пролактин до тех пор, пока не наступит для вас желанная беременность. Беременность наступает, вы идете к врачу, врач констатирует факт наличия беременности, и своей царской рукой отменяет вам препарат. Но ни в коем случае вы не отменяете их сами, потому что вы беременны, потому что вашему ребенку все таблетки вредны. Врач вам препарат назначил, врач вам его и отменяет. Ни в коем случае не сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *