Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Как правильно подмываться? Дисбиоз
 874 просмотров

Как правильно подмываться? Дисбиоз

Вот такой вот вопрос: «Шесть месяцев как я не живу половой жизнью. До этого у меня был постоянный половой партнер в течение полутора лет, и до этого я была здорова. Недавно с профилактической целью я пошла сдавать мазок, и врач у меня обнаружил какие-то дифтероиды. Что это?».

Ответ: ваш диагноз – дисбиоз. Что такое дифтероиды? Дифтероиды точно так же, как и мобилункус, лептотрикс, бактероиды – это условно-патогенные не венерического характера, а условно-патогенная флора, которая живет исключительно в бескислородных анаэробных условиях, то есть когда нет кислорода, человек умрет, а им хорошо. Они вырабатывают ферменты, необходимые для их жизнедеятельности и размножаются. Это возникает в тех случаях, когда нормальная микрофлора влагалища меняется. В норме у женщины живет палочка Дедерлейна, то есть молочнокислые бактерии, молочнокислые палочки. Вот если вдруг они по количеству или по качеству страдают, уменьшаются в количестве или качестве, то может поселиться кто-то еще. Там могут быть гарднереллы с щелочной средой во влагалище, тогда это будет бактериальный вагиноз. Это могут быть кандида альбиканс – это грибок с кислой средой во влагалище, тогда это вульвовагинальный кандидоз.

А вот кто еще может прийти в эту экологическую нишу, если молочнокислые палочки вдруг теряют свои защитные свойства? Это у нас будут как раз эти дифтероиды и то, что я вам перечислила: бактероиды, мобилункус, лептотрикс. Они возникают в состоянии, которое мы называем дисбиоз. Это, знаете, как дисбактериоз. Вот дисбиоз влагалища – это как дисбактериоз кишечника, то есть ничего страшного нет, но флора там не та. Отсюда ваши выделения, отсюда возможен запах, отсюда возможен зуд и ваш дискомфорт.

Предрасполагающими факторами к развитию дисбиоза может быть – давайте начнем с тяжелой артиллерии – это системные заболевания. Например, системные заболевания суставов, соединительной ткани, бронхиальной астмы, сахарный диабет, тяжелые онкологические заболевания, которые лечатся с применением серьезных препаратов, таких, как гормональные препараты, препараты так называемой цитостатики. Пациенты, которые принимают такие препараты в больших дозах курсовыми методиками, то есть систематически месяцами, иногда и годами, они, конечно, предрасположены к условно-патогенным инфекциям больше других пациентов.

А кто еще? Сахарный диабет, как я уже сказала, – это ключевой момент, потому что бактерии тоже любят кушать. А при сахарном диабете, если сахара не стабильны, то сахара выделяются со всеми поверхностями, в том числе и во влагалище, так сказать подслащивается среда. И бактерии размножаются более быстро, чем в других условиях. А еще что? А еще хронические энтероколиты, вот эти все страдальцы с постоянными запорами, поносами, запор командировочных и так далее. Вот эти страдальцы также являются пациентами, у которых максимум предрасполагающих факторов для развития дисбиоза, потому что флора там и здесь – места близкие. Нестабильная флора может проникнуть и сюда.

Что еще мы отнесем к предрасполагающим факторам? Это прокладки. Сейчас жарко и прокладка создает парниковый эффект. Значит, парниковый эффект – это как раз та среда, которая предрасполагает к бескислородной среде. Там жарко и душно, микробам там хорошо.

Дальше. Трусы-стринги и сексуальные игрушки. Вот такой вот однородный ряд, потому что там синтетика, сексуальные игрушки – это особая форма латекса, которая пористая, в этих порах также могут жить микробы. Кто именно? Гонорея там жить не может, другая специфическая флора там жить не может, вся неспецифическая флора, начиная с эшерихия коли, кишечная палочка, энтерококкус фекалис, стрептококкус эпидермедис и вот эти все дифтероиды и бактероиды – все они там жить могут.

Кстати, все вмешательства: введение или извлечение внутриматочной спирали, являются предрасполагающим фактором – абортивные вмешательства.

Смена полового партнера, безусловно, потому что муж с женой по флоре подходят друг другу, как к ключ к замку. Стоит только появиться кому-нибудь третьему, это новая флора и реакция старой флоры на новую флору бывает непредсказуемой.

Неправильное подмывание. Мы с вами душ направляем спереди назад, и движение руки тоже идет спереди назад, а ни в коем случае никакие другие движения.

Напоследок хочется бросить шпильку в так называемых ЗОЖей – тех, которые ведут здоровый образ жизни. Наверное, спят по 9 часов в сутки, обязательно прогулку совершают перед сном, три раза в день купаются и 10 раз в день обязательно моются. Спринцуются, все себе там подмывают, вымывают, всякими там гелями, и прочим. Они себе выщелачивают среду во влагалище. Таким образом, они себе искусственно уничтожают молочнокислые палочки у себя во влагалище и создают предрасполагающие факторы к тому, чтобы на отсутствие нормальной флоры пришла какая-нибудь другая флора. А если перед этим у вас была прокладка с парниковым эффектом, или вы неправильно подмывались, то тут уже и дисбиоз не за горами.

Таким образом, во всем должна быть золотая середина, чувство меры и здоровое любопытство в адрес собственного здоровья, поэтому если вас что-то беспокоит, идите к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *