Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Зачатие у вегетарианцев
 731 просмотров

Зачатие у вегетарианцев

Вот такой вопрос: «Осветите, пожалуйста, влияние вегетарианства на плодовитость женщины и мужчины, если таковые имеются. Уж очень ярые дебаты в сети на эту тему. Мясоеды клевещут на вегетарианцев, вегетарианцы клевещут на мясоедов. Где истина, а где информационная война – непонятно. Для меня эта тема актуальна, я уже много лет не ем мяса, с недавних пор и муж ко мне присоединился».

Сразу говорю, что никаких рекомендаций ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) на эту тему нет. Типа ешь мясо — будет тебе счастье или не ешь мяса — и не будет тебе счастья. В принципе, это вопрос выбора, но есть определенные моменты: если вы не едите просто мясо, а все остальное, что может содержать животный белок, рыбный белок или молочные продукты употребляете, то будем считать, что вы не строгий вегетарианец и незаменимые аминокислоты и витамины, необходимые в формировании гемоглобина и эритроцитов, у вас поступают в организм, и соответственно риска для вашего здоровья нет — риска для вашего здоровья мало.

Если вы вегетарианец строгий? Да, вот вы девушка вегетарианка строгая и ваш муж строгий вегетарианец, то, скорее всего, вы подвергаете свой организм риску, то есть, если вы не потребляете в пищу ни рыбных белков, ни молочных, то вероятность развития анемии в скором времени у вас присутствует, причем анемия — это не просто какая-то эфемерная «пугалка» докторов.

Что такое анемия? Это снижение количества и качества эритроцитов. А что такое эритроциты? Это клетка крови, которая несет кислород к органам и тканям. Кислород — это необходимый элемент для протекания всех-привсех биологически активных метаболических обменных процессов. И если вы лишаете свой организм достаточного сопровождения кислородом, то, соответственно, снижаете возможность обмена веществ все органы и ткани, включая мозг, — вы медленно думаете, включая иммунную систему, — нет устойчивого иммунного ответа, все органы и ткани вяло, не в полную силу реагируют на импульсы, поступающие из внешней среды, соответственно строгие вегетарианцы являются носителями определенного риска. Можно здесь возразить, сказать, что железо содержится и в морковке. Кстати, да, содержится и в морковке, но, к сожалению, без присутствия животных белков железо не всасывается из морковки, и железо это не только элемент необходимый для формирования гемоглобина. Также у нас известно В6-, В12- (фолиеводефицитные) анемии, и эти анемии по протеканию не менее тяжелые, чем анемии железодефицитные, и вам они не нужны.

Кроме того, вегетарианство в целом вызывает снижение иммунитета и у вегетарианцев, которые несколько лет вегетарируют, часто встречаются угревые болезни, частые респираторные и вирусные инфекции, в целом, они менее устойчивы к стрессу, более привержены к апатичному настроению и так далее и тому подобное. Это для строгих вегетарианцев.

Вегетарианцам не строгим, которые просто мясо исключают из питания, заменяя его в достаточном количестве рыбой и молочными продуктами, такие последствия не грозят, это просто вопрос их выбора. Если вы вегетарианец такого рода, то я думаю, что ничего страшного с вами не произойдет.

Так вот подступаем к вашему вопросу: «Как же все-таки это все влияет на зачатие?». Да никак оно не влияет. Если вы не строгий вегетарианец, то, в принципе, вы не приобретете и не потеряете, и зачатие ваше не пострадает от ваших пищевых пристрастий. А если вы вегетарианец строгий (как я уже сказала, то есть животный белок и витамины и аминокислоты, которые могут поступать из животной пищи в организм не поступают к вам вообще), то весь ваш организм страдает от этого: от иммунодефицита, от дефицита белкового баланса, страдает от дефицита сил ваш организм.

До революции анемичных женщин называли «бледная немочь», вот эта «бледная немочь», это был такой медицинский термин, это не обзывательство такое: стоишь как «белая смерть», как «бледная немочь» — нет, это был медицинский термин для характеристики слабых анемичных женщин. В целом, если у вас есть дефицит сил, то это естественно в скором времени отразится и на зачатии тоже.

Поэтому, как и все, что мы говорили до этого, все хорошо в меру, во всем должна быть золотая середина. И если уж даже церковь благословляет и есть определенные дни мяса, я думаю, что в этом большого вреда организму нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *