Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Жжение на головке
 624 просмотров

Жжение на головке

Вопрос про простатит: «У меня иногда возникает жжение внизу живота и в головке. Что это может быть? Уже простатит? Тогда можно ли применять широко рекламируемый «Простамол»?».

Значит, во-первых, если бы ко мне пришел пациент и сказал: «Доктор, у меня жжение внизу живота», то я бы, конечно, порасспрашивала его на предмет простатита. Но я скорее всего бы решила, что это не мой пациент. Наши пациенты (урологические) редко жалуются на жжение или острые приступообразные боли внизу живота. Максимум, что может быть – это тянущие, распирающие, неприятные ощущения внизу живота с иррадиацией, то есть отдающие в низ спины, в задний проход, в тело полового члена, в мошонку, во внутреннюю поверхность бедер.

Жжение внизу живота – это не характерный симптом. Нужно с вами разговаривать и разбираться – как часто у вас возникает это жжение, это эпизод или это система, это скорее жжение или это скорее тяжесть, или что это? Может вы вообще не мой пациент, может быть вы пациент гастроэнтеролога, и у вас может быть какой-то спастический колит, который вы субъективно ощущаете как жжение внизу живота.

Следующий момент – жжение в головке. Значит, в головке у нас находится мочеиспускательный канал. В принципе, что в головке (мочеиспускательном канале) жжение, что на головке, может быть признаком уретрита или бактериального баланопостита, то есть когда бактериальная флора на слизистой головки вызывает воспаление, или на слизистой уретры вызывает уретрит. Значит это уже наш пациент. Здесь уже надо обследоваться на инфекции, передаваемые половым путем, исключать в первую очередь инфекционную природу уретрита и баланопостита, а затем уже смотреть в сухом остатке, что дальше надо лечить.

В любом случае, если у вас там какое-то где-то жжение, которое, как на мой взгляд, даже и не связано с урологической проблемой (жжение внизу живота), ни в коем случае нельзя без назначения врача принимать никакие широко рекламируемые препараты – ни «Простамол», ни «Нурофен», ни вообще не знаю что. Да вы что?! А если у вас не простатит?

С чего вы взяли, что «Простамол» помогает при простатите? «Простамол» – это вообще растительный препарат, поэтому его и разрешили рекламировать так широко. Никакого сильного антибиотика, никакого серьезного препарата, имеющего целевое воздействие на предстательную железу, рекламу вы не увидите широко в СМИ – ее просто нет, это запрещено.

Почему «Простамол»? Другие растительные препараты, влияющие на сон, усвоение пищи, иммунитет, половое влечение, так широко рекламируется в СМИ? Вы не обращали на это внимание? У них противопоказаний нет. А почему? Потому что они состоят из травы. Не все то плохо, что БАД, не все то плохо, что трава. И «Простамол» имеет свое назначение, если его назначить в определенный период заболевания, в определенном сочетании и на определенный срок. Но не просто так – дай-ка я для профилактики попью «Простамол», дай-ка я для профилактики себе отрежу аппендикс, вдруг случится аппендицит, и я умру?

Поэтому, в первую очередь, обратитесь к врачу, пускай возьмут все соскобы на инфекции, передаваемые половым путем, и обсудите с ним характер боли. Может быть вам нужно сходить еще и к гастроэнтерологу. Вот такое заключение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *