Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Статьи > Диета при гипогонадизме
 831 просмотров

Диета при гипогонадизме

Хотелось бы поговорить о том, когда пища приносит вред или о адипозогенитальной дистрофии у мужчин или о метаболическом ожирении у мужчин, особенно у молодых мужчин. У подростков и молодых мужчин.

Как правило, здесь элементарные причины являются основными в формировании этого недуга. Соответственно, коррекция будет исходить из коррекции именно этих причин, что привело к этому состоянию. Как правило, семейные традиции питания являются основными в формировании ожирения как у молодых, так и у зрелых мужчин. Поэтому коррекция пищевого поведения будет основной в лечении ожирения метаболического синдрома у мужчин всех возрастов, особенно молодых.

Поэтому, когда ко мне приходят на прием мужчины любого возраста: зрелого, пожилого, особенно молодого, я вижу брюшко, даже небольшое, едва очерченное под одеждой, я всегда беру сантиметровую ленту. Те, кто у меня на приеме был, те видели и знают, что она у меня есть, и измеряю сантиметровой лентой талию у мужчин. Если больше 94 см, то все, по ВОЗ стандартам – это ожирение.

Начинается соответствующее обследование, начинается исследование профиля холестерина, профиля тестостерона с соответствующей беседой, с соответствующими рекомендациями. И, как правило, на рекомендацию я приглашаю всех заинтересованных членов семьи. Если мужчина женат – жену или подругу, если мужчина не женат, если это подросток или юноша, то маму, потому что коррекция пищевого поведения – это всегда семейное дело и в этом должны участвовать все. И необходимые продукты не покупаться должны быть для всей семьи, а не только для одного члена семьи, потому что если вся семья «трескает» какое-то яйцо под майонезом, а он кушает пучок петрушки, то, конечно, он однажды не выдержит и тоже скушает яичко под майонезом. Нужно так, чтобы вся семья, допустим, не покупала майонез.

Давайте поговорим о коррекции пищевого поведения, что у нас здесь будет основное для изменения образа жизни всей семьи. Первый момент, снижаем калорийность рациона до 1600-1800 килокалорий. Напоминаю, мы сейчас говорим о коррекции пищевого поведения у мужчин. Если эту статью читает женщина и хочет использовать эти рекомендации по отношению к себе, то у него калорийность будет ниже на 200-300 килокалорий в день, в зависимости от уровня физической нагрузки. Примерно 1200 килокалорий в день, если она сидит на месте, 1600 – если она посетила сегодня спортзал. Для юношей или мужчин это будет 1600-1800 килокалорий в день. Это очень важная базовая информация, садитесь и просчитывайте все то, что вы съели за день. Там два яичка, кусочек хлеба, два банана, одно яблоко, йогурт, каша, супчик – все посчитайте и в столбик сложите. Выходит 2500 килокалорий.

Да елки палки, я сегодня торт не ел, я сегодня жареной картошки не ел, окорок не ел, откуда взялось 2500 килокалорий? Начинаем вычеркивать. Так, бананы вычеркнули, два куска хлеба были лишние, еще что-то. Кое-как наскребли, стало 1800 килокалорий. Следующий день наступил, с учетом ошибок предыдущего дня формируйте следующий день. А если есть возможность, просчитывайте вперед. Допустим, у меня бизнес-ланч, что я на бизнес-ланч могу взять? Взяли и заранее просчитали. Мясо по-французски минус, борщ минус, вместо него какой-то вегетарианский супчик, окрошка. Вместо мяса по-французски пусть это будет вареная рыба и так далее. Сократили калораж. То есть начинаем с того, что сокращаем калораж до 1600-1800 килокалорий в день.

Второй момент. Примерно треть рациона только составляют жиры, половина из которых должны быть жиры растительного происхождения. Это очень мало, поверьте мне. Жиры – это у нас будут сыры, сало, основные сорта мяса, молочные продукты. То есть ваша задача – потреблять обезжиренные молочные продукты, убрать жирное мясо и практически до нуля свести потребление жирного сыра. И половина потребления жиров должны быть растительного происхождения. Это семечки, орешки, бобовые и так далее. Только помните, что семечки и орешки употреблять 25 грамм в сутки и не больше, а то вы будете их по 100 грамм кушать.

Следующий момент. Основным сигналом к потреблению пищи является чувство голода. То есть не потому что сейчас обед, не потому что время пришло, не потому что суп доварился, не потому что сейчас время есть, не потому что я дома возле холодильника нахожусь, а потому что сейчас зверски хочется кушать. И если чувство голода можно отложить, значит кушать сейчас не нужно. Можно всегда подождать полчасика и сформировать у себя это зверское чувство голода, чтобы питание было заслуженным.

Следующий момент. Овощи должны быть в сыром – в пропаренном, в тушенном, каком угодно виде, но не жареном. Жареные овощи, а тем более мясо и рыбу мы избегаем. У нас с вами все тушенное, вареное, пропаренное, какое-то там еще, приготовленное каким-то особенным способом. В духовке там запеченное, но только это не жареное.

И, наконец, все, что мы с вами кладем на сковородку, оно у нас не жарится. Не используется никакого жира: ни растительного масла, ни свиного жира, ни сметаны, ни майонеза – ничего. Вот это будет основной способ, как снизить калорийность готового блюда.

И, наконец основная рекомендация от доктора Макаровой, как дожить до старости и быть здоровым, счастливым и жить долго. Я вам очень рекомендую устроить два рыбных дня в неделю. Прямо так – православные среда и пятница. Что такое рыбный день в неделю? Это завтрак, обед и ужин – рыбные блюда, которые в себя включает бутерброд то с рыбой, если салат, то с рыбой, если первое блюдо, то рыбное, если второе блюдо, то рыбное. Это тяжело иногда бывает выдержать, но если вы втянетесь, то вам понравится. Два рыбных дня в неделю снизит нагрузку животных жиров на сердечно-сосудистую систему. Достаточно для того, чтобы продлить вам жизнь на десятилетия.

И вторая рекомендация – это овощной салат, минимум 400 грамм, с растительным маслом в день. Какой это будет салат? Греческий салат, винегрет, «Цезарь», что хотите, но это должно быть 400 грамм овощей, заправленных растительным маслом. Вы скажите: «Я худею, я не буду есть растительное масло, зачем оно мне нужно?». Нет, каплю растительного масла в салат нужно добавить обязательно, потому что жир растворимый, витамины A, C, D, E не всасываются без жира. Если кто в ресторане заказывал свежевыжатый морковный сок, помнят, что его приносили всегда с маленькой дозой сливок. Витамин А (кератин), который содержится в морковном соке не усваивается без животного жира – сливок. Вот такие вот пироги. Поэтому, если хотите жить долго и счастливо, сохранить потенцию и сохранить здоровье, соблюдайте эти рекомендации. Если вы мужчина, ваша талия должна быть меньше, чем 94 см, если женщина – меньше 84 см, и тогда будет всем счастье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *