Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Статьи > Эффект Кулиджа
 1 154 просмотров

Эффект Кулиджа

В рамках продолжения разговора об эректильной дисфункции хочется затронуть такую тему, раскрыть ее чуть-чуть, немножко, как эффект Кулиджа. Что это такое?

Я сейчас расскажу, откуда это идет. От животных. И как это применимо к людям? У животных эффект Кулиджа – это сексуальное влечение в период брачных игр (у самца возникает ко всем подходящим самкам). То есть, если происходит вот этот сексуальный инбридинг, то есть самка привлекает, и она новая, то на новую самку у него возникает выработка определенных гормонов и инстинктивно он совершает с ней определенные движения, которые ведут к оплодотворению самки и продолжению рода самца в этой самке.

Теперь применительно к людям. Откуда вообще этот термин пошел в сексологии? Это связано с такой анекдотичной ситуацией. Я так думаю, что на самом деле это просто анекдот, а может, и на самом деле так было. В XX годы в Америке президент Кулидж вместе со своей супругой посетили животноводческую ферму, и как раз застали, как бык в период брачных своих игр оплодотворял одну самку за другой. И супруга Кулиджа сказала ему: «Вот, посмотри, как бык-то работает без устали, не переставая». А президент, на то он и был президент, он тут же отреагировал и супруге сказал так: «Дорогая, но заметь, он каждый раз оплодотворяет разную корову».

Я вам сейчас поясню. Конечно, этот анекдот не отражает эффект Кулиджа, который срабатывает на людях. Как он срабатывает, сейчас я вам объясню. Конечно, в самом тяжелом случае, когда люди ведут себя как животные, это действительно стараются оплодотворить каждую новую самку. На самом деле, такие есть, конечно, люди, и пациенты у меня такие попадались, но их меньшинство. Все-таки, я еще раз повторяю, отношения мужчины и женщины достаточно социализированы в обществе, стыд присутствует, и слава Богу.

Я бы даже разделила эффект Кулиджа по этой причине на три степени тяжести. Первая степень тяжести (самая тяжелая степень тяжести)  – это когда человек ведет себя как животное, я думаю что таких меньшинство.

Следующая категория, из оставшегося большинства  – это будет средняя степень тяжести. Эффекта Кулиджа – это супружеские измены, когда отношения мужа к жене с годами притупляются, и супружеские ласки не вызывают у него тех же острых чувств, как в первые годы их брачного периода. И даже когда супруги с нормально развитой корой головного мозга начинают разноображивать свою сексуальную жизнь, пробовать что-то новенькое, все равно эффект, который они достигают, он не такой острый.

Мужчина хочет сделать что-то, чтобы свои чувства снова привести в тонус, и он вступает на путь адюльтера. То есть он вступает на путь супружеской измены, и какие-то мимолетные связи, которые он себе позволяет, или постоянно (даже, возможно, любовницы у него бывают), как ни странно, повышают его сексуальные влечения и к жене в том числе.

С чем это связано? С общим фоном повышения сексуального возбуждения, то есть он как бы чувства свои обострил, и жене досталось тоже. То есть в этом, я думаю, уж совсем криминального ничего нет, тем более большинство мужчин умеют социализировано себя вести. Они скрывают свою эту сторону от социума, от жен, от своих друзей, с кем они дружат семьями, и это не доходит до ушей жены и до ее сознания  – самое главное.

Но что самое интересное в этой ситуации, те любовницы, с кем он свое сексуальное влечение обостряет (этот муж), здесь с ними гораздо сложнее, то есть он к ним кроме эффекта Кулиджа не испытывает ничего. То есть в сознании отношений за предел вот этих вот плотских у него никуда не выходит. Он не просто к ним не испытывает никакого чувства, он даже у себя в душе, в уме, не называет эти отношения отношениями. Для него это эффект Кулиджа в чистом виде физиология. То есть он инстинктивно искал, как бы ему так общий тонус полового возбуждения повысить, нашел – повысил. И к жене. Лечение такое.

И легкая степень тяжести эффекта Кулиджа, я думаю, что это вторая половина этого большинства, а может даже где-то и 2/3. Я думаю, что в каждой возрастной категории взаимоотношения между группами будут разные. Я думаю, что постарше люди более зрелые, я не имею в виду старые, у которых снижено половое влечение, снижена возможность его реализовать, я имею в виду, люди зрелые, которые уже много чего попробовали и которые выбирают именно сознательно, именно корой головного мозга.

Так вот, что как ни странно, этот эффект Кулиджа иногда срабатывает на подкорке. То есть допуская даже какой-то флирт, определенную заинтересованность, может быть даже на рабочем месте, в социальных сетях, вот подпитывая подкорку этой темой, он себе все равно общий тонус повышает, и опять это все отражается на постоянной половой партнерше – на жене.

На самом деле, у меня даже лечатся пациенты, кому сильно за 60, кто очень давно не жил половой жизнью, и все равно они со мной все темы обсуждают. И когда они мне начинают говорить: «Да, я уж 5 лет половой жизнью не жил». И при этом мне рассказывают про какие-то интриги на работе, как женщины за ним бегают, или борются, я понимаю, что он половой жизнью не живет, но он все равно участвует в этом. Он участвует в этом головой. И даже если физиологически он не способен, то энергия и эмоция, которую он получает от этого процесса (потому что он участвует в нем), она все равно его подпитывает.

Это такой социализированный эффект Кулиджа. Я думаю, он самый распространенный и совершенно безобидный со всех точек зрения. И энергию ци, как говорится, никто не отменял. Хороший секс, в нем как минимум присутствует трое: муж, жена и фантазия. Хотя бы чья-то фантазия там присутствует, какой-то мимолетный там всплеск эмоций, который может вызвать определенную ассоциацию и, так сказать, подстегнуть влечение. То есть, энергия ци, энергия вот этого мышления, вот этой мысли, представляете, помогает сексу. Мысль помогает сексу.

Вот как такое может быть? Там у нас гормоны, там у нас энергия, там у нас полове влечение, и вдруг энергия ци помогает сексу? Мысль о ком-то третьем, просто промельк способствует стабилизации супружеских отношений.

Так что вот так, задумайтесь, может и не стоит шпионить за смсками мужа, может там всего лишь невинная смска, которая ваш же брак и укрепляет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *