Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Лысина и другие трудности онанизма
 4 630 просмотров

Лысина и другие трудности онанизма

Такой вопрос: «Я парень, мне 17 лет, я стал мастурбировать 3 месяца назад, примерно в это же время у меня начали выпадать волосы, появилась перхоть. Влияет ли мастурбация на это? Как известно, врагом волос является дигидротестостерон, какие гормоны вырабатываются при мастурбации? Демодекоза у меня нет, кроме того, на ресницах появился белый налет, еще в сентябре прошлого года, они частично выпадают. Даже не знаю, что делать и к кому обращаться, помогите мне, прошу Вас. Мне хотя бы необходимо узнать: влияет ли мастурбация на выработку тестостерона, после мастурбации или во время этого процесса его становится больше или он не меняется?».

Как всегда, в одном вопросе целая масса вопросов, и однозначно здесь не ответишь. Сразу скажу, что для организма, для грубой физиологии, для биологии, мастурбация это или полноценный половой акт с половым партнером – без разницы. Половая функция – это такая сторона жизни организма, которая зависит от работы половых гормонов, и ее отправлением (этой стороны), является половая жизнь, то есть непосредственно сам половой акт. Во время полового акта никакие гормоны никуда не тратятся. Там могут снижаться содержание некоторых биологически активных веществ, после полового акта или мастурбации, после семяизвержения в частности, но количество тестостерона остается тем же самым.

Что может привести к повышению уровня тестостерона? Тестостерон и гормон, который вырабатывается в головном мозге, который усиливает выработку тестостерона, находятся между собой во взаимоотношениях обратной связи. Чем меньше тестостерона – тем больше того самого гормона. Того самого гормона становится больше – тестостерона становится больше. Как только тестостерона стало очень много, гормона, который его регулирует становиться меньше. Таким образом, постоянно поддерживается баланс.

Не может быть такого состояния в норме, когда человек обычный, он здоров, у него нет никаких эндокринологических заболеваний, синдромов, отклонений жестоких. Вот в норме уровень тестостерона будет нормальным. Никакие состояния, тем более физиологические, спортом позанимался, понервничал, экзамен сдал, сексом позанимался, ничего этого на выработку тестостерона не влияет. На выработку тестостерона влияет только наличие гормонов регуляторов, которые вырабатываются в гипофизе головного мозга, они никак не связаны с половой жизнью.

Что такое дигидротестостерон? Дигидротестостерон – это активная форма тестостерона, тестостерон активный в форме дигидротестостерона. Соответственно, когда мы говорим о тестостероне в целом, конечно, мы про себя имеем в виду дигидротестостерон. Поэтому мастурбация/не мастурбация, тестостерона, сколько есть у вас, для вашей личной физиологии норма – столько у вас его и есть.

Что такое лысина и облысение? Это ваша наследственность, это ваша конституция, это ваши особенности, которые вам дала матушка природа. Никаким образом это с началом половой жизни, с мастурбацией не связано. Так у вас было заложено в программе вашего развития изначально. Вы стали терять волосы, потому что у вас такая физиология.

Следующий момент – выпадают ресницы, высыпание, перхоть и прочее. Вы, особенно молодые, начинаете жить половой жизнью, точку у себя где-нибудь нашли, и думаете что это какое-то… Правильно, надо быть бдительными, но не все же то является половыми заболеваниями, что связано с половой жизнью. Иногда бывают и разные заболевания. Для этого и сидят люди в белых халатах, для этого нужно идти к врачу, чтобы врач внимательно посмотрел, анализы изучил, сделал соответствующий вывод, и поставил диагноз. Я вам очень сильно рекомендую сходить с вашими проблемами к дерматологу. Возможно, что у вас там какой-нибудь себорейный дерматит, и это тоже является вашей физиологической особенностью, подлежит лечению и коррекции, но никак не связано с вашей половой жизнью.

Следующий момент. Может быть, стоило с него начинать, для меня это очевидно, а вот вы этого не знаете. Каким образом мастурбация влияет на дальнейшую вашу половую жизнь? Каким образом она ее видоизменяет? Каким образом вы можете от этого если уж не пострадать, то какие могут быть последствия у мастурбации? Безобидно это или нет?

Вот, казалось бы, какая разница, вы молоды, вам 17 лет, вам очень хочется. Вы думаете: «Сейчас я себя очень быстренько удовлетворю, решу свои проблемы». Может быть, это и так, конечно, – как покушать, пописать, помастурбировать. Может быть, как вам кажется, на биологическом уровне это звенья одного порядка. Тем не менее, мне, как врачу, приходится сталкиваться с пациентами разных возрастных категорий, и тех, кому 17, 27, 37 и так далее. Что я хочу сказать? Те, которые не практикуют мастурбацию часто (допустим, поженились в 21 год и живут половой жизнью), половая функция всегда работает, потребность всегда удовлетворена за счет половой жизни. Конечно, можно мастурбацией заниматься, но половой жизнью побыстрее и попроще. У таких вот людей, как правило, меньше всего проблем.

А вот те люди, которые чаще всего, особенно в молодости, нет у них полового партнера и половой жизни, заменяют мастурбацией половую жизнь, вместо полноценной половой близости они имеют полноценную близость с самим собой, у них складывается условный рефлекс на будущее, когда жить с самим собой легче и проще, чем с половым партнером. Вот этот вот условный рефлекс очень трудно истребим. Понятно, что самому себе вы точно знаете, куда нажать, что нажать и в каком темпе, про что думать, вы не стесняетесь, как вы выглядите, можете это все сделать эффективно и просто. Проблема в том, что вам, как и всякому другому человеку, хочется жить в паре с кем-то. Вам хочется совместного удовольствия, совместного счастья, а чем лучше у вас получается с самим собой, тем тяжелее вам найти идеального партнера, потому что идеальный партнер может не уметь так эффективно удовлетворять, как удовлетворяют вас ваши ручки. В любом случае удовлетворение наступает, но не такое эффективное.

Если бы у вас изначально процесс удовлетворения был четко и условно, рефлекторно завязан на половом акте с партнером, то у вас бы не было никаких сложностей. А поскольку у вас организм всегда сравнивает и всегда говорит о том, что у меня есть же путь наименьшего сопротивления, так как лучше, что же я буду мучиться и делать так, как хуже. Соответственно, идеального партнера найти и подстроить под это дело очень сложно. Партнер может на вас смотреть, вы можете стесняться, как он выглядит, как вы выглядите. В нормальной, супружеской жизни это все преодолевается, потому что жизнь есть жизнь, но вы, привыкнув это делать в одиночку, сам с собой, будете постоянно смущаться, стесняться, вас это будет постоянно отвлекать, опять станет вопрос о том, что идеальный партнер не достижим, его просто нет.

Отсюда, какие возникают проблемы? Жизнь с партнером становится не такой уж привлекательной: секс – это здорово, интересно, любовь вообще круто, любовь – это хорошо, но физиологическая сторона, которая не должна вызывать никаких вопросов, она должна пролетать на ура, она будет вызывать у вас небольшое отторжение, это надо сексом заниматься, суетиться, надо подстраиваться под ритм партнера, а в одиночку это сделать гораздо быстрее.

Я вам советую найти баланс между вашей физиологической и психологической потребностью, найти любимую девушку, найти любовь, и чтобы у вас половая жизнь была не как пописать и покушать, а именно во всей своей полноте сочеталась с любовью, с духовной близостью к вашему любимому человеку, а не просто так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *