Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Как проверить уровень тестостерона?
 633 просмотров

Как проверить уровень тестостерона?

Где и как можно проверить уровень тестостерона? Это нужно на консультацию к эндокринологу записаться? Как вообще происходит тест на выявление уровня тестостерона? Это нужен анализ крови?

Можно записаться на консультацию к эндокринологу, чтобы эндокринолог вам назначил какое-то обследование на гормоны. В принципе, сейчас с развитием коммерческой лаборатории, когда на каждом шагу и на каждом углу есть пункт забора анализов на платной основе, и вы можете прийти и сдать кровь на общие тестостероны, глобулин, связывающий половой гормон. У нас в крови тестостерон практически полностью, процентов на 98, циркулирует в связанном с белком состоянии, и он неактивен, он просто есть. Но он с балластом, и он в ней работает. Работает только свободный тестостерон, которого где-то в районе 2%. Единой методики для определения свободного тестостерона в крови нет. Во всем мире это разные методики. И не отработана система референсных значений, то есть не понятно, какой уровень свободного тестостерона является нормой.

И вот в бельгийской лаборатории, в обществе «ISSAM» (это общество по изучению проблем стареющих мужчин) определили, что уровень свободного тестостерона можно определять по определенной шкале в виде параболы на пересечении общего тестостерона и глобулинсвязывающего полового гормона. Поэтому свободный тестостерон вы не измеряете никак, он не измеряется. Его высчитывает уже врач на основании данных общего тестостерона и глобулинсвязывающего полового гормона.

Итак, как получить исходные данные? Строго натощак, строго в утреннее время из вены берется кровь. Почему натощак и в строго утреннее время? Потому что тестостерон обладает определенной циркадностью. То есть по суточным ритмам максимальное количество тестостерона возможно в утренние часы. В утренние часы повышается уровень тестостерона в крови и это будет максимально адекватный вашему уровню тестостерон.

И все гормональные исследования производятся натощак, потому что сыворотка, перегруженная глюкозой и жирами, иногда может выдать какие-то ошибки на работе анализаторов, которые определяют гормональный профиль.

Дальше. Вы определяете два гормона. Глобулин, связывающий половой гормон, и общий тестостерон. Дальше что с этим анализом делать? В принципе, вряд ли эндокринолог располагает такой же шкалой, как у уролога (о чем я вам сейчас сказала), с этими анализами уже дальше лучше идти к урологу. Почему? Я, например, получила анализ, а у меня там 25 нмоль/л общий тестостерон. Видно, что это в середине нормы. Наверное, это хорошо. Да, скорее всего это хорошо, но мы не знаем, как сопоставляется ваш общий тестостерон с глобулинсвязывающим половым гормоном. Если глобулинсвязывающий половой гормон высокий, и он поглощает, «пожирает» самое большое количество тестостерона, то мы должны видеть, что там хоть осталось. Иногда бывает тестостерон нормальный и ГСПГ вроде не очень большой, а на пересечении там совсем слезы свободного тестостерона.

А иногда бывает обратная картина. Допустим, общий тестостерон не очень высокий, прямо, я так скажу, скромненький, а глобулинсвязывающий половой гормон тоже маленький совсем, и на пересечении свободный тестостерон получается приличный, и никаких проблем у человека нет. То есть в его организме вот так вот всё распределилось.

То есть гормон вы этот можете сдать без назначения врача – вы просто пришли и сдали свободный тестостерон и ГСПГ, но потом в от с этими данными вы уже идете к урологу, чтобы он оценил результат и принял решение, что с вами делать дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *