Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Статьи > Живот растет, а либидо падает
 600 просмотров

Живот растет, а либидо падает

«Скажите, правда ли потребление сигарет, алкоголя и тяжелых видов мяса типа баранины, говядины…». Кстати, а почему вы думаете, что свинина – легкий вид мяса? Думаю, она будет потяжелей, чем баранина. «…вызывает выработку мужских гормонов у женщин и женских у мужчин? Сейчас так актуальна эта тема».

Вы знаете, тема переедания, тема неправильного питания актуальна была, есть, и будет во все времена. Знаете, когда эта тема была не актуальна в плане переедания? Я думаю, в пещерные века, когда наши предки жили 20 лет, и они занимались охотой и собирательством. То есть коры надрали, клюквы насобирали – вот и поели. Мужики завалили мамонта, крови его попили, жир натопили, мясо завялили. По кусочку всем досталось, вот и мясо поели. И так на следующий год.

Я думаю, что проблема питания у человечества в этот период становления человечества была в виде недоедания. Сейчас у нас проблема переедания. Потому-то и задаются эти вопросы.

Сейчас у нас выбор очень большой, мы можем себе позволить все, что угодно. Пришел и прямо по интересам. Хочешь гребешки, хочешь кальмары; хочешь баранину, хочешь говядину; хочешь петрушку и рукколу; хочешь сосиски и макароны, политые майонезом – выбирай, что хочешь. И этот богатый выбор приводит к тому, что выбор чаще делается в пользу продуктов, богатых жирами и легкими углеводами. И отсюда возникает масса вопросов.

Еще раз повторю вопрос: «Правда ли, что потребление сигарет, алкоголя и переедание тяжелых видов мяса вызывает выработку мужских гормонов у женщин и женских у мужчин?».

Здесь какой момент? Дело в том, что висцеральный абдоминальный жир, то есть жир, который в животике формируется, если посмотреть на любителей пива, какого-то молодого парня 25-ти лет, он совершенно не толстый, он по комплекции вполне тощий, астенического телосложения, у него будут тонкие запястья, тонкие голени, он такой высокий, худощавый, а какое-то евнухоидное пузо у него уже наметилось. Там содержится висцеральный жир. И неважно, что у него какое место не ухвати – хоть попу, хоть руку – у него вот такая складочка, и у него жира, в принципе, нет. Он худой. Если у него животик сформировался, значит там абдоминальный жир у него присутствует. Этот жир очень опасный, потому что он выполняет роль независимого эндокринного органа по ароматизации тестостерона. И у мужчин эти ароматизированные тестостероны превращаются эстрогены. Ароматизация тестостерона – это превращение его в эстрогены. Абдоминальный жир таким образом у мужчин провоцирует развитие метаболического синдрома. Метаболический синдром в себя включает нарушение углеводного жирового обмена, снижение тестостерона в будущем. Не растите у себя на животе абдоминальный жир.

У женщин висцеральный жир провоцирует метаболический синдром, который также связан с нарушением жирового углеводного обмена и, как следствие, у женщин идет немножко по-другому переключение гормональных процессов – у них повышаются мужские половые гормоны. Наоборот все происходит. Мужские половые гормоны у женщин снижают возможность забеременеть, нарушается менструальный цикл, появляются ановуляторные циклы, могут проявиться признаки гирсутизма – это рост волос над верхней губой, на подбородке, разряжение волос в области затылка, акне, то есть прыщи у девушки появляются, то есть идет явный переизбыток мужских половых гормонов. Как следствие, нарушение менструального цикла, ановуляторные циклы, снижение фертильности, то есть бесплодие и снижение полового влечения.

Поэтому не столько сама баранина вам помешала, если вы кушаете диетическое баранье мясо без жира, то оно вам нисколько не способствует формированию абдоминального ожирения. Здесь скорее проблема неумеренного употребления вообще этих продуктов.

Сигареты что делают? Способствуют разрушению сосудистой стенки свободными радикалами и усиление формирования атеросклероза, то есть нарушают липидный обмен. Алкоголь приводит к истощению мышц и ожирению печени, и способствуют формированию абдоминального жира. Жирная пища, такая как жирная баранина, курдюк, свинина, легкие углеводы и, естественно, колбасы все, и жирные сыры сюда относятся, это все способствует накоплению абдоминального жира и формированию метаболического синдрома.

Какие у метаболического синдрома будут последствия? Снижение полового влечения как у мужчин, так и у женщин здесь на последнем месте. Вы скорее загнетесь от последствий нарушения липидного обмена, и перспектива у таких людей очень плачевная, потому что они моментально попадают в группу риска по сердечнососудистым заболеваниям. И когда весь этот риск сердечнососудистых заболеваний развернется полным ходом у таких людей, им уже будет не до полового влечения. Они уже будут бегать по врачам, и решать свои проблемы, связанные с нарушением жирового и углеводного обмена, с диабетом, с атеросклерозом, с ишемической болезнью сердца.

Поэтому как жить? Что такое талия? Талия – это когда после груди идет убедительная ямочка такая. Вот это будет талия. То есть, если мы станем к зеркалу боком, к нас должно быть под грудью такая ощутимая впадина. Эта впадина должна тянуться вниз и плавно переходить в ножки. Если у нас после груди сразу начинается какое-то плотное образование, не обязательно будет живот как у беременных, такое плотное образование, которое тянется практически до лобковой кости, то это уже абдоминальное ожирение.

Для тех, кто, подойдя к зеркалу затрудняется все-таки, определить, допустим, грудь 10-го размера и живот есть, трудно сказать, это талия или это грудь большая, есть универсальное ВОЗовское правило, стандарт. Если вы девочка, меряем сантиметровой лентой, талия должна быть максимум 84 сантиметра. Если 85 сантиметров, значит абдоминальное ожирение есть. Значит тут нужен спортзал и диета, и работа над собой. Если вы мальчик, талия должна быть максимум 94 сантиметра. Если у вас 95 сантиметров и более, все то же самое: спортзал, диета и жесткая работа над собой.

Только так вы будете здоровы, только так у вас будет долголетие, только так вы будете счастливы, интересны себе, своим половым партнерам и будете получать от жизни удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *