Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > ВПЧ носительство
 516 просмотров

ВПЧ носительство

Продолжаем обсуждать инфекции, передаваемые половым путем. Итак, вопрос: «У меня обнаружили вирус папилломы человека 31-го типа, но врач не нашел никаких изменений. Что мне делать?».

Очень хороший вопрос. Сразу видно, что человек, который написал этот вопрос, ходил к грамотному врачу, и врач ему объяснил, что если вирус папилломы человека не вызывает никаких изменений, то есть вы являетесь носителем, то вам не нужно очень сильно волноваться, нужно просто быть внимательным. Быть бдительным.

Итак, что мы можем обсудить о вирусе папилломы человека кроме того, что мы уже говорили? Давайте конкретно поговорим о том состоянии, которое называется «носительство». Для нас это очень важно. Почему? Во-первых, что нужно знать? 16-й и 18-й типы вируса папилломы человека – это, безусловно, вирусы, на которые мы обращаем внимание. Это онкогенные штаммы. 31-й, 33-й, 54-й – мы тоже на них обращаем внимание, но в меньшей степени, чем на 16-й и 18-й. Для носительства это очень важно.

Второе. Что такое носительство? Носительство – это вершина айсберга. То есть мы видим его «макушечку», но не знаем, что там под гладью воды, какие там изменения могут быть.

Третье. Что вам делать? Вам сказали: «У вас ничего нет, вы просто носитель». Что за этим стоит? Это значит, что у вас нет никаких изменений на шейке матки, на наружных половых органах, которые нуждаются в лечении в данный момент. Но, тем не менее, в анализах мы обнаруживаем вирус. Что в таком случае нужно предпринимать? Вам не нужно «расслабляться», вам не нужно не ходить к врачу лет десять. Вам нужно каждые 6 месяцев проходить определенный комплекс исследований. Первое – это расширенная кольпоскопия. Это исследование, которое производится вне зависимости от того, есть у вас эрозия шейки матки, есть ли у вас эндоцервицит – это в данном случае не важно. Расширенная кольпоскопия на микроскопическом уровне выявляет, есть ли изменения на шейке матки. Поскольку мы видим и знаем, что у вас есть вирус папилломы человека, то мы думаем о том, что эти изменения могут быть – невидимые глазу. Расширенная кольпоскопия в данном случае их выявляет. Мы это делаем один раз в 6 месяцев.

Второй момент. Мы делаем биопсию для исключения дисплазии. То есть мы берем на стеклышко кусочек слизистой шейки матки и отправляем в лабораторию, чтобы под микроскопом врач-цитолог под микроскопом посмотрел, нет ли там каких-то изменений.

Третье. С поверхности шейки матки берется так называемое исследование на белок ЕС. Наличие этого белка также наталкивает нас на мысль о дисплазии, и в этом случае мы ваши анализы вместе с вами отправляем к онкологу.

Третий момент. Что нам ждать, как говорится, милостей от природы – мы сами их возьмем от нее. Что нам ждать и думать – то ли у нас это носительство роковое, то ли это проходной вариант и не стоит на него обращать внимание. Что нам сделать, чтобы понять, носительство критично в данном случае или нет? Мы с вами можем произвести ПЦР-диагностику на вирус папилломы человека, но не качественное определение вируса: «плюс» или «минус», а количественное. Количественное определение вируса производится по пятибалльной шкале. Если исследование получает результат меньше трех баллов, то, в принципе, это укладывается в норму. Если исследование получает результат от трех до пяти баллов (мы говорим сейчас о количественном определении вируса папилломы человека), то в данном случае мы берем цитологию на дисплазию, и с этим анализом отправляем девушку на осмотр к онкологу. И если вы получаете результат больше пяти, то сразу можно идти к онкологу. Онколог уже сам решает, что с вами делать, а может даже и ничего. На самом деле, если у вас там даже больше 5 баллов и результат цитологии не очень хороший, обнаружена какая-то дисплазия, ничего страшного в этом нет. Производится некоторая процедура конизации шейки матки – что-то типа прижигания. Для вас это будет выглядеть как прижигание. Не бойтесь этого сильно. Это рядовая процедура делается, и вы уходите отсюда здоровыми.

Таким образом, не бойтесь этого слова – «носительство». Это для вас просто означает, что вы должны быть очень внимательны по отношению к своему здоровью. Что касается мужчин. Вирус папилломы человека также может быть опасен для мужчин, как и для женщин. То есть он может вызывать карциному предстательной железы и раковое перерождение кожи головки полового члена. Поэтому мужчины, у которых обнаружен вирус папилломы человека, которые относятся к категории «носители», также должны сдавать вирус папилломы человека количественной методикой ПЦР. И если вы будете внимательны к своему здоровью, а также доверять своему врачу, я думаю, что у вас все будет в порядке. Будете жить долго и счастливо, и у вас родятся здоровые дети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *