Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Мужская молочница
 2 060 просмотров

Мужская молочница

Поговорим о кандидозе, о молочнице. То же самое, что и для всех других инфекций, что не бывает мужской гонореи и женской гонореи, просто есть гонорейная инфекция. Точно так же не бывает мужского кандидоза и женского кандидоза. Есть просто инфекция, вызванная грибами рода candida, но у мужчины она имеет специфические проявления.

Первый момент – это незначительный, но очень неприятный зуд, жжение, щекотание, боль при мочеиспускании, может быть покраснение на головке (губы уретры, самый кончик). Также вся палитра высыпаний на головке полового члена, которые вообще только можут случиться у мужчин, все это может присутствовать при молочнице. Это всякие пупырышки, точечки, эрозии, с оборванными белыми краями, белый налет, какие-то катышки, пятна, и, наконец, трещины. Трещины – это бывает самое болезненное осложнение, когда кожа головки утолщается, краснеет, нагрубает, и она настолько толстая и неэластичная, что может трескаться и вызывать самые неприятные ощущения.

У таких пациентов не исключены серьезные причины, такие как, например, сахарный диабет. И у таких пациентов еще, как правило, хочется взять биохимию крови, чтобы посмотреть, нет ли там каких-то далеко идущих причин, касающихся обмена углеводного или обмена азотистого и так далее.

Молочница может быть не только на головке полового члена. Молочница часто бывает общим заболеванием организма. И если она возникает в гортани, то проявление ее мы видим в виде такого белого налета, зуда, поперхивания, покашливания и ощущения, что у нас горло болит уже несколько месяцев, а мы не можем его вылечить – и этим мазали, и этим полоскали. Надо сделать посев на молочницу обязательно.

И где у нас еще может жить молочница? Естественно, в начале кишечной трубки и в конце – в области анального отверстия. Там будут те же самые проявления – покраснение слизистой оболочки, ее утолщение, она становится чувствительной к любому прикосновению, то есть болезненные ощущения, жжение, зуд, могут быть те же трещины, утолщенные и неэластичные слизистые, белые высыпания, эрозии, пятна. Фактически проявления те же самые, что и на головке, включая белый налет.

Поэтому если вы видите у себя какие-то изменения, связанные с тем, что я сказала, обратитесь обязательно к врачу. И, к сожалению, здесь надо обследоваться дальше, чем по урологическому профилю, то есть смотреть на наличие или отсутствие системных заболеваний, таких как диабет, заболевание печени, и исключать наличие вторичного иммунодефицита, к сожалению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *