Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Прогестерон и длительность цикла
 415 просмотров

Прогестерон и длительность цикла

Вопрос: «На основе УЗИ мне прописали прогестерон. На 16-й день цикла я начала его пить. Потом у меня пошли месячные — 14 февраля, хотя перед этим у меня были месячные 21 января. Получается, что цикл у меня составил 25 дней, а раньше был 23. Могут ли таблетки повлиять на мой цикл? С мужем очень хотим ребенка, но еще не пробовали не предохраняться. Ждем окончания моей учебы, а потом планируем пробовать. Скажите, что это означает? В течение месяца смогу ли я забеременеть?».

При снижении прогестерона во второй фазе менструального цикла беременность проблематична. Очень часто при дисфункции яичников, когда врач подозревает снижение функции яичников во второй фазе менструального цикла, когда женщина долго пытается, но не может забеременеть – очень часто во второй фазе цикла с разными целями мы назначаем препарат прогестерона.

Какая тут особенность? Прогестерон – это гормон строго второй фазы менструального цикла. Если он назначается в первую фазу или в день овуляции, то прогестерон подавляет овуляцию. То есть овуляции не возникает. В таком случае прогестерон действует как противозачаточное. Поэтому для тех, кто хочет забеременеть – прогестерон всегда после овуляции. То есть сначала меряем уровень гормонов (делаем тест на овуляцию или идем на фоликулометрию) и через 2 дня начинаем с препаратами прогестерона – пьем их 10 дней и отменяем.

Когда мы пьем препарат прогестерона, то мы помогаем своей второй фазе цикла делать свое дело. Когда мы отменяем препарат прогестерон – это, как правило, если мы на 16-й день цикла начали его пить, то на 25-й день (через 10 дней) мы его отменяем. Как правило, отмена прогестерона сопровождается снижением уровня естественного прогестерона в крови. То есть, и «свой» снижается, и тот, который извне убавляется. Что происходит? За несколько дней буквально резко убывает количество прогестерона в крови у женщины, и начинаются месячные. То есть после отмены препарата прогестерона это происходи через 3-4 дня.

Если по каким-то причинам вы пропили прогестерон не 10, а, например, 8 дней, то у вас месячные придут все равно через дня 3-4. Если по каким-то причинам вы пропили прогестерон не 10, а 11 дней или 12 и отменили, то у вас через 3-4 дня все равно придут месячные. Таким образом, начало месячных будет зависеть от того, какого числа вы отменили прогестерон. То есть, если вы отменили 5 февраля, то 8-9 февраля у вас придут месячные. И не важно, какой длины у вас цикл. Вы гормональную поддержку дали, вы в это дело вмешались и естественный цикл нарушили. Не надо говорить здесь о нарушении как о проблеме или как о каком-то заболевании. Вы находитесь на лечении, и то, что у вас длительность менструального цикла изменилась, обусловлено как раз этим лечением. Это нормально.

И врач, который назначает вам прогестерон, как правило… Врач в основном старается все говорить на приеме, но иногда столько всего хочешь сказать пациенту, что иногда можешь что-то упустить. И потом всегда возникают вопросы. В данном случае у девушки цикл был 23 дня, а на прогестероне он стал на 2 дня больше (25 дней). Это проблема? Нет, это норма, потому что это вызвано тем, что она принимает прогестерон.

Теперь по поводу возможной беременности. Прогестерон – гормон беременности. Этот гормон поддерживает эпителий матки для приема оплодотворенной яйцеклетки, и если она туда внедряется, он дальше продолжает поддерживать эту яйцеклетку, чтобы она там удержалась, внедрилась хорошо, проросла, сформировалась плацента, и дальше ребеночек продолжал развиваться. Вот для чего нужен прогестерон. То есть он –физиологический гормон второй фазы, и он же гормон для поддержания начала беременности. Поэтому, если вы планируете беременность, лечение препаратом прогестерона во второй фазе цикла лучше не отменять. Так на нем и идите до тех пор, пока не забеременеете. Для будущей беременности, будущего вынашивания и будущего ребенка это очень хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *