Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > ЦИСТИТ медового месяца
 845 просмотров

ЦИСТИТ медового месяца

Снова хочется коснуться темы цистита медового месяца. Существует мнение, что дело не в подростках, а дело в том, что «чистая» девушка или «не чистая». У «чистой» девушки цистита не будет. Циститом заболевают при простужении мочевого пузыря. И в связи с этим хочется еще раз рассказать, от чего бывает цистит и что такое «цистит медового месяца».

Кротко в двух словах – от чего бывает цистит? От простужения мочевого пузыря бывает цистит. Чаще всего, самый первый цистит – это все-таки цистит медового месяца. Поэтому сейчас начнем с него. Что такое цистит медового месяца? Допустим, девушка была девственницей, и парень был девственником. Все «чистые». Не то, что никаких инфекций нет, а вообще все стерильно девственно, как мать-природа создала. И никто никогда никакой половой жизнью не занимался, не мастурбировал, руками ничего не трогал, и никуда не лазил.

И тут начинается половая жизнь, и у девушки тут же возникает цистит. Странно. Все «чистые», а цистит возник. Почему? Потому что во время полового акта идет резкое смешение флоры, все везде перемешивается, туда-сюда эта флора попадает. Куда она может попасть? У женщины все близко: мочеиспускательный канал, влагалище, анус. Мужчина касается женщины в процессе фрикции. Своими движениями он все может сообщить, размазать и сделать так, чтобы вся флора, которая размазалась, втерлась в травмированную половым актом слизистую оболочку как во входные ворота. Допустим, анус перед сексом помыт обязательно. Все равно в складочках присутствуют остатки кишечной флоры. Кишечная флора во время секса попадает на наружное отверстие влагалища и мочеиспускательного канала. Кишечная флора чаще всего содержит эшерихии коли. Эшерихия коли живет только в кишечной инфекции. Но эшерихия коли, благодаря своим жгутикам, обладает уникальными свойствами, и с помощью этих жгутиков она по эпителию мочевого пузыря распространяется и создает условия для цистита. То есть, грубо говоря, самый первый цистит у девственницы – это цистит, вызванный кишечной палочкой эшерихия коли, которая во время секса попала на наружное отверстие мочеиспускательного канала. У женщины наружное отверстие мочеиспускательного канала может быть аж до 2 сантиметров в диаметре. В среднем – 1-1,5. То есть достаточно широкое. До 4 сантиметров в длину – то есть достаточно короткое. Кишечной палочке ничего не стоит преодолеть такое расстояние и пройти в мочевой пузырь. Поскольку половой акт не один, то доза возбудителя вырастает и степень «осеменения» мочевого пузыря кишечной и влагалищной флорой тоже возрастает. Поэтому возникает цистит.

То есть цистит – это такое себе «испытание огнем» девственного организма. Это испытание флорой. Дальше, после того как цистит один раз возник, у многих это один цистит, который они пережили, и он больше не повторяется. Но у некоторых людей, особо предрасположенных, механизм воспаления мочевого пузыря, который уже раз такое проходил, раз флору приобрел, которая не должна там быть, он может повториться или возобновляться уже при переохлаждениях. Допустим, переохладился, ноги промочил, на холодном посидел и инициируется этот процесс вновь и вновь, и обострения цистита повторяются.

Что еще может вызывать цистит? Месячные. То же самое – на прокладке флора, которая попадает туда-сюда, трется все. Трение о прокладку вызывает микротрещины слизистой. Парниковый эффект прокладки создает температуру, комфортную для возбудителя. Сама гелеобразная структура прокладки, которая якобы в себя все впитывает, а назад ничего не отдает, содержит там разогретую кровь, которая является прекрасной питательной средой для любых микроорганизмов. Они там размножаются и опять же попадают в мочеиспускательный канал.

Повторюсь – такое бывает не у всех. Все пользуются прокладками, но у особо расположенных к циститу, прокладка может сыграть роковую роль. И первый день месячных является первым днем цистита, и иногда менструальные выделения провоцируют цистит. Это может произойти даже без прокладки. Начались месячные и еще не успели особо никакими прокладками попользоваться, как начинается цистит, потому что менструальных выделений достаточно для того, чтобы все это было питательной средой для любых микроорганизмов. Все. Микроб попал, размножился, попал в мочеиспускательный канал и по восходящему пути инфицирования доходит до мочевого пузыря, и начинается цистит.

Итак, уже три причины: медовый месяц (момент начала половой жизни), переохлаждение, месячные.

Следующий момент, который может служить причиной цистита – это половая жизнь сама по себе как таковая. Очень многие, особенно молодые люди, жалуются на связь между половой жизнью и циститом. Многие даже приспосабливаются после каждого полового акта четвертушку-половинку уроантисептиков – антибиотиков для мочевых путей – принимают, чтобы не дать циститу пойти по возрастающей. И девушки в таких случаях очень хорошо видят эту причинно-следственную связь. Один раз, второй, и становится очевидно, что причиной цистита может быть половая жизнь.

Это основные «киты»: половая жизнь (факт ее начала), переохлаждение, месячные, и вообще, регулярная половая жизнь.

И напоследок, кроме того – использование ежедневных прокладок, синтетического белья, и неправильное подмывание. То есть, если чрезмерно рукой «развозить» всю эту флору из прямой кишки и влагалища прям по всей поверхности промежности. Отдельно хочу сказать, что при подмывании душ надо направлять от мочеиспускательного канала к анальному отверстию, а не наоборот. И движения руки тоже должны быть по ходу душа – от мочеиспускательного канала к анальному отверстию. Спереди назад. Не мочалкой, а рукой, аккуратно спереди назад. Ни в коем случае пальцем никуда не лазить: ни во влагалище, никакие выделения на себе не размазывать. Береженого Бог бережет.

Будете аккуратно к себе относиться, будете соблюдать требования гигиены, будете гигиенично относиться к смене полового партнера и к выбору полового партнера, и будет вам счастье, и не будет у вас цистита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *