Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Статьи > Диспареуния. Боль во время полового акта у молодых женщин
 618 просмотров

Диспареуния. Боль во время полового акта у молодых женщин

Начнем новую тему, называться она у нас будет «Диспареуния». Что это за зверь такой – диспареуния? Итак, это болезненность во время половых сношений, которую могут испытывать женщины. Пациенты меня спрашивают, как же жить половой жизнью с большим членом и с малым членом, а я предлагаю поговорить о женщинах, которые вообще не могут жить половой жизнью или избегают, потому что они испытывают болевые ощущения во время полового акта.

Диспареуния может быть как у молодых женщин, так и у женщин пожилых, и причины и методы борьбы с этим будут разные. Предлагаю поговорить о диспареунии молодых женщин, которая может быть легкой степени тяжести и тяжелой диспареунии.

Поговорим о легкой. Первая, основная причина – это кандидоз и бактериальный вагиноз. Я думаю, что всем женщинам знакомо ощущение, которое возникает при молочнице, когда там возникает такой нестерпимый зуд. И если там коснуться стенки влагалища, то это будут скорее ощущения болезненные, чем приятные. Поэтому, если у вас есть махровый кандидоз и бактериальный вагиноз у вас в состоянии манифестного течения, то вы скорее будете, естественно, испытывать боль при контакте со стенками влагалища, чем приятные ощущения.

Следующий момент – это некоторые гормональные состояния, такие как беременность, кормление грудью (особенно кормление грудью), когда естественный фон эстрогенов может быть занижен, а пролактин (гормон) повышен, и может возникнуть сухость влагалища и неприятные ощущения во время полового акта.

Следующий момент – это рубцевые изменения на фоне эндометриоза, на фоне перенесенных аднекситов и также рубцы после физиотомии. Иногда в родах делают такой специальный разрез на наружных половых органах, а потом его зашивают, образуется рубец. Он не эластичный и это может приводить к болевым ощущениям во время полового акта.

Все это были органические причины диспареунии. Теперь поговорим о двух причинах, которые не органические, а скорее функциональные. Первый момент – это вагинизм – это страх, боязнь женщины перед половым контактом, который может сопровождаться резким спазмом стенок влагалища, мышц, которые формируют влагалище. И это состояние не только, когда больно заниматься сексом, но и практически невозможно.

И, наконец, психосексуальные проблемы, которые могут быть связаны с перенесенным насилием в прошлом, со страхом, что партнер заразит инфекцией, передаваемой половым путем или со страхом забеременеть, или с какими-то неразрешимыми противоречиями в отношениях между девушкой и половым партнером.

Так что вот так. Половой акт может быть не только приятен, но и неприятен, даже болезненный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *