Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Как попросить партнера обследоваться на ИППП?
 432 просмотров

Как попросить партнера обследоваться на ИППП?

Давайте поговорим о том, как сказать девушке или парню, чтобы он обследовался перед тем, как начать жить половой жизнью без презерватива.

Сразу честно вам скажу – я ни разу за свою практику не видела, чтобы пришли двое влюбленных, и стесняясь говорили, что они встречаются целый месяц и хотят, наконец-то заняться любовью, но боятся заразиться. Такого не видела ни разу. Зато я видела серьезных молодых людей, которые приходили и говорили (допустим, мужчина): «Я встречаюсь с девушкой, она девственница, а у меня были связи. Я хочу обследоваться». Или, например: «Я встречаюсь с девушкой, она пошла к своему врачу, а я пришел к вам, и хочу обследоваться». Или, например: «Я встречаюсь с девушкой, она только развелась полгода назад, у нее никого не было, а у меня было. Я хочу обследоваться». То же самое может сказать девушка, например: «Парень говорит, что он обследовался, прям кровь ходил сдавать позавчера, и ждет результатов, а я не обследовалась. Доктор, обследуйте меня, пожалуйста». Такие пары я встречала. Они вот так скромненько решают этот вопрос каждый по-своему, но его решают. Такие пары существуют, и их множество. Как сказать о том, чтобы обследоваться?

Возможно, у таких пар, которых я привела в пример, не было какого-то открытого разговора, когда вы приходили и выкладывали: «Справку предъявишь, тогда я буду с тобой сексом заниматься, нет справки – нету секса. Нету секса – нет проблемы». Но я так предполагаю, что когда они так рассказывают, вопрос заключался в том, что один партнер говорил: «А я обследовался недавно и планирую кровь пойти сдать». Когда вы говорите о себе, что вы обследуетесь, то вы намекаете партнеру, что он тоже может пойти обследоваться. И можно начать с того, что вы обследовались, и сказать: «Ты знаешь, мне так с тобой хорошо, мне так мешает презерватив между нами. Я планирую завтра пойти к своему врачу, сдать все анализы для того, чтобы такая проблема, как презерватив, этот барьер, между нами больше не стояла. Ты как думаешь?» Послушайте, что скажет вам девушка, что скажет вам ваш партнер. Думаю, что он скажет, что это хорошая идея. А что он может еще сказать? И вот тут вы можете, не теряя преимущества в разговоре, сказать: «Может быть, тебе тоже сходить обследоваться?» Если она начнет гнать всякую «лабуду», что ходит к врачу 2 раза в год, и так далее, попросите ее именно обследоваться.

Ходить к врачу «показываться» – это еще не обследование, и что она там делает у врача – это вопрос. Именно нужно обследоваться. То есть об этом можно заговорить прямо – просто взять это и обсудить. Как правило, чем пара взрослее, тем проще этот вопрос происходит. Особенно просто этот вопрос происходит у тех, кто с этим делом столкнулся с отрицательной стороны – кто уже 1 или 2 раза полечился по вине партнера, те вообще просто об этом говорят: «Ты сначала обследуйся, если тебе со мной интересно быть дальше, а тогда с тобой поговорим». Такие тоже есть, и такого рода разговор – это очень хороший тест на выживаемость отношений, если вы предлагаете своему партнеру обследоваться, и партнер воспринимает ваше предложение адекватно. Если он ведет себя в этом смысле вежливо и соглашается с вами, и идет обследоваться, то это очень хороший тест, значит этот партнер вам подходит, значит вам с этим партнером отношения продолжать стоит.

Если вы своему партнеру предлагаете пойти обследоваться, а партнер начинает «увиливать» от обследования, предлагает вам кучу каких-то глупых и ненужных аргументов, рассказывает вам о доверии каком-то, еще о чем-то, рассказывает вам о том, что у него было 100 партнеров, и никогда не было никаких проблем, никогда не соглашайтесь вступать в половые отношения без средств предохранения с таким партнером. А лучше вообще не вступайте. Во-первых, он сразу себя проявил как неадекватный, необразованный человек, который не заботится о своем здоровье. Если он не заботится о своем здоровье, о себе любимом не заботится, почему он должен заботиться о вашем здоровье? Как правило, сразу вам говорю, что такие отношения ни к чему хорошему не приведут.

И напоследок, чтобы еще раз убедиться, что это просто – попросить партнера обследоваться, – я хочу вам привести еще один пример. Иногда попадаются такие талантливые люди, которые сначала вступают в отношения, а потом обследуются. То есть сначала все получилось без презерватива, по разным причинам, в общем-то, они не в обиде друг на друга – так уже получилось, что поделаешь – пришли обследовались вдвоем. Такие пары очень часто приходят обследоваться вдвоем, понимают, что они друг от друга чем-то могли заразиться. И здесь результаты обследования являются очень хорошим тестом отношений. Как правило, раз презерватив слетел и секс без презерватива произошел, и какие-то пошли проблемы (выделения, жалобы), они обратились к врачу и понимают, что у них уже что-то есть. Как правило, большинство из них адекватно воспринимают мое объявление о том, что у них найдена такая-то инфекция, такое-то состояние и надо лечиться вдвоем от того-то и того, так-то и так. Как правило, они лечатся.

Но бывает, что начинаются скандалы на этой почве: «Ты меня заразил, ты виноват, это все из-за тебя. Почему я должен деньги теперь платить за лечение, за лекарства, за обследование? Почему я должен тратить время и ходить на процедуры? Почему я должен испытывать неудобство и пить эти горькие таблетки? Меня будет тошнить от них по утрам. Доктор алкоголь пить запретил» и так далее. Это тоже, как правило, тест на выживаемость отношений. Если ваш партнер ведет себя так неадекватно, «мотает» вам нервы, не хочет лечиться – все, не будет вам счастья с этим партнером. Лечитесь в одиночку и на будущее делайте выводы, и больше в такие ситуации не попадайте.

Но если вы прошли вот эти два теста, то есть предложили партнеру обследоваться, и он обследовался и вы продолжаете отношения нормальные, или если у вас случился контакт без презерватива, появились жалобы, пришлось идти к врачу, вы вдвоем обследовались, что-то обнаружили, и вдвоем лечились, и реакция со стороны партнера была адекватной, то есть вы вдвоем эту проблему преодолели, ее пережили и перешли на более высокий уровень, ваши отношения также переходят на более высокий уровень.

В этом смысле это очень хороший тест, и если вы его прошли, то ваши отношения крепкие. А если партнер не выдерживает критики в этом вопросе, животрепещущем для вас вопросе, то этот партнер не стоит того, чтобы с ним продолжать отношения. Вот такой будет вам диагноз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *