Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Женская молочница
 385 просмотров

Женская молочница

Не бывает мужской/женской молочницы, мужского/женского хламидиоза, мужского/женского гастрита, простатита, перелома, аппендицита и инфаркта. Все это универсально и для мужчин, и для женщин. Мужчины и женщины – представители одного вида – homosapiens. И болеют они одинаково, и строение тела у них одинаковое, даже половые органы у них имеют сходные строения, просто гормональный профиль и у мужчин и у женщин разный.

Итак, женская молочница. Что такого выдающегося есть в женской молочнице, что качественно выделяет ее от мужской?

Итак, отчего может взяться женская молочница? Вот слушайте, ребята, – от всего, от чего хочешь может взяться женская молочница. Вот в поезд сели, организму не понравился вот этот дискомфорт, этот стресс, эта переадаптация, переакклиматизация, пока вы ночь ехали из Москвы в Питер. Все, проснулись – у вас молочница.

Антибиотик вы принимали, флору убили плохую, заодно и хорошую – все, у вас молочница. Вас лечат от диабета, вас лечат от заболевания суставов или от хронических воспалительных заболеваний кишечника, вас лечат от каких-то хронических долгоиграющих заболеваний внутренних органов, как результат – молочница.

Вы зачастили с простудами, у вас понизился иммунитет, и как результат – молочница. Вы постоянно пользуетесь ежедневными прокладками, синтетическим бельем, создаете себе парниковый эффект, как результат – молочница.

Вы любите шоколадочку и не можете сосредоточиться на лекции или на контрольной, пока не скушаете свою любимую шоколадочку, как результат – молочница. И так далее, и тому подобное. И все это будет причиной молочницы.

Итак, молочница. Как она проявляется? Вот как мне понять, есть ли у меня молочница или нет? Первое – покраснение. Половые органы выглядят как свиные уши, то есть малые и большие половые губы ярко-красные на вид и отечные. Молочница, особенно хроническая форма, ярко выраженная, клинически выраженная, такая манифестная, протекает иногда (молочница – это же грибок, грибница) с прорастанием этой грибницы аж до мышечного слоя. И, естественно, слизистая оболочка будет красная и набухшая. Отек вульвы – покраснение, отек.

Следующий момент – белый творожистый, иногда как творог с комочками, иногда густые сливкообразные выделения из половых путей. Иногда бывают настолько яркие проявления, что женщина лежит на кресле, и такая густая, белая слеза у нее аж выделяется снаружи. Я еще зеркало не успела ввести, я уже снаружи вижу эти выделения. А зеркало вводишь, там вообще… боже мой…

Так. Покраснение, отечность, белые выделения, зуд. Зуд иногда бывает невероятных размеров, особенно молочницы беременных. У них там гормональный фон немного отличается, чем у женщины в обычный период ее жизни. Там еще это все сопровождается сухостью дополнительной. Зуд иногда страшный, иногда до такой степени, что женщина на стуле сидит и норовит себе там что-нибудь потереть и получить удовольствие от реализации этого зуда. До такой степени у нее, бедненькой, там зудит. Зуд иногда бывает нестерпимый.

Сухость. Сухость в половых путях, вы ее ощущаете. Иногда трудно даже дифференцировать – сама молочница вызывает этот зуд или это сухость, вызванная молочницей, вызывает зуд. То есть вы в буквальном смысле слова за счет того, что возникает такая повышенная сухость, слизистые стеночки влагалища аж трутся друг о друга, они такие отечные, набухшие, и вызывают вот этот зуд. Причем сухость иногда бывает настолько выражена, что половой акт провести невозможно, возникает болезненность при половом акте, и называется это диспареуния. Одной из причин диспареунии есть молочница. То есть молочница бывает причиной болезненности во время полового акта у женщин.

Следующий момент – трещины. Иногда вот этот вот зуд и сухость приобретают хронический характер, что в местах, наиболее подверженных молочнице, возникают трещины. Трещины могут быть не только в области вульвы. Кстати, обратите внимание, что молочница – это не обязательно вот от сих и вот по сих, то есть только там, где начинаются и заканчиваются большие или малые половые губы. Нет, может вовлекаться зуд анальной области, то есть анальная область – тоже поле для деятельности молочницы. И очень часто молочница возникает не только и не обязательно в половых путях, а иногда она мигрирует, приходит из кишечника, потому что организм – это единое целое. И такого не может быть, что там был дисбаланс и дисбактериоз, а тут не было. Как правило, нарушение флоры кишечника приводит к нарушениям влагалищной флоры, в том числе это касается и молочницы.

И что мы еще не учли? Ощущение дискомфорта при мочеиспускании. Это связано все с тем же зудом, все с той же сухостью, все с теми же микротрещинами в области наружного отверстия уретры (находится между клитором и влагалищем). То есть в процессе зуда, в процессе полового акта вы это место задействуете, и если зуд, и вы его стараетесь иногда удовлетворить, то вы можете и растереть себе там все до трещин. А иногда сухость, вызванная молочницей, приводит к этим трещинам самостоятельно. И вот эти вот трещины, сухость и зуд, которые у вас возникают в наружном отверстии уретры в связи с молочницей, приводит к тому, что вы во время мочеиспускания испытываете зуд, больший дискомфорт и жжение какое-то такое характерное.

Таким образом, еще раз акцентируюсь, молочница может быть от всего. Молочница проявляется зудом, жжением, белыми выделениями, покраснением наружных половых органов, к которым можно отнести нее только большие и малые половые губы и влагалище, шейку матки и клитор, но еще и наружное отверстие мочеиспускательного канала и анальное отверстие.

Таким образом, самостоятельно бороться с недугом – молочницей – я вам не советую. Я вам всем советую обратиться к врачу, и выяснить первопричину образования молочницы, что же такое в вашем организме пошло не так, что молочница эта образовалась и к вам пришла. И не пытайтесь самостоятельно лечить молочницу с помощью рекламируемой одной таблетки. Как там хорошо показывают в роликах, как девушка выпила одну таблетку, сразу у нее жизнь наладилась, сразу она повеселела, сразу ей стало хорошо, и она пошла такая счастливая на собеседование, на свидание, в бассейн, на вечеринку – куда хочешь, – и больше ее мысли не концентрируются на молочнице. На самом деле это не так.

Те, кто сталкивался с хроническим недугом молочницы, они понимают, что одной таблеткой здесь не обойдешься, здесь нужен системный подход, который включает в себя качественную диагностику, включая все состояния, которые могут предрасполагать и сопутствовать течению молочницы. И системный подход включает в себя системное назначение препаратов, которые могут быть препаратами, принимаемыми внутрь, препаратами, принимаемыми местно в виде свечей или вагинальных таблеток, иммуномодуляторами, рекомендациями в отношении партнеров, в отношении половой жизни, в отношении гигиены половой жизни, в отношении режима вашей жизни и так далее.

Поэтому я еще раз подчеркиваю, без врача даже в таком банальном вопросе, как молочница, вам не обойтись, поэтому будьте любезны, соблюдайте мои рекомендации, и если вас что-то беспокоит, обращайтесь к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *