Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Первый секс и выделения
 908 просмотров

Первый секс и выделения

Вопрос: «Мне 17 лет. На второй день после полового акта с парнем у меня начался зуд и творожистые выделения. Я думала, что со временем все пройдет, но уже прошло 4 месяца, и ничего не проходит. Родителям не могу сказать. Они думают, что я еще девочка. Что мне делать и от чего это может быть?».

Стазу говорю, 4 месяца человек ходит с выделениями и думает – что же со мной случилось? Идите к врачу! Идите на мазочек. Если у вас нет возможности попросить у родителей денег на консультацию частного специалиста и пойти в клинику, то вы можете пойти к гинекологу по месту жительства, по полису бесплатно, и чтобы гинеколог вас осмотрел на кресле и взял общий анализ мазка. Если, как вы говорите, там творожистые выделения и зуд – возможно, там молочница. Творожные выделения можно уже на уровне бесплатного врача в поликлинике и общего анализа мазка диагностировать. Вам врач поможет и назначит лечение. И не надо с этим ходить.

А длительное существующее без лечения воспалительное заболевание органов малого таза чаще всего формирует предрасположенность к развитию других воспалительных заболеваний, располагает к присоединению инфекции, к формированию вторичного бесплодия, спаечного процесса. Зачем вам все это надо? Идите к врачу. Вылечите вы эту молочницу или воспаление, и не думайте об этом. Зачем подключать к этому родителей? Вы уже взрослый человек, вам 17 лет. Вы самостоятельно, взросло, зрело приняли для себя решение о том, чтобы начать половую жизнь. И точно так же взросло и смело можно принять решение о том, чтобы пойти обследоваться. И не нужно для этого подключать родителей. Если вы в первом случае не посоветовались, то и во втором случае можете самостоятельно без родителей решить этот вопрос.

Второй момент. По поводу доверия. Вам уже 17 лет. До какой поры родители будут думать, что вы девочка? До 18, 25 или до 100 лет? Рано или поздно родители поймут, что вы отвечаете за свои поступки, принимаете решения независимо от их воли. Они думают, что вы живете в одном формате, а вы, оказывается, живете немного в другом формате, и принимаете решения совсем под другим углом. И если вы это не объявите открыто, родители все равно заметят, что часть информации утекает из-под их контроля, и вы что-то делаете самостоятельно. Я тоже родитель такого же человека по возрасту, как вы, и я прекрасно вижу, что мой ребенок что-то такое совершает, а мне не докладывает, и у него какая-то своя личная жизнь происходит. Она есть. И ваши родители также видят, что у вас личная жизнь есть.

Поймите, взрослость – это не поступки, которые вы над собой производите – покурили, или половой жизнью пожили. Взрослость – это мера ответственности за себя: сам пошел к врачу, сам получил лечение. Это понять важнее всего. И вопрос доверия к родителям – это тоже важный вопрос. Вы тоже должны его решить для себя, потому что жизнь, на самом деле, штука очень длинная и сложная, и вопросов у вас будет возникать очень много. Один из них, например, финансовое обеспечение вашего лечения. Вы, наверное, школьница или уже студентка, но вы, может быть, не можете самостоятельно решить вопрос об обеспечении вашего лечения. Вам, возможно, надо покупать лекарства или оплачивать какое-то обследование. Здесь вы можете тоже подойти к вопросу достаточно взросло. Если родители дают вам деньги на развлечения или на одежду, то здоровье гораздо важнее, чем одежда или развлечения. И я думаю, что обратиться с просьбой, профинансировать ваш поход к врачу – в этом нет ничего сложного, и уж тем более нет ничего страшного и постыдного в том, чтобы попросить маму отвести вас к гинекологу. Сходить вместе с ней. Как правило, это очень сильно сближает маму и дочку, и после таких вещей вам гораздо легче и проще будет с мамой общаться. Не обязательно напрямую говорить, что с вами произошло 4 месяца назад, но попросить маму вместе с вами сходить к гинекологу – в этом нет ничего стыдного. Это, наоборот, для вас очень хорошо.

А теперь о самой сути. Что такое творожистые выделения, и почему они возникли после полового акта? Возможность того, что вы заразились чем-то после одного полового акта, существует. Например, в Америке приводят такую статистику: сколько случаев из ста заразились люди после одного полового акта. Такая статистика на один незащищенный половой акт в мире есть. Есть ли вероятность того, что вы чем-то заразились в результате одного полового акта? Есть, к сожалению. Насколько вероятность высока, я вам сказать не могу. Все-таки лучше сходить и обследоваться.

По тем описаниям, что вы приводите, скорее всего, у вас там молочница. Но я уже неоднократно говорила, что сейчас все инфекции, передаваемые половым путем, протекают скрыто, вяло, без ярких клинических проявлений. В основном они все протекают одинаково, маскируясь под молочницу: какой-то незначительный зуд, какие-то белые выделения. Возможно, что-то там еще есть. Дистанционно, заочно сказать об этом я не могу – только обследование.

И последний вариант. Скажу, чтобы вас немного успокоить. Возможно, это и вариант нормы. Все-таки половая жизнь женщины немного видоизменяет ее флору. В норме у женщины молочнокислые палочки живут во влагалище. У женщины, ведущей половую жизнь, флора изменяется больше в сторону смешанной, и это может приводить к видоизменению ваших нормальных выделений. Я уже говорила, что в норме выделения у женщины не гомогенные. То есть такие «крошечки», растворенные в жидкости. Они не гомогенные, беловатые, без запаха, до чайной ложки, и перед месячными их меньше, чем после месячных.

В принципе, возможно, что флора в результате полового акта у вас немного видоизменилась в сторону смешанной, и у вас физически стало чуть больше ваших нормальных белых не гомогенных выделений. И вы это приняли за симптом.

Опять же, как мне вам на ваш вопрос ответить? Только через мазок. Сдали мазок, посмотрели, что там все нормально – успокоились. Увидели, что там какая-то инфекция – пролечились, опять успокоились. Поэтому вы сейчас для себя ставите вопрос: 1) доверие родителей; 2) ответственность за свои поступки; 3) ваше здоровье. Поэтому идите к врачу и обследуйтесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *