Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Статьи > Пупырышки на члене
 410 просмотров

Пупырышки на члене

Вот такой вопрос: «Добрый день. Можете мне помочь? Пупырышки на стволе члена вылазят сначала белые, потом красные становятся, и в них как водичка, что ли. Но я их не трогаю. Они как-то проходят – то становятся красными, никаких неудобств не доставляют, только сильно портят вид. Иногда их становится больше, иногда – меньше. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как это лечится. Заранее спасибо».

Скажу сразу, что на стволе полового члена кроме паталогических образований, могут быть, конечно же, и нормальные проявления кожи, потому что ствол полового члена покрыт кожей и на коже у нас могут быть сально-волосяные фолликулы, и иногда они попадаются на половом члене и видны как такие вот беленькие пупырышки. Если вы их ковыряете, выдавливаете или еще что-то с ними делаете, они могут становиться красными. Но, в целом, иногда там может попадаться что-то такое, что относится к норме. Вот почему я всегда говорю, что дистанционно не консультирую, потому что если бы я на вас посмотрела, я бы вам сказала – норма это или не норма. А поскольку мы этого не видим, а только с вами разговариваем, то я фантазирую. Во-первых, это может быть норма. Но, в общем, норма вас мало волнует. Вас волнует, какие могут быть варианты, если это патология.

Итак, что может быть на стволе полового члена с пупырышками? Два вирусных заболевания, которые сейчас очень актуальные и которые могут быть у вас, – это вирус простого герпеса и контагиозный моллюск. Вирус простого герпеса представляет собой именно такое покраснение с зудом. Потом на фоне этого покраснения появляются пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью, напоминающей воду, которые затем лопаются, образуются эрозии – то есть места, где нарушена целостность кожного покрова, которые сами по себе заживают. Герпес периодически рецидивирует, поэтому у вас может быть-то все нормально – то пупырышки, которые потом превращаются в пузырьки. И так по кругу. Как правило, если герпетические высыпания где-то близко к уретре, близко к слизистой, и во время полового акта или во время мочеиспускания туда попадают биологические среды, такие как выделения из женских половых путей, сперма, моча, у вас могут возникать ощущения, напоминающие зуд. Если у вас герпетические высыпания высоко, и именно на стволе полового члена, то может быть такая ситуация, что они вас не беспокоят: подумаешь – пупырышек, подумаешь – эрозия какая-то. Три-четыре дня побыла и зажила. Поэтому герпес здесь надо исключать.

Второй момент – это контагинозный моллюск. Контагинозный моллюск – это вирусное заболевание, которое очень хорошо передается контактным путем именно в тех местах, где тонкая кожа. У мужчины тонкая кожа – это как раз мошонка, ствол полового члена, иногда лицо. У женщин – также низ живота, лицо, шея. У детей все тело нежное, поэтому детям может передаваться при контактах, близких контактах в детском коллективе, в песочнице, в игровой комнате, когда дети играют, касаются друг друга, их может высыпать на всем лице.

Итак, что такое контагинозный моллюск? Это, действительно, такие белые пупырышки, как вы их называете. На нашем языке мы их называем словом папулы. Они не белые, они матовые. Они могут быть белесые, они могут быть розовые, но они всегда матовые, они не блестят. Иногда отмечается вдавление в центре папулы, иногда они просто круглые. Они могут давать «отсевы» от материнской папулы, которые напоминают мельчайшие капельки, которые потом прорастают и превращаются в такие же пупырышки, как вы говорите.

В отличие от герпеса, сами они не проходят. Бесполезно, если вы их выдавливаете, сдираете, отдираете. Как правило, вы это делаете неправильно и способствуете только тому, что инфекция расползается по всей окружности. Нужно идти к врачу, чтобы врач все это дело удалял. Это второй момент.

Еще что там может быть? В принципе, все. Сифилитическая язва – она одна. Она один раз существует и потом первичный период сифилиса перетекает во вторичный, поэтому сифилиса здесь быть не может. И может быть еще такой момент, который тоже никто не исключил – это механические повреждения, которые вы себе сами можете нанести при разных видах мастурбации, если вы, может быть, как-то «талантливо» обращаетесь со своими половыми органами, и это тоже может вызывать повреждение кожных покровов.

По идее, на этом все. Еще может быть, конечно, чесотка. Это кожное заболевание, когда под кожей живет клещик, он там размножается, под кожей ползает, зудит, и внешне это может выглядеть как папулы-везикулы, как пупырышки-пузырьки. Также может быть еще гнойничковое кожное заболевание стафилококковый стрептококк, но они, как правило, заметны, их не пропустишь. Там, как правило, повреждение кожного покрова сопровождается такими «медовыми корочками». То есть видно, что гной присох. И вы бы тоже, наверное, обратили бы внимание на эти корочки.

По идее, на этом мои фантазии заканчиваются. Если я на ваш вопрос ответила – идите к врачу, если я на ваш вопрос не ответила – тем более идите к врачу. Значит у вас что-то экстраординарное, на что не хватает даже моей буйной фантазии доктора с многолетним стажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *