Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Статьи > Гарднерелла у моногамных и последующее бесплодие
 370 просмотров

Гарднерелла у моногамных и последующее бесплодие

Гарднерелла

Друзья мои!😊❤️

Вот такой вопрос:

«Мы планируем беременность, у мужа жалоб нет и не обследовался, у жены неприятный запах из выделений, обнаружена гарднерелла вагинализ и эшерихия коли. Два года назад, вместе с мужем пролечились от тех же гарднереллы и эшерихии. Почему при моногамных отношениях инфекции вернулись? Недолечились с первого раза или есть другие причины?».

Гарднерелла – это не инфекция, это состояние нарушенной флоры влагалища, именуемой бактериальный вагиноз. Надо смотреть на флору в совокупности. Мы не гарднереллу лечим, у нас нет такого диагноза гарднереллез. Мы восстанавливаем иммунитет, восстанавливаем флору, убираем воспаление, если оно есть. Мы лечим нарушение влагалищной флоры. Это совсем другое дело. И причинами бактериального вагиноза может быть не только смена полового партнера. При моногамных отношениях это могут быть совершенно другие причины: это любой стресс, любой эмоциональный накал, любое ОРВИ, любое какое-то жизненное потрясение, любая адаптация, акклиматизация, наличие других хронических воспалительных или инфекционных заболеваний органов малого таза, прием антибиотиков, наличие хронических заболеваний в организме. Вот все эти причины могут быть в основе формирования бактериального вагиноза.

Следующий момент. «Если забеременеем, не пролечившись до беременности, какую они несут угрозу для будущей беременности?» Насчет гарднереллы фактически никакой угрозы не будет. Сама гарднерелла не вызывает никаких осложнений беременности. Однако в составе с другой флорой, с той же уреаплазмой, она может быть прецедентом для развития воспаления, которая может быть причиной внутриутробной инфекции плода и всевозможных других акушерских осложнений.

Что касается эшерихии коли, то во время беременности изменяется пассаж мочи между почками и мочевым пузырем, и мочеиспускательным каналом у женщины – расширяется мочеиспускательный канал в диаметре. Это может способствовать восходящей инфекции. Также за счет матки почка расположена более полОго и мочеточник расположен более прямо. Это способствует рефлюксу, то есть обратному току мочи в почки. И эшерихия коли, как инфекция, имеющая специальные фимбрии, такие вот реснички, которыми она легко по эпителию мочеточника добирается до почки, она как дом родной чувствует себя в мочеточнике и в почке. Эшерихия коли самая частая причина пиелонефритов, циститов как у небеременных, так и у беременных женщин. Эшерихия коли может быть причиной пиелонефрита и цистита у беременной женщины. Но – следующий момент – не всегда. Если она есть, она может себя никак не проявлять, если иммунитет достаточно высокий и предрасполагающие факторы на нуле, в некоторых случаях она может и проявиться.

И могут ли эти бактерии вызывать бесплодие? Сама по себе ни эшерихия, ни гарднерелла причиной бесплодия не являются. Причиной бесплодия могут быть только гонорея и хламидиоз за счет слипчивого процесса в трубах и в семенных канатиках у мужчин. Каким образом гарднерелла, эшерихия, кандида, уреаплазма могут вызывать бесплодие? Есть у нас такое положение, что у женщины, которая перенесла 4 обострения каких-то воспалительных заболеваний органов малого таза, молочницы или бактериального вагиноза, гарднереллу. Если женщина перенесла за всю жизнь 4 таких обострения, то в каждом пятом случае (в 20%) у нее формируется вторичное бесплодие, за счет осложнений хронических воспалительных заболеваний органов малого таза. За счет спаечного процесса, за счет трубного фактора, то есть опосредовано эти вещи вызывать бесплодие могут.

Какая профилактика на будущее? Беречь себя, не болеть, вести здоровый образ жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *